Beste Nachwuchs-Tischler des Landes in Absam gekürt

So sehen Sieger aus: David Decker (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Planung), Robin Wurzacher (Sieger Tischler, 1. Lehrjahr), Mathias Gantschnig (Sieger Tischler, 2. Lehrjahr), Kevin Berger (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Produktion) und Manuel Steidl (Sieger Tischler, 3. Lehrjahr).
2Bilder
  • So sehen Sieger aus: David Decker (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Planung), Robin Wurzacher (Sieger Tischler, 1. Lehrjahr), Mathias Gantschnig (Sieger Tischler, 2. Lehrjahr), Kevin Berger (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Produktion) und Manuel Steidl (Sieger Tischler, 3. Lehrjahr).
  • Foto: WKT/Die Fotografen
  • hochgeladen von Stefan Fügenschuh

ABSAM. Insgesamt 64 Lehrlinge aus der Schweiz, Südtirol, Ungarn und Tirol sowie Schüler der HTL Imst kämpften mit Präzision, Sauberkeit und Geschwindigkeit um den Sieg. Besonders der Osttiroler Tischlernachwuchs zeigte dabei groß auf. Mit Robin Wurzacher (1. Lehrjahr, Lehrbetrieb Tischlerei Franz Mariacher, Virgen), Mathias Gantschnig (2. Lehrjahr, Lehrbetrieb Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz) und Manuel Steidl (3. Lehrjahr Tischlerei Alfred Perfler, Außervillgraten) kommen heuer alle drei Landessieger im Lehrberuf Tischler aus dem Bezirk Lienz.

Im Lehrberuf Tischlereitechnik hatten dagegen zwei Top-Talente vom Lehrbetrieb Tischlerei Decker in Itter die Nase vorn: Kevin Berger holte sich den Sieg im Schwerpunkt Produktion, David Decker im Schwerpunkt Planung.

Die fünf Landessieger werden Tirol beim Bundeslehrlingswettbewerb vertreten, der von 22. bis 24. Juni in Kufstein über die Bühne geht.

Gewonnen haben:

1. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Robin Wurzacher, ‚Tischlerei Franz Mariacher, Virgen
2. Platz: Emanuel Walder, Tischlerei Andreas Gardner, Außervillgraten
3. Platz: Daniel Mitterdorfer, Tischlerei Georg Kassewalder, Sillian

2. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Mathias Gantschnig, Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
2. Platz: Florian Moser, Tischlerei Franz Strasser, Lienz
3. Platz: Sarah Maria Wagner, BMLVS Heereslogistikzentrum, St. Johann

3. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Manuel Steidl, Tischlerei Alfred Perfler, Außervillgraten
2. Platz: Fabian Fohringer, Tischlerei Decker GmbH, Itter
3. Platz: Josef Hauser, BMLVS Heereslogistikzentrum, St. Johann

4. Lehrjahr Tischlereitechnik Schwerpunkt Produktion:
1. Platz: Kevin Berger, Tischlerei Decker Gmbh, Itter
2. Platz: Kathrin Ladstätter, Wetscher GmbH, Fügen
3. Platz: Philipp Gross, Holzmanufaktur und Vitrinenbau Auer GmbH, Innsbruck

4. Lehrjahr Tischlereitechnik Schwerpunkt Planung:
1. Platz: David Decker, Tischlerei Decker GmbH, Itter
2. Platz: Stefan Hirzinger, Tischlerei Schipflinger KG, Kirchberg
3. Platz: Alexander Wittmann, Helmuth Hehenberger Möbel & Innenausbau KG, Brixen im Thale

So sehen Sieger aus: David Decker (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Planung), Robin Wurzacher (Sieger Tischler, 1. Lehrjahr), Mathias Gantschnig (Sieger Tischler, 2. Lehrjahr), Kevin Berger (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Produktion) und Manuel Steidl (Sieger Tischler, 3. Lehrjahr).
Landesschulinspektor Roland Teißl, Lehrlingswart Helmuth Hehenberger, Robin Wurzacher, Manuel Steidl, Mathias Gantschnig, Kevin Berger, David Decker, Direktor TFBS Christian Margreiter, Landesinnungsmeister Klaus Buchauer (v.l.).

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen