Volksbank Bezirkskindercup
Nauders: „Faire Piste trotz vieler Starter“

 Die Gruppensieger mit dem Obmann des SC Pfunds, Siegmar Pedrazzoli (hintere Reihe, links).
  • Die Gruppensieger mit dem Obmann des SC Pfunds, Siegmar Pedrazzoli (hintere Reihe, links).
  • Foto: Karl Heinz Zegg
  • hochgeladen von Othmar Kolp

NAUDERS/PFUNDS. Dank eines gelungenen Zusammenspiels zwischen dem Skiclub Pfunds und den Nauderer Bergbahnen ging am 16. Februar bei perfekten Bedingungen ein Volksbank Bezirkskindercup über die Bühne. Über 100 Kinder haben teilgenommen – der Veranstalter selbst, der Skiclub Pfunds, durfte sich über drei Stockerlplätze freuen.

Über 100 Teilnehmer

Einen Slalom in zwei Durchgängen am Bergkastel-Nordhang in Nauders bestritten am 16. Februar über 100 teilnehmende Kinder beim Volksbank Bezirkskindercup.Organisiert wurde der Rennbewerb allerdings vom Skiclub Pfunds unter Obmann Siegmar Pedrazzoli, der resümierte: „Das Rennen verlief bestens bei diesem Wetter – wie jedes Jahr haben die Nauderer Bergbahnen für perfekte Pistenbedingungen gesorgt“, erklärt der Obmann des SC-Pfunds und ergänzte, dass „trotz der vielen Starter jedem eine faire Piste“ vergönnt war. Auch mit der Leistung seiner Sprösslinge war der Veranstalter, der Obmann des SC Pfund zufrieden – mit Lara Tschiderer (Kinder weiblich U10) und Elias Tschiderer (Kinder männlich U12) gelangen dem veranstaltenden Verein zwei Siege, Anna Patigler, ebenfalls vom Skiclub Pfunds, wurde Zweite (Kinder U11 weiblich).
Obmann Siegmar Pedrazzoli merkte noch an: „Wir waren mit sieben Startern vertreten, einige unser Läufer bestreiten jetzt Schülerrennen. Wir sind dabei, Nachwuchs zu gewinnen.“ Die nächste Rennveranstaltung des Skiclub Pfunds wird mit dem „Kastner-Gedenkrennen“ am kommenden Sonntag, dem 24. Februar, stattfinden.

Ergebnisse


Kinder U8 weiblich:
Frida Hafele (SV Zams), 2. Miriam Larcher (SC Kaunertal), 3. Leni Köhle (SC Ladis-Obladis)
Kinder U8 männlich: 1. Emil Walser (SC Ischgl), 2. Fabian Stadlwieser (SC Kaunertal), 3. Lars Theisen (SK Nauders)
Kinder U9 weiblich: 1. Jana Fili (SK Nauders), 2. Nina Huber (SC Kappl), 3. Lena Kiefer (SCA)
Kinder U9 männlich: 1. Matteo Kurz (SC Ischgl), 2. Paul Moritz (SK Nauders), 3. Tim Walser (SC Ischgl)
Kinder U10 weiblich: 1. Lara Tschiderer (SC Pfunds), 2. Jana Häusl (SCA), 3. Madlen Pirschner (SK Landeck)
Kinder U10 männlich: 1. Elias Hochmüller (SC Ischgl), 2. Erik Theisen (SK Nauders), 3. Martino Zegg (SK Nauders)
Kinder U11 weiblich: 1. Xante Bartels (SCA), 2. Anna Patigler (SC Pfunds), 3. Nina Zehnle (SC Ischgl)
Kinder U11 männlich: 1. Nico Walser (SC Ischgl), 2. Jakob Kröll (SK Nauders), 3. Nevio Carpentari (SV Zams)
Kinder U12 weiblich: 1. Angiolina Raich (SV Zams), 2. Dana Schütz (SV Zams), 3. Magdalena Walder (SC Ischgl)
Kinder U12 männlich: 1. Elias Tschiderer (SC Pfunds), 2. Karl Moritz (SK Nauders), 3. Tobias Kurz (SC Ischgl)

Weitere Themen

Ischgl: Volksbank-Bezirkskinder- und Raiffeisen-Bezirksschülercup

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen