Sportler des Bezirks 2015

12Bilder

Die Nominierten*

Bernd Wiesberger (Golf)
Sieg bei den French Open, 2x 2. Platz (Malaysian Open, Irish Open), 1x 3. Platz (Doha), 1x 6. Platz (Abu Dhabi), weitere Top 20 Plätze (u.a. 17. Platz bei Tourfinale in Dubai); 22. Platz bei den US Masters; Nummer 30 der Weltrangliste, Nummer 9 der European Tour 2015

Dieter Ekker (Rallycross)
1x 3. Platz bei Rallycross-Staatsmeisterschaft in Greinbach, 1x 4. Platz bei der Rallycross Challenge Europe, 2x 3. Platz bei der 1600ccm Zonenmeisterschaft, 3. Platz Gesamtwertung Staatsmeisterschaft (SuperTouring Cars)

Dieter Pratscher (Laufsport)
Mannschaftsstaatsmeister im Crosslauf, Vizestaatsmeister (Klasse M35) im Crosslauf; 4. Platz bei Österreichischer Staatsmeisterschaft (10.000m)

Dominik Radosztics (Taekwondo)
1x Bronze bei Para-Taekwondo-WM, 1x Österreichischer Meister im Para-Poomse (Formenlauf)

Gernot Kerschbaumer (Orientierungslauf)
5x Staatsmeister (Sprint, Mitteldistanz, Staffel, Mannschaft, Nacht-OL), 1x Vizestaatsmeister (Schi-Orientierungslauf Langdistanz); 2x 10. Platz bei Weltcup in Australien, Laufsiege in Portugal und Venedig, Top 10 Plätze bei den Schwedischen Meisterschaften, 2x 16. Platz Mitteldistanz, Langdistanz) und 1x 10. Platz (Staffel) bei der OL-Weltmeisterschaft, 2x 6. Platz (Langdistanz, Mitteldistanz) und 1x 4. Platz (Staffel) bei den World Games

Jochen Hugmann (Tischtennis)
2x Silber im Tischtennis (Einzel, Doppel) bei World Games der Special Olympics

Johann Kugler (Schi-Orientierungslauf)

3x Staatsmeister (Sprint, Staffel, Langdistanz) im Schi-Orientierungslauf

Markus Bischof (Eisstocksport)
Mannschafts-Europameister im Weitenbewerb, 1x 5. Platz bei EM im Weitenbewerb Einzel, Sieger im Eisstocksport-Landescup

Nico Wiener (Bogenschießen)

1x Weltmeister im 3D-Bewerb, 1x WM-Bronze im 3D-Bewerb (Team), 1x Gold (Einzel) und 1x Silber (Team) bei Central European Cup, 2x Staatsmeister (Compound) und 2x Österreichischer Meister (Compound Juniorenklasse); Österreichischer Rekordhalter im Compound (581 Ringe)

Patrick Farkas (Fußball)
Meistertitel mit dem SV Mattersburg in der 2. Division, Aufstieg in die Bundesliga, Kapitän des SV Mattersburg

* Aufgelistet sind nur die größten Erfolge im Jahr 2015 (Stand: 25.11.2015)

Das Ergebnis steht fest! Die Top 5 (in alphabetischer Reihenfolge) sowie die Plätze 6 bis 10 werden am 1. Jänner 2016 online veröffentlicht.

Zur Übersichtsseite
Sportlerin des Bezirks
Mannschaft des Bezirks

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen