BHAK Schwaz

Beiträge zum Thema BHAK Schwaz

High-Five mit Prof. Irschick | Foto: BHAK/BHAS/Fachschule für Sozialberufe mit Pflegevorbereitung Schwaz
12

Onboarding für 140 neue Schüler*innen
Erfolgreicher Schulstart an der BHAK/BHAS und FS.PFLEGE Schwaz

6 neue Klassen startenDie BHAK/BHAS und FS.PFLEGE Schwaz setzen zum Schulstart auf ein neues Onboarding-Konzept. Die 6 neuen Klassen wurden heuer besonders herzlich empfangen und lernten ihre Schule, ihre Buddys und wichtige Unterstützungsangebote gleich zu Beginn kennen. Willkommen an der BHAK/BHAS und FS.PFLEGE SchwazAm ersten Schultag empfingen die Buddys, gemeinsam mit dem Direktor und den Klassenvorständ*innen die Erstklässler*innen. Buddys sind speziell ausgebildete Schüler*innen aus...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
vlnr: Jakob Calice, ISB Bildungsstiftung, Friedrich Hellmayr, Mariana Wimpissinger, Kenan Selat, Michael Allram, Reyyan Gencer, Matthias Läugner, Hellen Ansah Acquah, Lydia Maurer (alle BHAS Schwaz), Judith Graziadei, Bildungsdirektion Tirol, Christoph Wiederkehr, Bundesminister | Foto: BMB
6

BM Wiederkehr zeichnet HAS Schwaz aus
3. Platz für innovative Bildungsarbeit

Großer Erfolg für die BHAK/BHAS/FS.PFLEGE Schwaz: Die Schule wurde als Bildungsinnovationsschule in der Kategorie Berufsbildung ausgezeichnet. Mit ihrem innovativen Lebenskompetenzenmodell erreichte die BHAS Schwaz den 3. Rang österreichweit. Die Auszeichnung wurde von Bundesminister für Bildung, Christoph Wiederkehr, überreicht und würdigt Schulen, die neue Wege in der Bildung gehen. Der ISB-Stiftungspreis Bildungsinnovation zeichnet österreichische Kindergärten und Schulen aus, die mit...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
Sparkasse Schwaz | Foto: BHAK/BHAS/Fachschule für Sozialberufe mit Pflegevorbereitung Schwaz
18

Praktikumsbörse 2026
BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz: Schüler*innen knüpfen Kontakte für den Berufseinstieg

16 Unternehmen und Organisationen, persönliche Gespräche und zahlreiche neue Chancen: Die dritte Praktikumsbörse an der BHAK/BHAS/FS.PFLEGE Schwaz brachte Jugendliche und regionale Arbeitgeber*innen direkt zusammen.Am 7. Oktober 2026 fand an der BHAK/BHAS/FS.PFLEGE Schwaz bereits zum dritten Mal die Praktikumsbörse in Schwaz statt. Die Veranstaltung bietet Schüler*innen die Möglichkeit, Unternehmen und Einrichtungen aus der Region persönlich kennenzulernen und dabei wertvolle Kontakte für den...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
vlnr: Direktor Friedrich Hellmayr, Hannah Hoflacher, Nina Pirker, Lehrer Sven Salchner | Foto: BHAK/BHAS/Fachschule für Sozialberufe mit Pflegevorbereitung Schwaz
2

BusinessHAK Schwaz beim Fremdsprachenwettbewerb
Mutig auf Englisch kommunizieren

Selbstbewusstes AuftretenHannah Hoflacher (Schwendau) und Nina Pirker (Ramsau im Zillertal), zwei Schülerinnen der 4. BusinessHAK Schwaz nahmen am diesjährigen Fremdsprachenwettbewerb Englisch für fünfjährige höhere Schulen teil. Dabei konnten sie ihre Englischkenntnisse unter Beweis stellen und wertvolle Erfahrungen sammeln. Für ihre Teilnahme erhielten sie eine Teilnahmebestätigung. Doch für die Teilnehmerinnen zählt nicht nur das Dokument, sondern vor allem die Erfahrung, sich einer neuen...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
hi vlnr: Peter Ruech, Johanna Fankhauser, Markus Mühlegger, Dagmar Knoflach-Haberditz, Silvia Gschößer
vo vlnr: Alexander Gruber, Matthias Sandhofer, Heidi Oberdanner, Nina Kopriva, Marie Angerer, KV OStRin Annemarie Kirchner, Michael Sailer, Hannes Pfister-Gamper, Dir. Friedrich Hellmayr | Foto: BHAK/BHAS/Fachschule für Sozialberufe mit Pflegevorbereitung Schwaz
6

20 Jahre Matura
Klassentreffen der BHAK/BHAS/FS.PFLEGE Schwaz

Wiedersehen nach zwei Jahrzehnten20 Jahre nach der Matura traf sich der Maturajahrgang 2006 der BHAK/BHAS/FS.PFLEGE Schwaz zum großen Klassentreffen. Im Mittelpunkt standen das Wiedersehen mit ehemaligen Klassenkolleginnen und Klassenkollegen sowie zahlreiche Erinnerungen an die gemeinsame Schulzeit. Es wurde viel gelacht, erzählt und in alten Geschichten geschwelgt. Die ehemaligen Schülerinnen und Schüler tauschten sich darüber aus, was sich in den vergangenen 20 Jahren getan hat und wohin die...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
stolze ZertifikatsbesitzerInnen mit Prof. Alexandra Obermair (links) | Foto: BHAK/BHAS/Fachschule für Sozialberufe mit Pflegevorbereitung Schwaz
3

BHAK Schwaz glänzt beim digi.check hak 2026
Herausragend bei österreichweitem Wettbewerb

Herausragende Ergebnisse bei österreichweitem WettbewerbGroßer Erfolg für die BHAK Schwaz: Beim diesjährigen digi.check hak konnten die Schülerinnen und Schüler der vierten Jahrgänge hervorragende Leistungen erzielen. Insgesamt wurden 40 Zertifikate erreicht – davon 22 Zertifikate der Leistungsstufe A, 8 der Leistungsstufe B und 10 der Leistungsstufe C. Der digi.check hak ist ein österreichweiter Wettbewerb zur Messung digitaler Kompetenzen an Handelsakademien. Dabei werden Kenntnisse in den...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
vlnr: Judith Graziadei, Sabine Lang (beide Bildungsdirektion Tirol), Jana Schweinberger (Logogestalterin), Friedrich Hellmayr (Direktor BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz) | Foto: BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
6

Schülerin der BHAK Schwaz gestaltet Logo
Bildungsdirektion würdigt Leistung

Kreative Aufgaben hervorragend gemeistertJana Schweinberger, eine Schülerin der 4. Media-HAK Schwaz, konnte mit ihrem kreativen Talent überzeugen. Beim Logo-Wettbewerb zur Begabtenförderung erreichte sie den 2. Platz. Daraufhin wurde sie von der Bildungsdirektion eingeladen, ein weiteres Logo zu gestalten. Das neue Logo steht unter dem Thema „Reflexive Geschlechterpädagogik und Gleichstellung“. Dabei geht es um einen bewussten Umgang mit Geschlechterrollen und um einen fairen und...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
125 Jahre - Neueröffnung PFLEGE.FS
12

Schuljahr 2025/2026 BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
Ein Jahr voller Erfolge, Innovationen und Jubiläen

Schuljahr 2025/2026: Ein Jahr voller Erfolge, Innovationen und Jubiläen an der BHAK/BHAS/PFLEGE.FS SchwazSCHWAZ. Mit zahlreichen Projekten, innovativen Bildungsinitiativen, erfolgreichen Kooperationen und beeindruckenden Leistungen geht an der BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz ein ereignisreiches Schuljahr 2025/2026 zu Ende. Die Schule hat einmal mehr bewiesen, dass moderne Bildung weit mehr bedeutet als Unterricht im Klassenzimmer. Praxisnähe, Internationalität, Persönlichkeitsentwicklung und ein...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
"Sag's Multi" und "Redewettbewerb" | Foto: BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
31

Ehrungen zum Schulschluss
BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz würdigt besondere Leistungen

Viele Ehrungen zum Schulschluss an der BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz SCHWAZ. Mit zahlreichen Ehrungen verabschiedete sich die BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz in die Sommerferien. Ausgezeichnet wurden nicht nur hervorragende schulische Leistungen, sondern auch besonderes Engagement in den Bereichen Sport, Soziales und Schulgemeinschaft. Mehr als jeder fünfte Schüler mit ausgezeichnetem oder gutem ErfolgDie diesjährigen Jahreszeugnisse zeigen ein erfreuliches Ergebnis: 20,3 Prozent aller Schülerinnen und...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
vlnr: Direktor Friedrich Hellmayr, Pensionistinnen Andrea Horky, Isabella Überegger
4

BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz - Abschied
Zwei verdiente Lehrerinnen in den Ruhestand verabschiedet

Jahrzehntelanges Engagement für Schule und junge MenschenMit dem Ende des Schuljahres verabschiedet die BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz zwei Lehrerinnen in den wohlverdienten Ruhestand, die das Schulleben über viele Jahrzehnte maßgeblich geprägt haben. Beide engagierten sich weit über den Unterricht hinaus – als Mitglieder der Personalvertretung, in der Entwicklung des COOL-Teams und mit großem Einsatz für die gesamte Schulgemeinschaft. Isabella Überegger prägte den FremdsprachenunterrichtOStRin...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
Präsentation der 7€ Challenge
8

Kreativwerkstatt an der HAS Schwaz
Neues Konzept: Lernen fürs Leben

Die 1. Klasse der Handelsschule (HAS) Schwaz hat im Schuljahr 2025/26 ein neues Unterrichtsformat ausprobiert: die Kreativwerkstatt. Jeden Freitag arbeiteten die Schüler*innen vier Stunden lang an spannenden Projekten. Die Ergebnisse wurden am Ende eines jeden Moduls präsentiert. Der Abschluss der Kreativwerkstatt fand am Freitag, 26. Juni 2026, statt. Vier Module mit vielen Erfahrungen Das Schuljahr war in vier Module eingeteilt:• Onboarding – Klassenbiografie • Ich als Konsument*in •...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
Applaus der Jury
14

Businessplanwettbewerb an der Business-HAK Schwaz
Pitches vor hochkarätiger Jury

Unternehmerinnen und Unternehmer von Morgen präsentieren ihre Ideen Kreative Geschäftsideen, Teamarbeit und unternehmerisches Denken standen im Mittelpunkt des diesjährigen Businessplanwettbewerbs an der Business-HAK Schwaz. Im Ausbildungsschwerpunkt Entrepreneurship und Management entwickelten die Schülerinnen und Schüler der 3. Klassen in den vergangenen Monaten ihre ersten eigenen Businesspläne und präsentierten diese nun einer fachkundigen Jury. Kreativität und Teamarbeit gefragtDie...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
13

Buddyprojekt der HAK/HAS/PFLEGE.FS Schwaz
Basistraining in Matrei am Brenner

Buddys übernehmen VerantwortungAn der HAK/HAS/PFLEGE.FS Schwaz leisten die Buddys einen wichtigen Beitrag für das Schulklima. Sie sind Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Mitschülerinnen und Mitschüler, unterstützen bei kleinen Problemen im Schulalltag und fördern ein respektvolles Miteinander. Begleitet und betreut werden die Buddys von Mag. Lydia Maurer und Mag. Jan Teuber, zwei engagierten Lehrer*innen. Zweiter Teil des BasistrainingsIm Rahmen des Buddyprojekts durften die...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
vlnr: MMMag. Christoph Irschick, Friedrich Schwaiger, Lisa-Marie Innerbichler, Alena Zobl, Dir. Mag. Friedrich Hellmayr
15

Erfolgreiche Matura an der HAK Schwaz
40 Absolvent*innen für die Zukunft gerüstet

Feierlicher Abschluss an der Wirtschaftsschule der Region Große Freude an der BHAK Schwaz: Im Rahmen der feierlichen Dekretverleihung wurden die Absolventinnen und Absolventen des heurigen Jahrgangs verabschiedet. Die Aula der Handelsakademie Schwaz war bis auf den letzten Platz gefüllt. Stolze Familien, Lehrkräfte, Ehrengäste und Wegbegleiterinnen und Wegbegleiter feierten gemeinsam den Abschluss der Reife- und Diplomprüfung. Von den 40 zur Matura zugelassenen Kandidatinnen und Kandidaten...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
5

Finanzamt prüft Übungsfirma der BHAK Schwaz
Übungsfirma feiert 30 Jahre - Steuerprüfung

Austrian Amazing Bikes & Sports GmbH feiert 30 Jahre und erhält Besuch vom FinanzamtDie Austrian Amazing Bikes & Sports GmbH, die Übungsfirma der BHAK Schwaz, wurde im Oktober 1995 gegründet und hat ihren Sitz an der Bundeshandelsakademie in Schwaz. Die Firma beschäftigt 14 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und spezialisiert sich auf den Verkauf von Rädern, Radzubehör und Sportgeräten. Für ihr 30-jähriges Bestehen wurde die Übungsfirma bereits von ACT Wien als „Beständige Übungsfirma“...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
8

Hinter die Kulissen blicken
MEDIA HAK Schwaz zu Gast im ORF Tirol

Medien hautnah erlebenWie entsteht eine Nachrichtensendung? Wer sorgt dafür, dass Radio- und Fernsehprogramme pünktlich ausgestrahlt werden? Antworten auf diese Fragen erhielt die Klasse 2BK der MEDIA-HAK Schwaz bei einer Exkursion zum ORF-Landesstudio Tirol in Innsbruck. Zu Beginn stellte eine Mitarbeiterin der Marketingabteilung die Aufgaben des ORF vor. Anschließend führte die Tour durch verschiedene Bereiche des Medienhauses. Die Schülerinnen und Schüler besichtigten die...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
9

Gesündere Schule
Schüler*innen der PFLEGE.FS Schwaz entwickeln Ideen

Schülerinnen und Schüler entwickeln Ideen für eine gesündere Schule Wie kann unsere Schule noch gesünder werden? Mit dieser Frage beschäftigten sich die Schülerinnen und Schüler der 1. Klasse der Fachschule für Sozialberufe mit Pflegevorbereitung (PFLEGE.FS) in Schwaz im Rahmen des Unterrichtsfachs „Gesundheitsbildung“. Von April bis Mai 2026 arbeiteten die Jugendlichen in Gruppen an verschiedenen Projekten, die das Wohlbefinden und die Gesundheit im Schulalltag fördern sollen. Dabei setzten...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
6

Interviews für Tirol Heute
Media-HAK Schüler*innen sind Teil der Sendung

Medienarbeit live erleben8 Schüler*innen der 4. Klasse der Media-HAK Schwaz gaben heute Christina Geisler, ORF Tirol, Interviews zum Themenbereich: Wie beeinflussen Influencer deinen Alltag? Verschiedene Lebensbereiche werden angesprochenDabei richteten sich die Fragen zu den Bereichen Gesundheit, Kaufverhalten, politische Beeinflussung und allgemeine Verhaltensänderungen. Medienarbeit stellt einen immer wichtigeren Teil der Ausbildung Jugendlicher dar. Deshalb beschäftigt sich die Media-HAK...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
4

QualitätsAudit
Zertifizierung für Übungsfirma Granmangiata BHAK Schwaz

QualitätsAudit 2026 – Auszeichnung für die Übungsfirma Granmangiata Handels GmbHDas QualitätsAudit der ACT-Servicestelle ist ein unabhängiges Zertifizierungsverfahren, das die Professionalität und Praxisnähe von Übungsfirmen prüft. Es orientiert sich an realen Geschäftsprozessen und bewertet unter anderem Management, Marketing, Einkauf, Personalwesen, Digitalisierung sowie Unternehmensführung. Übungsfirmen, die mindestens 87,5 % der Kriterien erfüllen, erhalten die anerkannte...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
3

1. Platz diploma-thesis-award der KSW Tirol
Schülerinnen der BHAK Schwaz gewinnen

Nächster Erfolg unserer Schüler*innenEin bemerkenswerter Erfolg macht derzeit in der Bildungslandschaft Tirols Schlagzeilen: Zwei engagierte Schülerinnen der BHAK Schwaz, Lisa Marie Radinger und Anna Kirchner, wurden im Rahmen des diploma-thesis-award der KSW Tirol (Kammer der Steuerberater und Wirtschaftstreuhänder) ausgezeichnet – und das mit dem 1. Platz. Die Einladung zur Preisverleihung war bereits eine große Ehre, doch der Gewinn des Hauptpreises unterstreicht eindrucksvoll die hohe...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
10

Börse hautnah erleben
Hypo Tirol zu Gast in der BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz

Wertpapierexperte zu GastThomas Plangger (Hypo Tirol) besuchte die 4. HAK-Jahrgänge. Von Aktien über ETFs bis zu schwarzen Schwänen & Bullenmärkten reichte der Vortrag. Highlight: historische Wertpapiere mit Coupons zum Anfassen! Praktische Ergänzung zum BW-UnterrichtAm Donnerstag, den 7. Mai 2026, besuchte zur Abrundung des Unterrichtsstoffes "Wertpapiere und Börsen" Herr Thomas Plangger (EFPA ESG Advisor® Hypo Tirol) die vierten HAK-Jahrgänge in Schwaz. Inhaltlich ging es von Aktien über...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
5

Theorie trifft Praxis
BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz besucht Kooperationspartner Binderholz

Business Behaviour -Live erlebt bei BinderholzIm Rahmen des Unterrichtsgegenstands „Business Behaviour“ besuchte die 3BK der HAK Schwaz das Familienunternehmen Binderholz in Fügen – einen der größten Produzenten von Massivholzprodukten in Europa. Start im "FeuerWerk" - Abteilungen werden analysiertEmpfangen wurden die Schüler*innen beim Eingang zum „FeuerWerk“ von Ausbildungsleiter Alois Gruber, der den Tag über mit allerlei Wissenswertem und humorvollen Anekdoten rund um das Unternehmen...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
6

MS Achensee - BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
Peerprojekt Lebensmittelherkunft?

Schulen kooperieren für bewusstes EinkaufenEin gelungenes Beispiel schulübergreifender Zusammenarbeit fand kürzlich im Bezirk Schwaz statt: Die Schüler*innen der 2BK der BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz arbeiteten erneut mit der MS Achensee zusammen, um gemeinsam der Frage nachzugehen: Woher kommen unsere Lebensmittel – und wie regional kaufen wir wirklich ein? Peer-Learning: HAK Schwaz und MS Achensee lernen gemeinsamDie HAK-Schüler*innen bereiteten dafür mehrere Lernstationen vor und sammelten...

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz

Maturajubiläum - Wiedersehen nach 30 Jahren
Treffen an der BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz

Großes Wiedersehen an der ehemaligen SchuleAm 25.4.2026 trafen sich, 30 Jahre nach ihrem Abschluss, 12 Absolventinnen und Absolventen an der Handelsakademie in Schwaz und besuchten die Schule gemeinsam mit ihrem Klassenvorstand, Hr. Dkfm. Heinz Hollaus und ihrer ehemaligen Französischprofessorin, Fr. Mag.a Annemarie Kirchner. Schulführung - viele Neuheiten - InnovationenBegeistert zeigten sich die Absolventinnen und Absolventen von der technischen Weiterentwicklung am Schulstandort. Dir. Mag....

  • Tirol
  • Schwaz
  • BHAK/BHAS/PFLEGE.FS Schwaz
  • 1
  • 2

Du möchtest selbst beitragen?

Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.