Schi Alpin
Schiclub Grafenschachen lud zu Rennen in St. Jakob im Walde
GRAFENSCHACHEN/ST. JAKOB. Zuviel Neuschnee verhinderte am 6.1.2019 die Austragung des diesjährigen Dreikönigsriesentorlaufs in St. Jakob im Walde. Der Ersatztermin am 27.1.2019 war aber ein voller Erfolg!
Der Burgenländische Skiverband – durchführender Verein SC Grafenschachen – veranstaltete nun am 27.1.2019 den schon traditionellen Dreikönigsriesentorlauf mit sehr hoher Beteiligung (insgesamt 230 Läufer). Das bewerte Team des SC Grafenschachen und der Liftbetriebe St. Jakob im Walde schaffte ausgezeichnete Voraussetzungen für ein tolles Rennen.
Linda Balla schnellste Burgenländerin
Die schnellsten Burgenländer waren bei den Damen Linda Balla (USC Pinkafeld) mit einer Zeit von 49,78 beim 1. Rennen und 50,53 beim 2. Rennen.
Der schnellste Herr war Manuel Nussbaumer (SC Neudörfl) mit einer Zeit von 49,62 beim 1. Rennen und Hannes Voit (SC Neudörfl) mit einer Zeit von 53,47 im 2. Rennen.
Am Bambini- und Kinderrennen, das zum Intersport Pilz Bambinicup und zum Energie Burgenland Kindercup zählt, nahmen 24 Kinder (JG 2012-2007) teil. Die burgenländischen Klassensieger waren Anna Princ (SC Neudörfl), Felix Neubauer (USC Rudersdorf), Daniel Schirnhofer (SC Grafenschachen), Leonie Fuchs (SC Neudörfl), Christoph Neubauer (USC Rudersdorf), Katharina Pöschl (SC Neudörfl), Alessia Porkert (SC Neudörfl), Lea Mühlhofer (SC Neudörfl) und Lukas Hofleitner Lukas (SC Neudörfl).
Hetfleisch, Resch, Szerencsits und Thier siegten
Ab der Schülerklasse wurden zwei ÖSV-Punkterennen durchgeführt.
An den Schülerrennen, die zum Raiffeisen-Schülercup zählen, nahmen viele Rennläufer teil (33 Starter). Die burgenländischen Klassensieger sind Tina Hetfleisch (USC Pinkafeld), Anna-Maria Thier (SC Grafenschachen), Benedict Szerencsits (USK Güssing) und Matthias Resch (USC Oberwart).
Trotz der vielen Teilnehmer bot sich die Piste bis zum letzten Läufer, dank der perfekten Präparierung durch die Mitarbeiter der Liftgesellschaft und des Streckenkommandos vom SC Grafenschachen in einem perfekten Zustand.
Ergebnisse
ÖSV-Punkterennen 1/Raiffeisen-Schülercup
Schüler U14w: 1. Tina Hetfleisch (USC Pinkafeld), 2. Emma Eberhardt (SC Bad Tatzmannsdorf), 3. Katharina Kicker (SC Neudörfl)
Schüler U14m: 1. Adrian Maybach (UKS-AMS Wien), 2. Philippe Beck (HSC), 3. Benedict Szerencits (USK Güssing); 5. Peter Verhas (SC Bad Tatzmannsdorf), 6. Leon Ringbauer (SC Grafenschachen), 7. Maximilian Wagner (USC Oberwart), 8. Fabian Grassel (SC Grafenschachen)
Schüler U16w: 1. Astrid Segeta (WSC Mönichkirchen), 2. Stephanie Ellbogen (SC Edelweiss), 3. Antonia Reichsthaler (UKS-AMS Wien); 4. Anna-Maria Thier, 5. Maike Ringhofer (beide Grafenschachen)
Schüler U16m: 1. Ernst Riegler (USC St. Corona), 2. Andreas Strobl (USC St. Corona), 3. Baumgartner-Lemberge (HSC); 6. Matthias Resch (USCO), 10. Felix Portschy (USCO), 11. Paul Friedl (SC Bad Tatzmannsdorf)
Jugend U18w: 1. Nadja Grossmann (UKS-AMS Wien)
Jugend U18m: 1. Daniel Winzely (SC Edelweiss), 2. Milan Oppel (UKS-AMS Wien), 3. Christian Kronaus (USC St. Corona)
Jugend U21w: 1. Kornelia Brunnhofer (WSV Anger)
Jugend U21m: 1. Andreas Grüner (WSV St. Kathrein/Off.), 2. Maximilian Bergmayer (UKS-AMS Wien), 3. Rene Müller (WSV Turnau); 6. Lukas Pauschenwein (USC Pinkafeld)
Allgemeine Klasse weiblich: 1. Angelika Spreitzhofer (Union Birkfeld), 2. Linda Balla (USC Pinkafeld), 3. Vanessa Möstl (Union Ski Passail); 5. Jessica Zapfel (USC Pinkafeld)
Allgemeine Klasse männlich: 1. Dominic Haider (SCU Frankenfels), 2. Julian Della Pietra (Union Ski Passail), 3. Daniel Kroisleitner (SU-WSV Langenwang)
Altersklasse I männlich: 1. Manuel Benedikt (SV Breitenau), 2. Hannes Eibisberger (SV Rechnberg), 3. Marin Brandtner (SV Rechberg)
Altersklasse II männlich: 1. Christian Tschernig (Union St. Lambrecht), 2. Alfred Zeilbauer (Skiteam TUS Krieglach), 3. Erwin Rohr (Union St. Lambrecht)
Altersklasse III männlich: 1. Josef Perhofer (Union Birkfeld), 2. Thomas Schretzmayer (SK Gmunden), 3. Gerhard Spreitzhofer (Union Birkfeld); 9. Karl-Heinz Koller (SC Grafenschachen)
Altersklasse IV männlich: 1. Paul Lavnick (SC Alland), 2. Dieter Porsch (SC Salzstiegl)
ÖSV-Punkterennen 2/Raiffeisen-Schülercup
Schüler U14w: 1. Tina Hetfleisch (USC Pinkafeld), 2. Emma Eberhardt (SC Bad Tatzmannsdorf), 3. Katharina Kicker (SC Neudörfl)
Schüler U14m: 1. Adrian Maybach (UKS-AMS Wien), 2. Philippe Beck (HSC), 3. Benni Winzely (SC Edelweiss); 6. Leon Ringbauer (SC Grafenschachen), 7. Peter Verhas (SC Bad Tatzmannsdorf), 8. Fabian Grassel (SC Grafenschachen), 10. Maximilian Wagner (USC Oberwart)
Schüler U16w: 1. Astrid Segeta (WSC Mönichkirchen), 2. Stephanie Ellbogen (SC Edelweiss), 3. Antonia Reichsthaler (UKS-AMS Wien); 4. Anna-Maria Thier, 5. Maike Ringhofer (beide SC Grafenschachen)
Schüler U16m: 1. Ernst Riegler (USC St. Corona), 2. Baumgartner-Lemberge (HSC), 3. Andreas Strobl (USC St. Corona); 8. Matthias Resch (USCO), 9. Paul Friedl (SC Bad Tatzmannsdorf), 10. Felix Portschy (USCO)
Jugend U18w: 1. Nadja Grossmann (UKS-AMS Wien)
Jugend U18m: 1. Daniel Winzely (SC Edelweiss), 2. Milan Oppel (UKS-AMS Wien), 3. Christian Kronaus (USC St. Corona)
Jugend U21w: 1. Kornelia Brunnhofer (WSV Anger)
Jugend U21m: 1. Rene Müller (WSV Turnau), 2. Maximilian Bergmayer (UKS-AMS Wien), 3. Andreas Grüner (WSV St. Kathrein/Off.)
Allgemeine Klasse weiblich: 1. Angelika Spreitzhofer (Union Birkfeld), 2. Vanessa Möstl (Union Ski Passail), 3. Linda Balla (USC Pinkafeld) ; 5. Jessica Zapfel (USC Pinkafeld)
Allgemeine Klasse männlich: 1. Dominic Haider (SCU Frankenfels), 2. Daniel Kroisleitner (SU-WSV Langenwang), 3. Julian Della Pietra (Union Ski Passail)
Altersklasse I männlich: 1. Manuel Benedikt (SV Breitenau), 2. Marin Brandtner, 2. Hannes Eibisberger (beide SV Rechberg)
Altersklasse II männlich: 1. Christian Tschernig (Union St. Lambrecht), 2. Alfred Zeilbauer (Skiteam TUS Krieglach), 3. Bernd Sturm (SV Wald/Schoberpass)
Altersklasse III männlich: 1. Josef Perhofer (Union Birkfeld), 2. Peter Polleres (WSV SPK Prein/Rax), 3. Franz Gonaus (WSV Puchenstuben)
Altersklasse IV männlich: 1. Paul Lavnick (SC Alland), 2. Dieter Porsch (SC Salzstiegl)
Energie Burgenland Kindercup/Intersport Pilz Bambinicup
Bambini B2w: 1. Anna Princ (SC Neudörfl)
Bambini B2m: 1. Felix Neubauer (USC Rudersdorf), 2. Luca Hümer (SC Neudörfl), 3. Rafael Roth (SC Großpetersdorf)
Kinder U8m: 1. Daniel Schirnhofer (SC Grafenschachen)
Kinder U9w: 1. Leonie Fuchs (SC Neudörfl), 2. Madeleine Schützenhofer (SC Grafenschachen), 3. Viktoria Malek (SC Neudörfl)
Kinder U9m: 1. Christoph Neubauer (USC Rudersdorf)
Kinder U10w: 1. Katharina Pöschl, 2. Sonja Kicker (beide SC Neudörfl)
Kinder U11w: 1. Alessia Porkert, 2. Nadja Petras, 3. Xenja Petras (alle SC Neudörfl)
Kinder U12w: 1. Lea Mühlhofer (SC Neudörfl), 2. Eva Friedl (SC Bad Tatzmannsdorf), 3. Anna Maria Horvath (SC Neudörfl)
Kinder U12m: 1. Lukas Hofleitner (SC Neudörfl), 2. Maximilian Juszt (SC Bad Tatzmannsdorf), 3. Julian Thier (SC Grafenschachen)
Intersport Pilz-Masterscup
1. Johann Gschwandtner (SC Bad Tatzmannsdorf)
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.