Sportler des Bezirks-Wahl
Der "Sportler des Bezirks 2018" in Oberwart

11Bilder

Dritter Zwischenstand (6.1.2019)*

(Top 5 in alphabetischer Reihenfolge)
Adam Wiener
Gernot Ymsén-Kerschbaumer
Markus Bischof
Nico Wiener
Stefan Glavanovits
* Aktueller Stand Jury- und Onlinewertung

Die Nominierten

Adam Wiener (Leichtathletik)

  • Österreichischer Staatsmeister, 1x U23-Österreichischer Meister und 1x U20-Österreichischer Meister (Speerwurf), 1x 5. Platz bei ÖM (Kugelstoßen)

Andreas Müller (Bahnradsport)

  • 3x Österreichischer Staatsmeister (Madison, Punkte, Ausscheidung), 2x Österreichischer Vizemeister (Tempo, Omnium), 1x 8. Platz bei Bahn-EM (Madison), Sieg beim GP Vienna (Madison)

Clemens Weinhandl (Tennis)

  • 1x Österreichischer Meister (H45), 1x Gold bei European Open, Turniersiege in Pörtschach und Manavgat, Nummer 1 der Welt (Altersklasse H+45), 2. Platz ÖTV-Seniorenrangliste

Daniel Karlovits (Rallycross)

  • Staatsmeister Super Touring 1600

Gernot Ymsén-Kerschbaumer (Orientierungslauf)

  • 1x EM-Bronze, 1x 5. Platz bei EM, 1x 4., 10. und 12. Platz bei WM, 1x Staatsmeister, 1x Vizestaatsmeister, 1x Bronzemedaille bei Staatsmeisterschaft, Podestplätze und Topergebnisse im Weltcup und internationalen Bewerben, Toplätze bei Schwedischen Meisterschaften, 9. Platz im Gesamtweltcup , Sieg beim Crosscountry-Lauf in Tomelilla.

Markus Bischof (Stocksport)

  • 1x Weltmeister (Mannschaft), 1x 6. Platz bei WM (Ziel Einzel), 1x Bronze bei Staatsmeisterschaft (Weitenbewerb), 2. Platz Gesamtwertung Österreich-Cup, 3. Platz bei Ländervergleichskampf in Freilassing

Nico Wiener (Bogenschießen)

  • 1x Vizeweltmeister (WA Feld), 1x 7. Platz bei 3D-EM, 2x Staatsmeister, Siege und Podestplätze bei internationalen Turnieren, Mehrfacher Landesmeister

Stefan Glavanovits (Stocksport)

  • 1x U23-Weltmeister (Mannschaft Ziel), 1x U23-Österreichischer Meister (Ziel Eisstock), 1x Bronze U23-ÖM (Team), 1x 4. Platz U23-ÖM (Ziel Stock), U23-Landesmeister, 12. Platz bei Staatsmeisterschaft

Stefan Matzner (Bahnradsport)

  • 1x Bronze bei Bahn-EM (Punkterennen), 1x Vizestaatsmeister (Madison), 1. Platz (Punkte) und 3. Platz (Scratch) GP Vienna, Sieg in Paris (Scratch)

Tobias Micko (Mountainbike-Orienteering)

  • 2x Österreichischer Meister (H18-20), Sieg im Austria Cup, 2x 5. Platz, 1x 7. Platz bei Junioren-WM

Die Abstimmung

Die Sponsoren

Zur Übersichtsseite
Wahl - Sportlerin des Bezirks
Wahl - Mannschaft des Bezirks

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen