Eisenstadt ehrt erfolgreichste Sportler
EISENSTADT. Der Eisenstädter E_Cube präsentierte sich am Donnerstag in stimmungsvollen Ambiente bei der Ehrung der erfolgreichsten Sportler der Landeshauptstadt.
Eisenstädter Sportkristall
Geehrt wurden an diesem Abend Athleten, Athletinnen und die besten Teams, Anerkennungen gab es jedoch auch im Bereich des Breitensports. Mit dem „Eisenstädter Sportkristall“ wurde im heurigen Jahr Josef Hajdusits, der sich seit über 20 Jahren für Eisenstadts Turner engagiert, ausgezeichnet.
Breite Palette
Die Auszeichnungen gingen an die Sportarten Schach, Skaten, Schwimmen, Tanzen, Laufen, Schießen und viele mehr – das zeugt von einer großen Vielfalt an Sportarten in der Landeshauptstadt.
Die Preisträger:
Eisenstädter Sportkristall: Josef Hajdusits (Union Eisenstadt Turnen)
Breitensportpreis: Reinhard Steiger, Manfred Kupfer, Macit Soezen (TC Kleinhöflein)
Schülerinnen
Bronze: Alexandra Smirnova – UNION Eis- und Rollsportclub
Silber: Nathalie Parsch – USC Eisenstadt
Gold: Marie Zechmeister – UET Dancers
Schüler
Bronze: Dominik Horvath – SV Pamhagen
Silber: Matthias Prantl – UNION Eis- und Rollsportclub
Gold: Benjamin Schalling – USC Eisenstadt
Jugend weiblich
Bronze: Hannah Resatz – Eisenstädter Schwimmunion
Silber: Stephanie Török – UET-Dancers
Gold: Tina Purner – Eisenstädter Schwimmunion
Jugend männlich
Bronze: Sebastian Gerdenich – PSV Eisenstadt
Bronze: Antonio Rosa – Skiklub Eisenstadt
Silber: Andreas Gstöttner – UBSC Artemis Burgenland
Gold: Michael Frank – ASKÖ TC Eisenstadt
Allgemeine Klasse weiblich
Bronze: Rita Mühlgassner – UET-Dancers
Silber: Florencia Camara – PSV Karate
Gold: Yvonne Zapfl – Laufteam Burgenland Eisenstadt
Allgemeine Klasse männlich
Bronze: Johannes Hahnekamp – Eis- und Rollsportclub
Silber: Herbert Wagner – PSV Schießen
Gold: Jakub Maly – Eisenstädter Schwimmunion
Senioren weiblich
Gold: Margit Krispel – PSV Schießen
Senioren männlich
Silber: Thomas Narnhofer – Eisenstädter Schwimmunion
Gold: Michael Jedlicka – Eisenstädter Schwimmunion
Teamsport weiblich
Bronze: Team UNION Eisenstadt Turnen
Silber: Laufteam Burgenland Eisenstadt
Gold: UET Dancers Gruppe „Everybody Dance Now“
Teamsport männlich
Silber: UTC Eisenstadt
Gold: Eisenstädter Schwimmunion
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.