25.09.2014, 11:47 Uhr

Helmut Gremmel holt Bronze, Mixed-Staffel Gold

(Foto: Kerschbaumer)

Orientierungsläufer vom HSV Pinkafeld und vom LZ Omaha waren wieder erfolgreich

Vergangenes Wochenende wurden in Villach die Österreichischen Meisterschaften und Staatsmeisterschaften im Sprint, in der Mixed-Staffel und über die Mitteldistanz ausgetragen.
Die Läufer des LZ Omaha und HSV Pinkafeld waren dabei wieder erfolgreich vorne mit dabei.

Starke Leistungen am Wochenende

Über die Mitteldistanz schaffte Martin Binder, der jetzt für die SU Klagenfurt startet, die Bronzemedaille. Ebenfalls Bronze ging an Julia Bauer (OLG Dt. Kaltenbrunn). Bei den Österreichischen Meisterschaften im Nachwuchs und bei den Senioren gab es weitere Podestplätze für den Bezirk Oberwart.
Erfolgreich verlief auch die Mixed-Staffel, bei der das Team mit dem Pinkafelder Helmut Gremmel (HSV Pinkafeld) und Julia Bauer die Goldmedaille holte.
Im Sprintbewerb eroberte Helmut Gremmel als Vierter des Laufes Platz 3 bei den Staatsmeisterschaften vor Martin Binder und Markus Lang (ebenfalls HSV Pinkafeld). Im Nachwuchs gab es für Hannah Kalcher ebenfalls Bronze bei den U16. Weitere Medaillen im Nachwuchs- und Seniorenbereich komplettierten die starken Leistungen der südburgenländischen Orientierungsläuferinnen

Bronze für Kerschi

Bei den Schwedischen Staatsmeisterschaften über die Langdistanz eroberte Gernot Kerschbaumer sensationell die Bronzemedaille für sein Team Pan-Kristianstad.

Ergebnisse Mitteldistanz

H21 Elite (26) 5.0 km 240 Hm 28 P
1 Simkovics Erik OLC Wienerwald 42:41
2 Wartbichler Christian ASKÖ Henndorf 45:27
3 Binder Martin SU Klagenfurt 46:43
12 Gremmel Helmut HSV Pinkafeld 55:43
14 Lang Markus HSV Pinkafeld 57:38

H -18Elite (10) 4.0 km 150 Hm 21 P
1 Dobnik Rafael OLCU Viktring 34:19
2 Peter Mathias OLC Graz 37:17
3 Kurz Florian NF Wien 40:32
4 Gremmel Richard HSV Pinkafeld 41:16

H -10 (9) 1.4 km 90 Hm 9 P
1 Steinwender Jakob SU Klagenfurt 16:42
1 Meizer Jonas SU Klagenfurt 16:42
3 Zollner Tobias HSV Villach 17:43
4 Lang Maximilian HSV Pinkafeld 21:08

H 40- (10) 4.0 km 150 Hm 21 P
1 Pölzl Andreas Leibnitzer AC 37:03
2 Veitsberger Martin OLT Transdanubien 41:48
3 Venhauer Bernhard OLCU Viktring 47:23
7 Lang Gerhard HSV Pinkafeld 57:30

H 45- (27) 4.0 km 150 Hm 20 P
1 Stockmayer Michael HSV OL Wiener Neustadt 38:06
2 Pietsch Werner NF Wien 45:04
3 Pacher Hannes SU Schöckl Orienteering 45:11
23 Kasper Reinhard LZ OMAHA 1:24:37

H 50- (36) 3.4 km 22 P

1 Bonek Peter NF Wien 36:54
2 Lang Karl HSV Pinkafeld 38:35
3 Opetnik Siegfried HSV Klagenfurt - Helvetia 40:14

H 55- (16) 3.1 km 100 Hm 18 P
1 Ammann Mario SSV Dornbirn Schoren 40:12
2 Friessnig Joachim OC Fürstenfeld 40:41
3 Scherr Bruno HSV Villach 40:56
10 Kainrath Eugen HSV Pinkafeld 56:41
11 Mayrhofer Gerald SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 57:17

H 65- (12) 2.6 km 16 P
1 Burmann Werner OLC Wienerwald 33:34
2 Gurka Jiri HSV OL Wiener Neustadt 35:11
3 Grabenhofer Wilhelm LZ OMAHA 37:41
7 Käfer Franz HSV Pinkafeld 43:22

H 70- (11) 2.5 km 14 P

1 MAIER Curt ASKÖ– OLC Ebenthal 27:55
2 Bonek Ernst NF Wien 32:44
3 Holzinger Klaus HSV Großmittel 41:47
5 Ziermann Paul HSV Pinkafeld 45:59

D 21-Elite (8) 4.1 km 160 Hm 23 P
1 Arbter Anja NF Wien 43:14
2 Rothauer Lucie ASKÖ Henndorf 45:28
3 Bauer Julia SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 47:12

D-16 Elite (9) 3.1 km 100 Hm 18 P
1 Trummer Rosa OLC Graz 40:12
2 Tiefenböck Tina NF Wien 41:13
3 Hristova Lora Naturfreunde Linz 45:00
9 Kalcher Magdalena HSV Pinkafeld 52:38

D-12 (18) 2.1 km 70 Hm 16 P
1 Kastner Maya NF Wien 22:26
2 Hnilica Jana OLT Transdanubien 22:55
3 Calvet Sofia NF Wien 28:27
6 Kasper Matilda LZ OMAHA 31:49
8 Kalcher Marie HSV Pinkafeld 34:54

D-14 (19) 2.6 km 17 P
1 Zeiner Elena OLC Graz 30:59
2 Tiefenböck Rita NF Wien 31:27
2 Kastner Ylvi NF Wien 31:27
9 Marti Felicitas HSV Pinkafeld 39:36
13 Fassl Katharina HSV Pinkafeld 1:01:34

D 21-lang (4) 3.1 km 100 Hm 18 P
1 Harreither Agnes OLC Wienerwald 48:51
2 Pregartner Gudrun SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 57:49
3 Linhart Gisa HSV OL Wiener Neustadt 59:49

D 21-kurz (19) 2.6 km 16 P
1 Mayer Julia HSV Großmittel 46:35
2 Traint Christina HSV OL Wiener Neustadt 46:51
3 Kucher Nicole LZ OMAHA 47:05
5 Koch Sabine LZ OMAHA 48:32
6 Bauer Michaela SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 49:42
11 Graf Nicole SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 54:14
12 Hafner Andrea SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 55:37

D 50- (15) 2.5 km 14 P
1 Arbter Vera NF Wien 25:33
2 Habenicht Regina SU Klagenfurt 25:48
3 Gollmann Birgit NF Wien 31:36
11 Oswald Angelika HSV Pinkafeld 48:01
13 Maget Brigitte SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 59:25

D 55- (9) 2.3 km 60 Hm 18 P
1 Lugsteiner Karin Laufklub Kompass Innsbruck 36:17
2 Takacs Elisabeth HSV Pinkafeld 42:34
3 Fesselhofer Traude HSV OL Wiener Neustadt 43:02
7 Oswald Luise HSV Pinkafeld 57:40

offen kurz (15) 3.5 km 140 Hm 20 P

1 Venhauer-Rass Andrea OLCU Viktring 1:03:22
2 Erhart Herbert Leibnitzer AC 1:03:45
3 Seiner Siegfried Orienteering Klosterneuburg 1:04:49
4 Klaudia Mayrhofer SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 1:09:10

Ergebnis Mixed-Staffel

Allgemeine Klasse
1. Gremmel & Co 1 (Julia Bauer, Helmut Gremmel, Roland Fesselhofer, Ursula Kadan) .... 31:35
2. ASKÖ Henndorf 1 .... 31:57
3. OLC Wienerwald 1 .... 32:58
7. HSV Pinkafeld 1 (Patrizia Stöger, Richard Gremmel, Markus Lang) .... 35:44

Nachwuchs (20)
1. Naturfreunde Wien 3 .... 31:09
2. OLC Graz 1 .... 32:35
3. Naturfreunde Wien 2 .... 33:42
11. HSV Pinkafeld 1 (Magdalena Kalcher, Katharina Fassl, Marie Kalcher, Felicitas Marti) ..... 51:22

Ergebnis Sprint

H21 Elite (35) 2.4 km 35 Hm 18 P
1 Bako Aron TSS Egyesület 14:14
2 Wartbichler Christian ASKÖ Henndorf 14:29
3 Glaner Franz WAT 14:45
4 Gremmel Helmut HSV Pinkafeld 14:51
5 Binder Martin SU Klagenfurt 15:04
6 Lang Markus HSV Pinkafeld 15:17

H -18Elite (10) 2.3 km 25 Hm 13 P

1 Dobnik Rafael OLCU Viktring 12:38
2 Peter Mathias OLC Graz 12:49
3 Braun Emanuel jun. HSV OL Wiener Neustadt 13:40
9 Gremmel Richard HSV Pinkafeld 15:08

H -10 (7) 980.0 km 5 Hm 12 P
1 Steinwender Jakob SU Klagenfurt 8:13
2 Lang Maximilian HSV Pinkafeld 10:43
3 Zollner Tobias HSV Villach 11:08

H 40- (8) 2.5 km 30 Hm 15 P
1 Veitsberger Martin OLT Transdanubien 16:12
2 Kroupa Günther Naturfreunde Wien 16:22
3 Borsitzky Hans HSV OL Wiener Neustadt 16:53
4 Lang Gerhard HSV Pinkafeld 18:18

H 45- (23) 2.5 km 30 Hm 15 P
1 Hnilica Thomas OLT Transdanubien 15:39
2 Braun Emanuel HSV OL Wiener Neustadt 15:44
3 Gassner Ferri Naturfreunde Wien 16:07
15 Kasper Reinhard LZ OMAHA 18:55
19 Kalcher Robert HSV Pinkafeld 20:23

H 50- (31) 2.2 km 25 Hm 13 P
1 Bonek Peter Naturfreunde Wien 14:19
2 Arbter Roland Naturfreunde Wien 15:46
7 Lang Karl HSV Pinkafeld 16:31
17 Binder Josef LZ OMAHA 18:47
21 Bauer Peter SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 20:06
24 Pregartner Georg SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 20:53
27 Bruckner Franz HSV Pinkafeld 30:49

H 55- (16) 1.9 km 20 Hm 12 P
1 Friessnig Joachim OC Fürstenfeld 12:38
2 Ammann Mario SSV Dornbirn Schoren 12:56
3 Zapletal Josef Naturfreunde Wien 13:21
14 Mayrhofer Gerald SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 17:23

H 65- (10) 1.5 km 20 Hm 13 P
1 Burmann Werner OLC Wienerwald 12:56
2 Offner Willibald HSV Graz 15:19
3 Gurka Jiri HSV OL Wiener Neustadt 15:28
6 Käfer Franz HSV Pinkafeld 25:25

D 21-Elite (15) 2.0 km 25 Hm 13 P
1 Kadan Ursula OC Fürstenfeld 12:01
2 Rothauer Lucie ASKÖ Henndorf 12:45
3 Simkovics Anna OLC Wienerwald 12:46
5 Bauer Julia SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 13:21

D-20 Elite (6) 2.0 km 25 Hm 13 P

1 Walch Martina OLC Graz 13:11
2 Pacher Lisa SU Schöckl Orienteering 13:55
6 Hafner Andrea SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 17:04

D-16 Elite (11) 1.9 km 20 Hm 12 P

1 Erhart Antonia Leibnitzer AC 13:15
2 Tiefenböck Tina Naturfreunde Wien 13:18
3 Berger Anni Orienteering Klosterneuburg 14:18
3 Kalcher Hannah HSV Pinkafeld 14:18
5 Kalcher Magdalena HSV Pinkafeld 14:31
11 Hoffmann Hannah LZ OMAHA 16:11

D-10 (14) 980.0 km 5 Hm 12 P

1 Radon Livia Naturfreunde Wien 10:56
2 Steinecker Carina vereinslos 12:33
3 Angermann Anna SU Klagenfurt 12:45
5 Hoffmann Marlene LZ OMAHA 14:05

D-12 (18) 1.4 km 15 Hm 12 P
1 Kastner Maya Naturfreunde Wien 9:09
2 Hnilica Jana OLT Transdanubien 10:16
3 Kasper Matilda LZ OMAHA 10:35
7 Kalcher Marie HSV Pinkafeld 11:34
15 Mühl Verena LZ OMAHA 19:46

D-14 (18) 1.6 km 20 Hm 12 P
1 Zeiner Elena OLC Graz 11:28
2 Kastner Ylvi Naturfreunde Wien 11:51
3 Sladek Laura SU Schöckl Orienteering 12:38
4 Marti Felicitas HSV Pinkafeld 13:05
18 Fassl Katharina HSV Pinkafeld 31:36

D 21-lang (5) 1.9 km 20 Hm 12 P

1 Müller Edith ASKÖ Henndorf 14:00
2 Rogl Franziska ASKÖ Henndorf 14:26
3 Harreither Agnes OLC Wienerwald 15:19
4 Pregartner Gudrun SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 16:13

D 21-kurz (15) 1.5 km 20 Hm 13 P

1 Vogl Karin ASKÖ Henndorf 12:59
2 Traint Christina HSV OL Wiener Neustadt 14:01
3 Mayer Julia HSV Großmittel 14:17
4 Koch Sabine LZ OMAHA 15:03
5 Kucher Nicole LZ OMAHA 15:04
9 Bauer Michaela SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 15:18

D 50- (17) 1.6 km 20 Hm 12 P
1 Gollmann Birgit Naturfreunde Wien 12:52
2 Arbter Vera Naturfreunde Wien 13:46
3 Hackl Claudia ASKÖ Henndorf 15:12
16 Maget Brigitte SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 31:57

D 55- (8) 1.5 km 20 Hm 13 P

1 Ammann Monika SSV Dornbirn Schoren 12:29
2 Fesselhofer Traude HSV OL Wiener Neustadt 16:27
3 Oswald Luise HSV Pinkafeld 16:53
4 Takacs Elisabeth HSV Pinkafeld 17:29

offen kurz (11) 1.4 km 15 Hm 13 P
1 Steinecker Clemens vereinslos 12:07
2 Mayrhofer Klaudia SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn 12:35
3 Egger Thomas Laufklub Kompass Innsbruck 13:01

Alle Ergebnisse
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.