Bläsertage 2017 mit Konzertwertung in der Alfons-Dorfner-Halle

Die Bläsertage mit Konzertwertung finden in Lembach statt.
  • Die Bläsertage mit Konzertwertung finden in Lembach statt.
  • Foto: Foto: Fotolia/ChristArt
  • hochgeladen von Annika Höller
Wann: 11.11.2017 13:15:00 Wo: Alfons-Dorfner-Halle, Schulstraße 3, 4132 Lembach im Mühlkreis auf Karte anzeigen

LEMBACH. Am Samstag, 11. November, ab 13.15 Uhr, und am Sonntag, 12. November, ab 9.15 Uhr, finden in der Alfons-Dorfner-Halle in Lembach wieder die Bläsertage mit Konzertwertung des Bezirkes Rohrbach statt. Es nehmen 21 Musikkapellen aus dem Bezirk und vier Musikvereine aus anderen Bezirken teil. Sie sind wie jedes Jahr bestens vorbereitet und werden vor einer fachkundigen Jury ihr musikalisches Können unter Beweis stellen. Veranstalter sind die Bezirksleitung Rohrbach des oö. Blasmusikverbandes und der Musikverein Kleinzell. 

Das Programm im Detail:

Samstag, 11. November
13.15 Uhr, Stufe C, Musikverein Altenfelden (Stefan Bauer): Giacomo, Into the Joy of Spring
13.40 Uhr, Stufe B, Musikverein Oepping (Robert Hoffmann): Stratosphere, Freedom of Seas
14.05 Uhr, Stufe B, Gardemusik Kollerschlag (Alfred Hofmann): Fireworks Fanfare & Thema, Arioso
14.40 Uhr, Stufe C, Musikverein Sarleinsbach (Philipp Karlsböck): Schneewittchen, How to train your dragon
15.05 Uhr, Stufe C, Musikverein Neufelden (Michael Kneidinger): Blue Hole, Irish Castle
15.30 Uhr, Stufe C, BBK Hofkirchen (Andrea und Berta Bauer): Blue Hole, Devil's Tower
16.10 Uhr, Stufe B, Musikverein Kirchberg (Josef Hernnbauer): Bells and Pipes of Freedom, Dschingis Khan
16.30 Uhr, Stufe C, Musikverein St. Stefan (Günter Kagerer): Giacomo, Mount Everest

Abendveranstaltung
18.30 Uhr, Stufe B, Musikverein St. Oswald (Nikolaus Haselgruber): Stratosphere, A Festival Prelude 
18.50 Uhr, Stufe C, Musikverein Rottenbach (Iris Schiffelhumer): Giacomo, Cupido
19.30 Uhr, Stufe C, Musikverein Lembach (Benedikt Falkinger): Giacomo, The Witch and the Saint
20 Uhr, Stufe C, Musikverein Rannariedl (Arnold Kehrer): Paradies der Blicke, La Legende de Saint Odile
20.30 Uhr, Stufe C, Musikverein St. Martin (Martin Falkinger): Jubilate, Kyrill
21 Uhr, Stufe D, Musikkapelle Geboltskirchen (Manfred Payrhuber): CMYK, IN 80 Tagen um die Welt

Sonntag, 12. November
9.15 Uhr, Stufe B, Musikverein Kleinzell (Verena Donner): Bells and Pipes of Freedom, Queen of the Dolomites
9.40 Uhr, Stufe B, Stadtmusikkapelle Rohrbach-Berg (Markus Niedersüß): Fanfare for a New Horizon, By the rivers of Babylon
10.05 Uhr, Stufe C, Musikverein Pfarrkirchen (Ludwig Mayrhofer): A Princess' Tale, Highlights from Elisabeth
10.50 Uhr, Stufe D, Musikverein Niederwaldkirchen (Harald Haselmayr): The Lost Castle, Imagasy
11.30 Uhr, Stufe B, Musikverein Altenhof (Christoph Wögerbauer): Fanfare for a New Horizon, Slovenia
11.50 Uhr, Stufe C, Musikverein Arnreit (Dietmar Azesberger): Paradies der Blicke, Virginia
12.35 Uhr, Stufe A, Musikverein Neustift (Heimo Mitter): Ouverture Solenne, Sound of Spring
12.55 Uhr, Stufe C, Trachtenmusikkapelle Schardenberg (Benjamin Streibl): Giacomo, Red Rock Mountain 
13.30, Stufe C, Musikverein Putzleinsdorf (Elke Wullner): Giacomo, Lippen schwelgen
14.15 Uhr, Stufe D, Feuerwehrmusikkapelle Rainbach (Gertraud Holzapfel): Alcatraz, Armenian Dances Nr. 1
14.55 Uhr, Stufe B, Musikverein Peilstein (Gerhard Lauss): Bells and Pipes of Freedom, Dakota

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen