Verkehrsmaßnahmen für Burgenland Radtage
Vom 10. bis 17. August 2014 finden die Burgenlandradtage des LRV Burgenland statt.
Für die Durchführung der Radrennen sind auf der Grundlage der mit Auflagen erteilten Bewilligungen der Straßenbehörden folgende Verkehrsmaßnahmen erforderlich.
ASKÖ-Radjugendtour
(23 Nachwuchsmannschaften aus 18 Nationen, 138 Rennfahrer):
Sonntag, 10. August 2014 – Mannschaftszeitfahren
Start und Ziel in Lutzmannsburg – Hauptstraße / Am Anger,
Start: 15.00 Uhr, Zieleinlauf der letzten Mannschaft: ca. 17.30 Uhr
Totalsperre der Rennstrecke „Lutzmannsburg – Kroatisch Minihof – Kroatisch Geresdorf – Lutzmannsburg“ von 12.00 bis 17.30 Uhr, der Fahrzeugverkehr wird während dieser Zeit örtlich umgeleitet.
Montag, 11. August 2014 – 1. Etappe
Start und Ziel in Deutsch Tschantschendorf – Hauptstraße / Gasthaus Guttmann,
Start: 14.00 Uhr, Zieleinlauf des letzten Fahrers: ca. 16.00 Uhr
Totalsperre des Start- und Zielbereiches in Deutsch Tschantschendorf von 13.00 bis 16.00 Uhr. Während der Totalsperre wird der Fahrzeugverkehr örtlich umgeleitet, die Autostraße zwischen Tobaj und Deutsch Tschantschendorf wird aufgehoben, die Bushaltestellen in Tobaj und Deutsch Tschantschendorf werden zu den bestehenden Haltestellen auf die B57 verlegt.
Die Rennstrecke „Deutsch Tschantschendorf – Gangelberg – Güttenbach – St. Michael – Deutsch Tschantschendorf“ (15,2km) wird 4-mal durchfahren. Während der Durchfahrt des Rennkonvois wird der gesamte Fahrzeugverkehr von der Exekutive für die Dauer von einigen Minuten angehalten.
Dienstag, 12. August 2014 – 2. Etappe
Start und Ziel in Schwarzau am Steinfeld – Neunkirchnerstraße
Start: 14:58 Uhr, Zieleinlauf des letzten Fahrers: ca. 17.15 Uhr
Totalsperre des Start- und Zielbereiches in Schwarzau am Steinfeld von 14.30 bis 15.15 Uhr und von 16.30 bis 17.30 Uhr. Während der Totalsperre werden Linienbusse von der Polizei durchgeschleust, der übrige Fahrzeugverkehr wird örtlich umgeleitet.
Die Rennstrecke führt über 3 große Runden (je 14,7km) „Schwarzau am Steinfeld – B54 – Seebenstein – L141 (Natschbacher Berg) – Loipersbach – Peisching – Breitenau – Schwarzau am Steinfeld“ und 3 kleine Runden (je 11,2km) „Schwarzau am Steinfeld – B54 – L139 – Loipersbach – Peisching – Breitenau – Schwarzau am Steinfeld“. Während der Durchfahrt des Rennkonvois wird der gesamte Fahrzeugverkehr von der Exekutive für die Dauer von einigen Minuten angehalten.
Donnerstag, 14. August 2014 – 3. Etappe
Start und Ziel in Ternitz – Stadthalle / Theodor-Körner-Platz
Start: 14.00 Uhr, Zieleinlauf des letzten Fahrers: ca. 16.00 Uhr
Totalsperre des Start- und Zielbereiches in Ternitz von 13.30 bis 14.15 Uhr und von 15.30 bis 16.30 Uhr. Während der Totalsperre wird der Fahrzeugverkehr örtlich umgeleitet.
Die Rennstrecke führt über 4 große Runden (je 17,1km) „Ternitz – Mahrersdorf – Raglitz – Mollram – Neunkirchen (Dr. Josef Wenischgasse – Pernerstorfer Straße) – Ternitz (Neunkirchner Straße – Neue Dammstraße)“ und 1 Schlussrunde in Ternitz (je 1,6km) „Straße des 12. Februar – Kohlbauernstraße – Ruedistraße – Theodor-Körner-Platz“. Während der Durchfahrt des Rennkonvois wird der gesamte Fahrzeugverkehr von der Exekutive für die Dauer von einigen Minuten angehalten.
Freitag, 15. August 2014 – 4. Etappe
Start und Ziel in Bad Tatzmannsdorf – Jormannsdorfer Straße / Hotel Weiss
Start: 11.00 Uhr, Zieleinlauf des letzten Fahrers: ca. 13.15 Uhr
Totalsperre des Start- und Zielbereiches in Bad Tatzmannsdorf von 10.30 bis 11.15 Uhr und von 12.30 bis 13.30 Uhr. Während der Totalsperre wird der Fahrzeugverkehr örtlich umgeleitet.
Die Rennstrecke „Bad Tatzmannsdorf – Jormannsdorf – Mariasdorf – Neustift bei Schlaining – Stadtschlaining – Drumling – Bad Tatzmannsdorf (Reiter’s Burgenland Resort – B50 – Therme – Am Kurpark – Jormannsdorfer Straße“ (15,2km) wird 4-mal durchfahren. Während der Durchfahrt des Rennkonvois wird der gesamte Fahrzeugverkehr von der Exekutive für die Dauer von einigen Minuten angehalten.
Samstag, 16. August 2014 – Radkriterium Mittelburgenland
Start und Ziel in Horitschon – Wiesengasse,
Start des Radkriteriums für Hobbyfahrer (20 Runden – 22 km): 16.45 Uhr, Ende ca. 17.15 Uhr
Start des Radkriteriums für Elitefahrer (50 Runden – 55 km): 18.00 Uhr, Ende ca. 19.30 Uhr
Totalsperre der Rennstrecke „Wiesengasse – Waldgasse – Feldgasse – Bachgasse“ von 15.30 bis 20.00 Uhr, der Fahrzeugverkehr wird während dieser Zeit örtlich umgeleitet.
Sonntag, 17. August 2014 – 54. Burgenlandrundfahrt
Start und Ziel in Horitschon – Hauptstraße / Gemeindeamt,
Start: 11.00 Uhr, Zieleinlauf des letzten Fahrers: ca. 15.00 Uhr
Totalsperre des Start- und Zielbereiches in Horitschon von 10.30 bis 11.15 Uhr und von 14.15 bis 15.15 Uhr. Während der Totalsperre wird der Fahrzeugverkehr örtlich umgeleitet.
Die Rennstrecke führt über 1 große Runde (83,6 km) „Horitschon – Lackendorf – Unterfrauenhaid– Neutal – Draßmarkt – Weingraben – Karl – Oberrabnitz – Schwendgraben – Unterrabnitz – Pilgersdorf – Deutsch Gerisdorf – Lockenhaus – Hammerteich – Liebing – Rattersdorf – Mannersdorf – Unterloisdorf – Frankenau – Strebersdorf – Lutzmannsburg – Kroatisch Geresdorf – Kroatisch Minihof – Nikitsch – Deutschkreutz – Unterpetersdorf - Horitschon“ und 6 kleine Runden (je 11,5km) „Horitschon (Hauptstraße – Industriestraße) – L337 – Raiding – Ragawald – Horitschon (Am Anger – Günser Straße – Hauptstraße)“.
Während der Durchfahrt des Rennkonvois wird der gesamte Fahrzeugverkehr von der Exekutive für die Dauer von einigen Minuten angehalten.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.