Lehrlingsehrung: Dank und Anerkennung für tolle Leistungen


Bildlegende: Bezirkshauptmann Johannes Kranner (links), Bezirksstellenleiterin Sabina Müller (2. rechts stehend) und Bezirksstellenobmann Abg.z.NR Werner Groiß (1. rechts stehend) mit den ausgezeichneten ehemaligen Lehrlingen.

Bei der Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge in der Wirtschaftskammer Horn standen Lehrlinge, die 2015/2016 ihre Lehrabschlussprüfungen mit Auszeichnung abgelegt oder Spitzenplatzierungen bei Lehrlingswettbewerben erreicht haben, im Rampenlicht.

Bezirkshauptmann Johannes Kranner und Bezirksstellenobmann Werner Groiß gratulierten den Top-Fachleuten zu ihren herausragenden Leistungen und überreichten ihnen ein kleines Dankeschön für ihren Eifer und ihre Zielstrebigkeit.

Groiß betonte, dass die Lehre keine Einbahnstraße sei und bedankte sich auch bei den Lehrbetrieben, die ebenfalls einen wesentlichen Anteil an den hervorragenden Ergebnissen haben. „Eure Leistungen sind der Beweis für die tollen Talente unserer Jugendlichen und für die tolle Ausbildung in unseren Betrieben“.

Bezirkshauptmann Johannes Kranner unterstrich den hohen Stellenwert der Lehrausbildung für die regionale Wirtschaft, da bestausgebildete Mitarbeiter und die Beständigkeit des Wirtschaftsstandortes Horn eng zueinander gehören. Er wünschte den jungen Damen und Herren viel Erfolg und besonders Freude mit ihrem Beruf: „Denn nur was man gerne tut, macht man auch besonders gut.“

Ausklang fand der Abend beim gemütlichen Burger-Buffet.

Geehrt wurden:

Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung
Amon Pascal (Schalungsbauer, Swietelsky BaugmbH)
Bastirz Silvia (Verwaltungsassistent, Bezirksgericht)
Daniel Kerstin (Einzelhandel, Schwerpunkt Textilhandel, Fussl Modestraße)
Durakovic Selim (Zimmerer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.)
Hofbauer Jasmin (Hotel- und Gastgewerbeassistent, Öhlknechthof Schießler Walter)
Knoth Stefan (Tischler, Allram Gesellschaft m.b.H.)
Meyer Marlies (Verwaltungsassistent, NÖ Gebietskrankenkasse)
Reisinger Michael (Fleischverarbeiter, Ebner GmbH
Roithner Lukas (Schalungsbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.)
Ullreich Sabrina (Medienfachfrau)
Vyhnalek Paul (Elektro- und Gebäudetechnik, Raiffeisen Lagerhaus HL-Horn eGen)

3. Platz beim Lehrlingswettbewerb der Bauindustrie:
Kurz Christoph (Schalungsbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.)

1. Platz beim NÖ Landeslehrlingswettbewerb
Kirschenhofer Felix (Kraftfahrzeugtechniker, Autohaus Waldviertel)

1. Platz beim Landeslehrlingswettbewerb und Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung
Schwarzberger Tanja (Pharmazeutisch-kaufmännischer Assistent, Stefans-Apotheke Horn)

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen