Schüler- und Jugendcup & Bezirkskindercup
Nauders: Sportlicher Großkampftag mit drei Rennen

Lukas Schranz nützte ebenfalls seinen Heimvorteil – seine Resultate: Zwei Siege.
5Bilder
  • Lukas Schranz nützte ebenfalls seinen Heimvorteil – seine Resultate: Zwei Siege.
  • Foto: Karoline Slamanig-Oeg
  • hochgeladen von Othmar Kolp

NAUDERS. In Nauders wurden am 17. März gleich drei Riesentorläufe ausgetragen – ein Volksbank Bezirkskindercup und zwei Raiffeisen Schüler- und Jugendcups. Die jungen Athleten des Skiclub Nauders haben ihren Heimvorteil genützt und etliche Stockerlplätze und Siege eingefahren.

Drei Rennen an einem Tag in Nauders

Am Vormittag standen zwei Raiffeisen Schülercups auf dem Rennprogramm am 17. März in Nauders, Mittags ein Volksbank Bezirkskindercup. Organisiert wurden die drei Rennbewerbe vom Skiclub Nauders unter Obmann Bernd Folie.
„Der für den 16. März in Zams geplante Schülerriesentorlauf wurde am Folgetag in Nauders ausgetragen“, erklärt TSV-Bezirksreferent Christoph Patigler diese Änderung im Rennkalender und resümiert den sportlichen Großkampftag in Nauders: „Das Wetter war sehr gut, auch die Organisation, die Teilnahme war zudem hoch“ und: „Die Piste war recht weich, wenige Tage zuvor gab es große Mengen an Neuschnee.“

Heimvorteil genutzt

Sportlich gesehen konnte der Skiclub Nauders seinen Heimvorteil nutzen, mit Lara Federspiel, Luis Dilitz und Lukas Schranz holten sich gleich drei Athleten des Skiclubs Nauders beim Raiffeisen Schüler- und Jugendcup jeweils sogar zwei Stockerlplätze.
Und auch beim Volksbank Bezirkskindercup konnten einige Mitglieder des SK Nauders ihren Heimvorteil gekonnt nutzen – dies waren Lars Theisen, Paul Moritz, David Federspiel, Martino Zegg, Johanna Pedrolini, Walter Federspiel, Nikolai Federspiel und Samuele Zegg. Ihnen allen gelangen Stockerlplätze beim Heimrennen.

Ergebnisse:

Raiffeisen Schüler- und Jugendbezirkscup (Startzeit 10 Uhr)


Schüler U13/U14 weiblich:
1. Paulina Lapper (SCA), 2. Mona Rueland (SV Zams), 3. Lara Federspiel (SK Nauders)
Schüler U15/U16 weiblich: 1. Nina Ess (SCA), 2. Michelle Schmid (SC See), 3. Lea Grüner (SV Zams)
Schüler U13/U14 männlich: 1. Paul Achenrainer (SPV Fiss), 2. Luis Dilitz (SK Nauders), 3. Casper Bartels (SCA)
Schüler U15/U16 männlich: 1. Lukas Schranz (SK Nauders), 2. Philipp Wolf (SV Zams), 3. Felix Wille (SV Zams)
Jugend U18 männlich: 1. Lukas Grün (SC Kappl), 2. Daniel Kenneth Siess

Raiffeisen Schüler- und Jugendcup (Startzeit 10.30 Uhr)

Schüler U13/U14 weiblich: 1. Lena Ess (SCA), 2. Paulina Lapper (SCA), 3. Lara Federspiel (SK Nauders),
Schüler U15/U16 weiblich: 1. Nina Ess (SCA), 2. Lea Grüner (SV Zams)
Schüler U14 männlich: 1. Luis Dilitz (SK Nauders), 2. Paul Achenrainer (SPV Fiss), 3. Bartels Casper (SCA)
Schüler U16 männlich: 1. Lukas Schranz (SK Nauders), 2. Adrian Klotz (SC Pfunds), 3. Maximilian Winkler (SPV Fiss)
Jugend U18 + U21 männlich: 1. Lukas Grün (SC Kappl), 2. Roman Benjamin Siess (SCA), 3. Daniel Kenneth Siess (SCA)

Volksbank Bezirkskindercup

Kinder U8 weiblich: 1. Frida Hafele (SV Zams), 2. Leni Köhle (SK Ladis/Obladis), 3. Anna Pöll (SC Ischgl)
Kinder U8 männlich: 1. Emil Walser (SC Ischgl), 2. Lars Theisen (SK Nauders), 3. Fabian Stadlwieser (SC Kaunertal)
Kinder U9 weiblich: 1. Stella Blattmann (SC Pettneu), 2. Lena Kiefer (SCA), 3. Nina Huber (SC Kappl)
Kinder U9 männlich: 1. Tim Walser (SC Ischgl), 2. Paul Moritz (SK Nauders), 3. Raphael Thurner (SK Ladis/Obladis)
Kinder U10 weiblich: 1. Maria Zangerl (SC Pfunds), 2. Jana Häusl (SCA), 3. Madlen Pirschner (SK Landeck)
Kinder U10 männlich: 1. David Federspiel (SK Nauders), 2. Martino Zegg (SK Nauders), 3. Elias Hochmüller (SC Ischgl)
Kinder U11 weiblich: 1. Johanna Pedrolini (SK Nauders), 2. Alissa Blattmann (SC Pettneu), 3. Hannah Ladner (SC Ischgl)
Kinder U11 männlich: 1. Walter Federspiel (SK Nauders), 2. Nikolai Federspiel (SK Nauders), 3. Jonas Hackl (SV Zams)
Kinder U12 weiblich: 1. Magdalena Walder (SC Ischgl), 2. Silan Eroglu (SK Landeck), 3. Dana Schütz (SV Zams)
Kinder U12 männlich: 1. Elias Tschiderer (SC Pfunds), 2. Simon Jehle (SC Ischgl), 3. Samuele Zegg (SK Nauders)

Mehr News aus dem Bezirk Landeck: Nachrichten Bezirk Landeck

Autor:

Othmar Kolp aus Landeck

following

Du möchtest diesem Profil folgen?

Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde Dich an, um neuen Inhalten von Profilen und Bezirken in Deinem persönlichen Feed zu folgen.

6 folgen diesem Profil
Die wichtigsten Nachrichten per Push Mitteilung direkt aufs Handy! Jetzt für Deinen Bezirk anmelden!

Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.