2.000 Einsendungen
40 Lesemeister:innen stehen jetzt fest
[b]Bei der beliebten Kinder-Leseaktion „Lesemeister:in gesucht“ nahmen heuer wieder rund 2.000 Kinder aus ganz Niederösterreich teil. Den ganzen Sommer lang hieß es in vielen öffentlichen Bibliotheken Niederösterreichs: „Lesemeisterin & Lesemeister gesucht!“
[/b]
NÖ. Nun wurden aus den rund 2.000 Einsendungen die insgesamt 40 Lesemeisterinnen und Lesemeister gezogen – je zehn aus jedem Landesviertel (Gewinner s.u.)
LR Schleritzko:
„Lesemeisterin & Lesemeister gefunden!“ Die öffentlichen Bibliotheken in Niederösterreich sind ein Schlaraffenland für kleine und große Leserinnen und Leser. Sie unterstützen Familien und bestärken das ‚Lesen zu Hause‘. Wir wollen die Freude am Lesen steigern und so auch die Sprach- und Lesefertigkeiten von Kindern fördern.“
Die Gewinnerinnen und Gewinner aus dem Industrieviertel:
Ø Christoph Fonthofer 9 Jahre
Öffentliche Gewerkschaftsbücherei Mödling
Ø Emilia Hofer 11 Jahre
Öffentliche Bücherei Felixdorf
Ø Annika Jakoubek 10 Jahre
Pfarrbibliothek St. Jakobus, Kirchberg am Wechsel
Ø Julia Stummer 11 Jahre
Medienwerkstatt-Bücherei-Reisenberg
Ø Helene Jurin 8 Jahre
Bücheria Haslau-Maria Ellend
Ø Lilly Eisinger 8 Jahre
Gemeindebücherei Würflach
Ø Anna Öfferl 9 Jahre
Bücherei Wiener Neudorf
Ø Mario Morgenbesser 8 Jahre
Stadtbücherei Gloggnitz
Ø Raphael Willmann 9 Jahre
Öffentliche Bücherei der Pfarre St. Bonifatius Breitenfurt
Ø Johanna Balcarek 11 Jahre
Stadtbibliothek Berndorf
Die Gewinnerinnen und Gewinner aus dem Mostviertel:
Ø Florian Pauler 9 Jahre
Gemeindebücherei Eichgraben
Ø Sophia-Isabella Strasser 7 Jahre
Öffentliche Schulbibliothek Wölbling
Ø Emelie Anzenberg 11 Jahre
BÖbliothek - Öffentliche Bücherei Böheimkirchen
Ø Maja Rösel 10 Jahre
Öffentliche Bücherei Loosdorf
Ø Tobias Kastner 11 Jahre
Öffentliche Anselm-Salzer-Bibliothek Stift Seitenstetten
Ø Jeremias Konde 9 Jahre
Stadtbücherei Traismauer
Ø Lorena Kurti 9 Jahre
Altlengbuch Bücher- und Medienzentrum
Ø Gloria Urdl 12 Jahre
Stadt- und ÖGB-Bücherei Melk
Ø Elia Plener 10 Jahre
BibliotheKILB
Ø Sarah Enner 6 Jahre
Öffentliche Bibliothek der Pfarre und Marktgemeinde Oberndorf an der Melk
Die Gewinnerinnen und Gewinner aus dem Waldviertel:
Ø Laurenz Hofstetter 8 Jahre
Stadtbücherei Langenlois
Ø Johanna Weißenböck 9 Jahre
Stadtbücherei Weitra
Ø Johanna Lamatsch 12 Jahre
Stadtbücherei Drosendorf
Ø Ariane Schweitzer 7 Jahre
Biblio-Dreieck Hardegg-Langau-Weitersfeld
Ø Thomas Lenz 10 Jahre
Städtische Bücherei Gmünd
Ø Emily Mayer 10 Jahre
Öffentliche Bücherei der Pfarre und Gemeinde Waldenstein
Ø Viktoria Cermak 6 Jahre
Stadtbücherei Horn
Ø Sophie Schuh 7 Jahre
Stadtbücherei Infothek Mediathek Eggenburg
Ø Jakob Weißensteiner 8 Jahre
Stadtbücherei Schrems
Ø Leonhard Böhm 8 Jahre
Bibliothek Heidenreichstein
Die Gewinnerinnen und Gewinner aus dem Weinviertel:
Ø Khalilova Nozanin 12 Jahre
Pfarrbibliothek Korneuburg
Ø Natalia Barazsu 7 Jahre
BücherRaum Bad Pirawarth
Ø Iris Guthauer 13 Jahre
Städtische Bücherei Korneuburg
Ø Annika Kurz 8 Jahre
Stadtbücherei Zistersdorf
Ø Lilia Tuma 10 Jahre
Bücherei Lesetreff Schleinbach-Ulrichskirchen-Kronberg
Ø Peter Balogh 9 Jahre
Gemeindebücherei Weiden an der March
Ø Sajda Mehrhoke 10 Jahre
Stadtbücherei Gerasdorf
Ø Matthias Leitner 10 Jahre
Bücherei Maissau
Ø Luisa Blauensteiner 9 Jahre
Stadtbücherei Gänserndorf
Ø Julia Habitzl 9 Jahre
Stadtbibliothek Mistelbach
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.