Ehrung für Osttiroler Lehrlinge

Die zweifachen Landessieger: Michael Assmair (l.) und Julian Gruber
2Bilder
  • Die zweifachen Landessieger: Michael Assmair (l.) und Julian Gruber
  • Foto: WK
  • hochgeladen von Claudia Scheiber

Bei der alljährlichen Abschlussfeier der Lehrlingswettbewerbe in der Wirtschaftskammer Lienz wurden kürzlich 55 Burschen und Mädchen für ihre hervorragenden Erfolge bei den Wettbewerben geehrt. Zwei zweifache Landessieger, Neun Landessieger, drei zweite Plätze, fünf dritte Plätze und 33 Gewinner des „Goldenen Leistungsabzeichens“ erhielten für ihre ausgezeichneten Leistungen Trophäen und Urkunden verliehen. Zusätzlich wurden drei Lehrlinge (1 Landesbester, 1 zweiter Rang und 1 dritter Rang) aufgrund des „außerordentlichen Wettbewerbes der Tischler“ geehrt.
Komm.-Rat Günther Lamprecht, der in Vertretung von Bezirksstellenobmann Michael Aichner die Ehrungen vornahm, sprach den Lehrlingen in seiner Rede höchste Anerkennung aus und gratulierte ihnen zu den Auszeichnungen. „Ein großer Dank gilt auch den Lehrberechtigten, die durch die engagierte Lehrlingsausbildung einen wesentlichen Teil zu diesen Erfolgen beitragen“, so Lamprecht.

Weniger Lehrlinge

Da auch Osttirol die Zahl der Lehrlinge rückläufig ist, betonte Lamprecht die Wichtigkeit des Lehrlingsprojektes „Rookie“ der Wirtschaftskammer Lienz. "Die Wirtschaftskammer Lienz wird alles daran setzen, die Lehre aufzuwerten und vor allem die Chancen und Möglichkeiten aufzeigen, die junge Menschen mit einer Lehre erhalten", so Lamprecht abschließend.

Die geehrten Lehrlinge

Zweifache Landessieger:
Julian Gruber, Bäcker, Bäckerei Gruber, Lienz
Michael Assmair Metalltechniker, Fa. Trost, Matrei

Landessieger
Josef Strieder, Tischler, Tischlerei Kassewalder, Sillian
Joshua Forcher, Metalltechniker, TZU-Unterweger, Ainet
Julian Steinkasserer, Metalltechniker, TZU-Unterweger, Ainet
Lukas Resinger, Platten- und Fließenleger, Fliesenteam, Matrei
Andreas Pitterl, Metalltechniker, Idl Metallbau, Nußdorf-Debant
Georg Wibmer, Metalltechniker, Stadtgemeinde Lienz
Günter Kröll, Zimmerer, Steiner Holzbau, Matrei
Johannes Schneider, KFZ-Techniker, Raiffeisengenossenschaft Osttirol
Josef Mayr, Hafner, Ofenbau Steinringer, Lienz

2. Platz Lehrlingsbewerb
Christoph Fürhapter, Metalltechniker, TZU Unterweger, Ainet
Simon Bodner, Tischler, Tischlerei Schraffl, Kartitsch
Thomas Unterlercher, Maler und Anstreicher, Firma Schwinger, Dölsach

3. Platz Lehrlingsbewerb
Christoph Walder, Tischler, Tischlerei Lanser, Innervillgraten
Karin Staller, Maler und Beschichtungstechnikerin, Malerei Egger, Matrei
Martin Tabernig, Karosseriebautechniker, Inmann Karosserie, Nußdorf-Debant
Emanuel Suntinger, Karosseriebautechniker, Inmann Karosserie, Nußdorf-Debant
Christopher Senn, Tischlereitechniker, Tischlerei Forcher, Lienz

GLA- Lehrlingswettbewerb
Andreas Mair, Metalltechniker, E.G.O. Austria, Heinfels
Christoph Kunzer, Tischler, Tischlerei Wieser, Strassen
Daniel Berwanger, Karosseriebautechniker, Gebrüder Troger, Lienz
Daniel Grimm, Metalltechniker, Metalltechnik Berger, Matrei
Daniel Waldner, Metalltechniker, Fa. Trost, Matrei
Fabian Bodner, Tischler, Tischlerei Wieser, Strassen
Fabian Muser, Metalltechniker, Idl Metallbau, Nußdorf-Debant
Johannes Mayr, Tischler, Tischlerei Walder, Außervillgraten
Manuel Indrist, Tischler, Tischlerei Strasser, Abfaltersbach
Martin Wibmer, Zimmerer, Steiner Holzbau, Matrei
Michael Mühlmann, Zimmerer, Fa. Lusser, Heinfels
Michael Walder, Tischler, Tischlerei Wieser, Strassen
Patrick Leiter, Elektrotechniker, Elektro Aichner, Sillian
Philipp Steiner, Tischler, Tischlerei Gollner, St. Johann i.W.
Philipp Unterreiner, Elektrotechniker, Elektrotechnik Green, Nußdorf-Debant
Silvio Hauser, Elektrotechniker, Fa. AGETECH, Lienz
Stefan Mayr, Tischler, Tischlerei Walder, Sillian
Tamara Rojacher, Konditorin, Konditorei Pichler, Sillian
Tobias Mattersberger, Metalltechniker, Fa. Trost, Matrei
Christian Bstieler, Elektrotechniker, Fa. Ampferthaler, Lienz
Dominik Pargger, KFZ-Techniker, Autohaus Pontiller, Lienz
Fabian Huber, Einzelhandelskaufmann, Theodor Strein Söhne Klagenfurt Ges.m.b.H., Lienz
Gregor Hofmann, Installations- und Gebäudetechniker, Sanitär- & Heiztechnik Fritzer, Lienz
Joachim Mitteregger, Installations- und Gebäudetechniker, Fa. Klammer, Sillian
Lukas Lukasser, Elektrotechniker, KSW Elektro- und Industrieanlagenbau, Lienz
Marco Hainzer, Tischler, Tischlerei Forcher, Lienz
Mario Lanser, Metalltechniker, Fa. Steidl, Innervillgraten
Michael Mühlmann, Zimmerer, Fa. Lusser, Heinfels
Michael Girstmair, Elektrotechniker, Fa. AGETECH, Lienz
Raphaela Bucher, Konditorin, Konditorei Glanzl, Lienz
Sabrina Reiter, Einzelhandelskauffrau, Hervis, Lienz
Stefan Holzer, Zimmerer, Fa. Duregger, Gaimberg
Valentin Hopfgartner, Elektrotechniker, Elektrowerkgenossenschaft Hopfgarten

Außerordentlicher Lehrlingswettbewerb 1. LJ:
Landesbester: Matthias Auer, Tischler, Tischlerei Wieser, Strassen
2. Rang: Johannes Mühlmann, Tischler, Tischlerei Lanser Innervillgraten
3. Rang: Lukas Lamprecht, Tischler, Tischler, Tischlerei Wieser, Strassen

Die zweifachen Landessieger: Michael Assmair (l.) und Julian Gruber
Josef Strieder, Andreas Pitterl, Georg Wibmer, Julian Steinkasserer (v.v.l), Mathias Auer (Landesbester), Lukas Resinger, Josef Mayr, Johannes Schneider, Günther Kröll (h.v.l.)
Autor:

Claudia Scheiber aus Osttirol

following

Du möchtest diesem Profil folgen?

Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde Dich an, um neuen Inhalten von Profilen und Bezirken in Deinem persönlichen Feed zu folgen.

Folgen Sie diesem Profil als Erste/r

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.