Rasantes Skiwochenende in Vils

Die Sieger der Außerferner Meisterschaft Pitterle Johannes und Lara Kieltrunk.
3Bilder
  • Die Sieger der Außerferner Meisterschaft Pitterle Johannes und Lara Kieltrunk.
  • Foto: SC Vils
  • hochgeladen von Evelyn Hartman

VILS. Am Samstag, den 10.2.2018 veranstaltete der SC-Vils die Außerferner Meisterschaft am Schilift Konradshüttle. Die besten Schiläufer des Bezirkes konnten bei optimalen Pistenbedinnungen ihr Können unter Beweis stellen. 57 Teilnehmer waren gemeldet, 49 waren in der Wertung. Wie bereits im vergangenen Jahr konnten sich die zwei SC-Vils-Skifahrer  Lara Kieltrunk und Johannes Pitterle den Außerferner Meistertitel sichern.

Am Sonntag, den 11.2.2018 wurde in Vils ein Bezirkscup der Kinder sowie die Bezirksmeisterschaft im Slalom der Schüler/Jugend ausgetragen. Nach zwei Durchgängen konnte sich Laura Hörbst vom SC Tannheimertal und Andreas Herzinger vom WSV Höfen durchsetzen und dürfen sich nun Bezirksschülermeister(in) nennen.
Bezirksjugendmeisterin wurde Anne Hofherr vom SC Lermoos und Bezirksjugendmeister wurde  Alexander Walk vom SC Vils.
Am Nachmittag fand auch noch ein Bezirkscup Slalom der Kinder statt.

Die Ergebnisse der beiden Rennen:

Kinder U8: 1. Noah Friedl (SPV Stanzach), 2. Dominik Singer (WSV Höfen).
Kinder U9-U10 weiblich: 1. Melanie Schretter (SC Vils), 2.  Katja Wiedemann (SV Wängle), 3. Teresa Somweber (SC Ehrwald 1907).
Kinder U9-U10 männlich: 1. Anton Ettensperger jun. (SC Vils), 2. Maximilian Köck (SC Lermoos), 3. Fabian Grass (SC Vils).
Kinder U11-U12 weiblich: 1. Allegra Mair (SV Weißenbach), 2.  Julia Dobler (SC Vils), 3. Maria Wohlgenannt (SC Lermoos).
Kinder U11-U12 männlich: 1.  Paul Mantl (SC Breitenwang), 2.  Jakob Knitel (SPV Stanzach), 3. Lukas Singer (SPV Stanzach).
Schüler U13-U14 weiblich: 1. Rebecca Müller (SC Berwang), 2. Eva Hofherr (SC Lermoos), 3.  Lara Schretter (SC Vils).
Schüler U15-U16 weiblich: 1. Laura Hrbst (SC Tannheimertal), 2. Linda Weirather (SV Wängle), 3. Lena Guppenberger (SC Vils).
Jugend U18 weiblich: 1. Anne Hofherr (SC Lermoos), 2. Sophia Pohler (SC Vils), 3. Johanna Erd (SC Vils).
Jugend U21 weiblich: 1.  Lena Guem (SC Ehrwald 1907), 2. Nina Jäger (SC Breitenwang), 3.  Katharina Erd (SC Vils).
Schüler U13-U14 männlich: 1. Nicolas Ostheimer (SC Vils), 2. Luis Ehret (SC Lermoos), 3. Florian Schenneach (SC Ehrwald 1907).
Schüler U15-U16 männlich: 1. Andreas Herzinger (WSV Höfen), 2.  Raphael Friedl (SPV Elmen), 3. Simon Sellinger (SC Berwang).
Jugend U18 männlich: 1.  Jonas Haider (SV Häselgehr).
Jugend U21 männlich: 1. Alexander Walk (SC Vils).

Zum Abschluss des intensiven Rennwochenendes veranstaltete der SC-Vils noch ein Faschingsrennen welches bei Jung und Alt sehr beliebt ist und so konnte der Faschingssonntag noch einen gemütlichen Ausklang finden.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen