Osttirols Tischlerlehrlinge zeigten ihr Können

Tischlermeister Friedrich Wieser mit den Qualifizierten des 1. Lehrjahres: David Wilhelmer, Marcel Wurnitsch, Dominik Schett, Florian Moser, Andreas Schett, Johannes Bstieler, Andreas Jestl und Johannes Tscharnig (v.l.)
3Bilder
  • Tischlermeister Friedrich Wieser mit den Qualifizierten des 1. Lehrjahres: David Wilhelmer, Marcel Wurnitsch, Dominik Schett, Florian Moser, Andreas Schett, Johannes Bstieler, Andreas Jestl und Johannes Tscharnig (v.l.)
  • Foto: TFBS Lienz/Anton Holzer
  • hochgeladen von Claudia Scheiber

Beim diesjährigen Bezirks-Lehrlingswettbewerb der Tischler vom 24.4. bis 8.5.2017 in der Tiroler Fachberufsschule Lienz zeigten die Lehrlinge in allen drei Lehrjahren wieder ihr Können.
Von den insgesamt 50 Teilnehmern konnten sich 21 Lehrlinge für den Landes-Lehrlingswettbewerb qualifizieren. Dieser findet am 10. Juni 2017 in der Tiroler Fachberufsschule für Holztechnik in Absam statt.

1. Lehrjahr:
Dominik Schett – Tischlerei Lanser GmbH, Innervillgraten
Florian Moser – Tischlerei Franz Strasser, Abfaltersbach
Johannes Tscharnig – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
Andreas Jestl – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
David Wilhelmer – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Johannes Bstieler – Tischlerei Kilzer GmbH & Co KG, Lienz
Andreas Schett – Franz Walder GmbH, Außervillgraten
Marcel Wurnitsch – Tischlerei Thomas Kratzer, Oberlienz
Mathias Gantschnig – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

2. Lehrjahr:
Lukas Kollreider – Tischlerei Andreas Gardener, Außervillgraten
Manuel Steidl – Tischlerei Alfred Perfler, Außervillgraten
Martin Albrecht – Tischlerei Andreas Großlercher, Gaimberg
Matteo Dallavia – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Anna Gollner – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Julian Mitterdorfer – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Daniel Walder – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen

3. Lehrjahr:
Claus Josef Müller – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Wolfgang Pascal Urbaner – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
Manuel Wurzer – Tischlerei Franz Walder GmbH, Außervillgraten
Jonas Mariacher – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Fabio Nikolaus Schett – Tischlerei Lanser GmbH, Innervillgraten

Die Landessieger von Absam qualifizieren sich für den Bundes-Lehrlingswettbewerb am Samstag, 24. Juni 2017 in Wien.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen