Bester Skifahrer des Innviertels
In Maria Alm haben 170 Skirennläufer um den Titel "Innviertler Skimeister 2014" gekämpft.
INNVIERTEL. Spannend bis zum Schluss verlief das Saisonfinale der Landesskiverbandsgebiete Innviertel. 170 Skirennläufer stellten sich am 1. März in Maria Alm der Herausforderung bei der traditionellen "Baumgartner-Baunti Innviertler Skimeisterschaft 2014". Veranstaltet wurde das Rennen in diesem Jahr von der Union St. Radegund unter Rennleiter Michi Kramer.
Als Tagesschnellster und damit als "Innviertler Skimeister" kam Rudi Nußbaumer von der Union St. Radegund ins Ziel. Er sicherte sich vor Thomas Mühlbacher aus Maria Schmolln und Philipp Planitzer aus St. Pantaleon Gold. In der Teamwertung gewann das Skiteam des TSU Pischelsdorf knapp vor der Union St. Radegund und der Union Hohenzell.
Weitere Goldmediallen holten folgende Skiläufer aus dem Bezirk:
+ Ilona Kücher vom TSU Pischelsdorf in der U18
+ Susanne Bruckbauer vom SBC Treubach in der AK 1
+ Alexander Zenz von der Union St. Radegund in der U15/16
+ Benedikt Veichtlbauer vom SV St. Pantaleon in der U18
+ Philipp Planitzer vom SV St. Pantaleon in der U21
Alle Ergebnisse:
U13/14:
1. Christina Födermayr, SCU Hohenzell, 50,88
2. Sabrina Höllinger, U. Vichtenstein, 51,06
3. Edwina Aichmann, WSV Ranshofen, 51,80
4. Lena Dunzinger, USC Neukirchen/W., 53,62
5. Anna Wenger, U. Maria Schmolln, 54,07
U15/16:
1. Julia Augdoppler, Union Haibach, 48,85 (Innviertler Skimeisterin 2014)
2. Magdalena Patzak, WSG Hochburg/Ach, 50,25
3. Lisa Lindorfer, Union Haibach, 50,65
4. Isabelle Kücher, TSU Pischelsdorf, 52,34
5. Laura Klingseisen, SCU Hohenzell, 53,13
U18:
1. Ilona Kücher, TSU Pischelsdorf, 51,01
2. Magdalena Berger, Asvö SC Donautal, 51,37
3. Katharina Hofmann, WSG Hochburg/Ach, 52,28
4. Fiona Aichmann, WSV Ranshofen, 52,35
5. Elisabeth Kasbauer, USC Schardenberg, 54,58
U21:
1. Nadine Haider, USC Neukirchen/W., 51,72
2. Katharina Strasser, Asvö SC Donautal, 53,50
AK Damen:
1. Claudia Diermayr, SCU Hohenzell, 49,13
2. Carina Gabor, USC Schardenberg, 49,36
3. Bianca Klug, Asvö SC Donautal, 50,81
4. Christina Bruckbauer, USC Neukirchen/W., 51,71
5. Verena Mittermaier, USC Neukirchen/W., 52,09
AK 1 Damen:
1. Susanne Bruckbauer, SBC Treubach, 53,02
AK 2 Damen:
1. Gerlinde Labmayer, TSV St. Marienkirchen, 53,48
2. Michaela Baue, U. Vichtenstein, 53,58
U13/14:
1. David Beham, U. Vichtenstein, 48,26
2. Kilian Pumberger, USC Neukirchen/W., 48,72
3. Lukas Mann, TSU Pischelsdorf, 49,06
4. Andre Gierlinger, USK Engelhartszell, 49,20
5. Maximilian Teschl, SCU Hohenzell, 50,29
U15/16:
1. Alexander Zenz, U. St. Radegund, 48,75
2. Tobias Lehner, SK St. Agatha, 48,76
3. David Höllinger, U. Vichtenstein, 49,15
4. Rafael Lukatsch, Asvö SC Donautal, 49,21
5. Johannes Födermayr, SCU Hohenzell, 50,59
U18:
1. Benedikt Veichtlbauer, SV St. Pantaleon, 46,87
2. Mario Mühlböck, USC Neukirchen/W., 47,61
3. Matthias Baschinger, SK St. Agatha, 47,71
4. Lukas Machtlinger, SCU Hohenzell, 47,96
5. Christian Veichtlbauer, SV St. Pantaleon, 48,68
U21:
1. Philipp Planitzer , SV St. Pantaleon, 45,10
2. Andreas Hoheneder, TSU Pischelsdorf, 45,40
3. Dominik Schachermair, USC Schardenberg, 46,93
4. Lukas Wimmer, TSU Pischelsdorf, 47,52
5. Christian Türk, USC Schardenberg, 48,70
AK 4 Herren:
1. Max Dieplinger, Union Haibach, 51,64
2. Erich Höfelmeier, U. St. Radegund, 53,89
3. Manfred Reisinger, Union Haibach, 53,99
4. Siegfried Geisberger, WSG Hochburg-Ach, 54,34
5. Gerhard Schwärz, WSG Hochburg-Ach, 56,84
AK 3 Herren:
1. Beno Baschinger, Union Haibach, 49,06
2. Walter Färberböck, TSU Pischelsdorf, 49,75
3. Christian Seyr, Asvö SC Donautal, 52,36
4. Franz Prossinger, USC Lochen, 54,23
5. Johann Seifried, SCU Lohnsburg, 1.01,38
AK 2 Herren:
1. Thomas Kropf, USC Neukirchen/W., 47,91
2. Franz Schickbauer, USC Lochen, 49,48
3. Christian Teschl, SCU Hohenzell, 49,85
4. Joachim Auer, SBC Treubach, 50,02
5. Simbert Feneberg, USC Lochen, 50,13
AK 1 Herren:
1. Rudi Nussbaumer, U. St. Radegund, 43,93 (Innviertler Skimeister 2014)
2. Thomas Mühlbacher, U. Maria Schmolln , 44,68
3. Michael Kramer, U. St. Radegund, 45,56
4. Mathias Rechberger, WSV Ranshofen, 45,96
5. Hannes Amesberger, USC Neukirchen/W., 47,90
AK Herren:
1. Christoph Zweimüller, SCU Hohenzell, 46,19
2. Thomas Friedl, U. St. Radegund, 46,47
3. Dominik Maringer, Asvö SC Donautal, 46,67
4. Florian Wimmer, TSU Pischelsdorf, 46,79
5. Stefan Huber, USC Neukirchen/W., 47,05
Teamwertung:
1. TSU Pischelsdorf
2. Union St. Radegund
3. SC Union Hohenzell
4. USC Raika Neukirchen/W.
5. USC Schardenberg
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.