13.09.2017, 13:01 Uhr

Bowling-Größen matchten sich

In der CineCity Bowling Arena ging es rund (Foto: KK)

In der CineCity Klagenfurt trafen sich 40 Sportler zum Special Olympics-Bowlingturnier.

KLAGENFURT, GRAFENSTEIN. Der Einladung der DSG-BSV Team Grafenstein zum zweiten Special Olympics-Bowlingturnier in der Klagenfurter CineCity folgten 40 Sportler - aus Grafenstein, von autArK Friesach, der Lebenshilfe Murau sowie der Sportgruppe Mosaik und des Special Styrian Sportteam, jeweils aus der Steiermark. Viele Teilnehmer nutzten das Turnier unter Federführung von Hans Tauschitz und Peter Schwagerle zur Vorbereitung auf die 2018 in Oberösterreich stattfindenden Nationalen Special Olympics Sommerspiele. 
Wettgeeifert wurde einzeln, als Doppel, als Mannschaft und in der Klasse "Unified" (Sportler mit intellektueller Beeinträchtigung gemeinsam mit Menschen ohne Beeinträchtigung).

Die Ergebnisse

(aufgeteilt nach Divisionierung)

Einzel (weiblich):
1. Silvana Huss (DSG-BSV Team Grafenstein)
2. Sabine Siutz (autArK Friesach)
3. Lydia Buchholzer (Grafenstein)

1. Hildegard Huss (Grafenstein)
2. Simone Mairitsch (Grafenstein)
3. Maria Sablatnig (Grafenstein)

1. Gabriele Rauch (Lebenshilfe Murau)
2. Birgit Schlesinger (Grafenstein)
3. Marianne Simonitti (Grafenstein)

1. Alexandra Leitgeb (Murau)
2. Daniela Lassnig (Friesach)

Einzel (männlich):
1. Roland Slug (Grafenstein)
2. Benjamin Haid (Grafenstein)
3. Christoph Kandutsch (Grafenstein)

1. Thomas Rametshofer (Grafenstein)
2. Heinz Konrad (Grafenstein)
3. Johannes Muchar (Grafenstein)

1. Gregor Pugganig (Murau)
2. Karl Fellner (Murau)
3. Gerhard Url (Murau)

1. Ernst Sommer (Murau)
2. Roland Johne (Friesach)
3. Gerhard Arnesch (Friesach)

1. Andreas Oberweger (Murau)
2. Maximilian Schoby (Grafenstein)

Doppel (weiblich):
1. Hildegard Huss / Maria Sablatnig (Grafenstein)
2. Silvana Huss / Lydia Buchholzer (Grafenstein)
3. Gabriele Rauch / Alexandra Leitgeb (Murau)

Doppel (männlich):
1. Benjamin Haid / Heinz Konrad (Grafenstein)
2. Roland Slug / Johannes Muchar (Grafenstein)
3. Greogr Pugganig / Ernst Sommer (Murau)

Doppel (mixed):
1. Simone Mairitsch / Thomas Rametshofer (Grafenstein)
2. Birgit Schlesinger / Christoph Kandutsch (Grafenstein)
3. Marianne Simonitti (Grafenstein) / Andreas Oberweger (Murau)

Mannschaft (weiblich):
1. Silvana Huss, Hildegard Huss, Lydia Buchholzer, Birgit Schlesinger, Simone Mairitsch (Grafenstein)
2. Gabriele Rauch, Alexandra Leitgeb (Murau), Sabine Siutz, Daniela Lassnig (Friesach)
3. Veronika Kaube, Bianca Gruber (Special Styrian Sportteam), Barbara Sablatnig, Heidi Moser (Sportgruppe Mosaik)

Mannschaft (männlich):
1. Roland Slug, Johannes Muchar, Benjamin Haid, Heinz Konrad (Grafenstein)
2. Matthias Schwarz, Kevin Groth (Sportteam), Elmar Holzer, Christian Piber (Mosaik)
3. Gerhard Arnesch, Roland Johne (Friesach), Thomas Rametshofer, Christoph Kandutsch (Grafenstein)

Unified:
1. Matthias Schwarz / Thomas Kepplinger (Sportteam)
2. Sabine Siutz / Michael Zems (Friesach)
3. Benjamin Haid / Erich Hober (Grafenstein)
4
Diesen Mitgliedern gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.