28.11.2016, 00:00 Uhr

Sportler des Bezirks 2016

Zehn Nominierte aus 45 Kandidaten stehen in der Kategorie "Sportler" zur Wahl. Die Online-Wahl erfolgt vom 28. November bis 19. Dezember, zeitgleich mit der Jurywahl.

Die Nominierten*

Clemens Bauer (Radsport): 1x Staatsmeister (Team-Sprint), 1x Gold (Keirin), 1x Silber (Sprint), 1x Bronze (Scratch) bei der Junioren-ÖM
Markus Bischof (Stocksport/Eisstocksport): 1x Weltmeister (Zielbewerb Team), 1x 4. Platz (Zielbewerb Einzel) bei WM, 1x Vizestaatsmeister (Weitenbewerb), 1x Gold (Team Weitenbewerb) und Bronze (Weitenbewerb Einzel) im Europacup
Quincy Diggs (Basketball): Meister und Cupsieger mit den Redwell Gunners, MVP (Wertvollster Spieler) der Saison
Rene Glavanovits (Stocksport/Eisstocksport): 2x Österreichischer U23-Meister (Mannschaft, Weitenbewerb), 1x U23-Silber (Ländervergleichskampf, Team), 1x U19-Bronze (Weitenbewerb), 1x 4. Platz U19-ÖM (Teambewerb)
Helmut Gremmel (Orientierungslauf/Langlauf): 2x Staatsmeister (Mannschaft, Staffel), 2x Vizestaatsmeister (Langdistanz, Nacht-OL), 1x 6. Platz bei EM (Staffel), 1x 13. Platz bei WM (Staffel), 1x 4. Platz (Team) bei Militär-WM; Landesmeister (Langlauf)
Dominik Imrek (Radsport): 1x Staatsmeister (Team-Sprint), 1x Bronze bei ÖSTM (Sprint), 1x 4. Platz (Madison), 1x 5. Platz (Ausscheidungsrennen) bei ÖSTM-Bahn, 2. Platz Ungarnrundfahrt (Prolog), 1x 13. Platz in Barcelona (Punkterennen)
Gernot Kerschbaumer (Orientierungslauf): 3x Staatsmeister (Staffel, Mitteldistanz, Mannschaft), 1x 6. Platz (Staffel), 2x 12. Platz (Lang, Mitteldistanz) bei EM, 1x 10. Platz (Sprint Mixed Staffel), 1x 13. Platz (Staffel) bei WM, 1x 6. Platz (Sprint), 2x 11. Platz (Mittel, Staffel) bei Schwedischer Meisterschaft, 18. Gesamtrang bei Oringen, 1x 2. Platz, einige Top 10-Plätze im Weltcup, 11. Platz im Gesamtweltcup, 2x 4. Platz (Team, Staffel), 1x 9. Platz (Lang), 1x 12. Platz (Mittel) Militär-WM
Nico Wiener (Bogenschießen): 1x Europameister (WA 3D-Bewerb), 1x Junioren-Weltmeister (Compound), 2x Staatsmeister (Einzel, Mannschaft) im Outdoorbewerb, 1x Staatsmeister und Österreichischer Meister (Junioren), 1x Bronze (Teambewerb) im Compound-Bewerb, 1x Staatsmeister und Österreichischer Meister (Junioren) im WA 3D-Bewerb, 1x Indoor-Vizestaatsmeister, 1x Gold (Junioren), 1x Bronze (Teambewerb) Indoor-ÖM, 2x Österreichischer Meister (Einzel, Mannschaft) im AAA 3D-Bewerb, 1x 8. Platz (Outdoor) bei EM, Halbfinalteilnahme bei Jugend-EM, Siege beim Youth Cup in Heviz und Alpe Adria Cup, zahlreiche Österreichische Rekorde
Wolfgang Wiener (Bogenschießen): 1x Staatsmeister (Team) und Vizestaatsmeister (Einzel) im WA 3D-Bewerb, 1x Staatsmeister (Mannschaft) und Vizestaatsmeister (Einzel) im Outdoor-Bewerb, 1x Bronze (Team) bei Indoor-ÖM, 1x Österreichischer Meister (Mannschaft) und Vizemeister (Einzel) AAA 3D-Bewerb, 1x Bronze (Compound) bei ÖSTM
Bernd Wiesberger (Golf): Sieg beim EurAsiacup mit dem Team Europa, 2x 2. Platz (KLM Open, British Masters), 2x 4. Platz (Turkish Open, Finalturnier in Dubai), 1x 5. Platz (Porsche European Open), 2x 7. Platz (Dunhill Links Championship, BMW International Open), 1x 10. Platz (Atzenbrugg), 11. Platz bei Olympischen Spielen, 9. Gesamtrang im Race to Dubai, Nummer 47 der Weltrangliste

*Es sind nur jeweils die größten Erfolge ausgewiesen (Stand 26.11.2016)



Übersichtsseite Sportler des Bezirks 2016
Abstimmung Sportlerin des Bezirks
Abstimmung Mannschaft des Bezirks


Ermöglicht durch:
3
1
1
1
1
2
1
1 4
4
1
2
Diesen Mitgliedern gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.