Café Seerose

Beiträge zum Thema Café Seerose

4

Freitag 4.2.
Friday Music Session am Aichwaldsee

Liebe Freund*innen des Aichwaldsees, am 1. Freitag im Februar wird wieder gejammt! "Friday Music Session" - die offene Bühne im Cafe Seerose am Aichwaldsee – mitspielen, mitsingen, oder einfach nur zuhören und genießen! Findet jeden ersten Freitag im Monat. Bitte die 2G Regelung beachten

Die Pupen von Lisa Engel. | Foto: Privat
2

Kultur
Musik und Kunst am See

Am Freitag, 4. Februar, findet im Café Seerose am Aichwaldsee wieder eine Friday Music Session statt.  Bald darauf wird zur Vernissage geladen.  FINKENSTEIN. Um 18 Uhr heißt es "Bühne frei" für alle Musiker. Die offene Bühne steht für mitspielen, mitsingen, oder einfach nurzuhören und genießen! Weitere Termine sind jeden ersten Freitag im Monat. Nicht nur musikalisch hat das Café am Aichwaldsee einiges zu bieten. Am Freitag, 11. Februar, wird um 18 Uhr zur Vernissage von Lisa Engel geladen....

2 5

Kulturprogramm im Februar
"Kultur am See" im Café Seerose am Aichwaldsee

Friday Music Session - Freitag 4.2.2022, 18.00 Uhr Um 18.00 Uhr heißt es "Bühne frei" für die zweite Friday Music Session im Jahr 2022. Die offene Bühne im Cafe Seerose am Aichwaldsee – mitspielen, mitsingen, oder einfach nur zuhören und genießen! Findet jeden ersten Freitag im Monat statt. Vernissage Lisa Engel „Slow Stitching“ - Freitag 11.2.2022, 18.00 Uhr Lisa Engel ist Künstlerin. Schon als Jugendliche spürt sie eine große Begeisterung für die Herstellung handgefertigter Puppen. Es soll...

Foto: (c) Karl Nessmann, Kulturgarten Aichwaldsee
2 2

Am Donnerstag geht's wieder los!
Aichwaldsee wird zum Eislaufen freigegeben

Liebe Freund*innen des Aichwaldsees! Der EVW - Eislaufverein Wörthersee hat bekannt gegeben, dass aufgrund der tiefen Temperaturen das Eis wieder durchgefroren ist und der Aichwaldsee ab Donnerstag zum Eislaufen freigegeben wird. Großen Dank an  Eismeister und Helden der Eisbahn, Stephan Hufer, der die Bahn vom Schnee befreit und abgehobelt hat. Natürlich lädt auch das Cafe Seerose am Aichwaldsee ab morgen zwischen 10.00 und 18.00 Uhr zur Stärkung ein. Wir wünschen ein fröhliches Eisvergnügen,...

2 2

Erstmals im Jahr 2022
Friday Music Session im Café Seerose am Aichwaldsee

Liebe Freund*innen der Kultur am Aichwaldsee! Am Freitag ist es wieder so weit - es gibt die erste Veranstaltung des Cafe Seerose am Aichwaldsee. Um 18.00 Uhr heißt es "Bühne frei" für die erste Friday Music Session im Jahr 2022. Friday Music Session - die offene Bühne im Cafe Seerose am Aichwaldsee – mitspielen, mitsingen, oder einfach nur zuhören und genießen! Findet jeden ersten Freitag im Monat statt. #aichwaldsee #fridaymusicsession #cafeseerose #winterwonderland #kultur #kulturamsee...

Foto: (c) Heinzi
2 5

Eiswasser-Helden
Das war das Neujahrsschwimmen am Aichwaldsee

Das Publikum staunte ungläubig, aber die 3 Helden des Neujahrsschwimmens meinten nur "Erfrischend wars schon!". In diesem Jahr musste der Eismeister sogar die Motorsäge auspacken und einen Streifen freischneiden, damit sich die Schwimmer ins eisige Wasser stürzen konnten. Die 3 nahmen es gelassen und genossen die Erfrischung sichtlich. Belohnt wurdes das von Wirt Christian Sternad vom Café Seerose am Aichwaldsee mit einem "Zirbengockel" (selbst angesetzter Zirbenschnaps) und einem freien...

Elf Mutige trauten sich bei der ersten Austragung im Aichwaldsee zu schwimmen | Foto: Stoffelix
2 3

"Fällt nicht ins Wasser"
Neujahrsschwimmen 2022 am Aichwaldsee

"Einen kühlen Kopf bewahren" - eine Redewendung, die eine Großzahl von Mutigen Jahr für Jahr in Velden sehr wörtlich nehmen. Während die Tradition, die nach und nach bereits Hunderte angezogen hatte, dieses Jahr coronabedingt ausfallen muss, findet ein bewusst kleingehaltenes Neujahrsschwimmen am Aichwaldsee statt. FINKENSTEIN. Es muss nicht immer das Große sein - diese Denkweise könnte man sozusagen als Startschuss für das Neujahrsschwimmen am Aichwaldsee bezeichnen. Am 1. Jänner 2020 wurde...

Foto: (c) Stoffelix
2 2

1.1. um 11.00 Uhr - Café Seerose am Aichwaldsee
Neujahrsschwimmen im Aichwaldsee

Was für ein Start in das neue Jahr 2022! Hüpfen Sie in den Aichwaldsee und sichern Sie sich damit Glück und Gesundheit! Die mutigen Schwimmer werden mit einem Zirbengockel (hausgemachter Zirbenschnaps) oder einem heißen Getränk belohnt. Zum Aufwärmen danach gibt's auch heiße Speisen und Trank sowie auch den eingeheizten Ofen in der Café Seerose am Aichwaldsee. Die Wasserrettung Faak am See wird die Veranstaltung betreuen. Foto: (c) Stoffelix Das Café hat von 10:00 bis 18:00 geöffnet.

1 4

Halloween Special
Vinyl-Plattenparty am Aichwaldsee

wir dürfen auf die nächste Veranstaltung im Café Seerose am Aichwaldsee hinweisen. Am Freitag 29.10. gibt es wieder die beliebte "Vinyl-Platten Party". Beginn ist um 18.00 Uhr Wir haben den Plattenspieler, Ihr bringt Eure alten Lieblingsscheiben. Musik aus der LP Ära - im Original und von Euch selbst aufgelegt. Diesmal steht die Party unter dem Titel "Halloween". Zusätzliches Goodie - wer verkleidet kommt bekommt ein Getränk gratis. Das Team des Café Seerose um Katarzyna und Christian Sternad...

Foto: (c) Karl Nessmann
2 6

Café Seerose am Aichwaldsee: Buchvorstellung mit Musik: Anita Dobner
"Frau sein in Zeiten des Wandels"

Eine sehr feine Veranstaltung im Cafe Seerose am Aichwaldsee war die Buchpräsentation von Anita Dobner. Die Autorin stellte ihr Empowerment-Buch "Frau sein im Zeichen des Wandels" vor. Für die kongeniale musikalische Begleitung sorgten die Geschwister Martina Zahn und Franz Pöltzl. Anita Dobner las aus den inspirierenden Texten über die Kraft der Weiblichkeit und das Finden des Inneren Weges - das Publikum genoss die heilsame Athmosphäre an diesem Abend.

2

Wort und Klanginspirationen am Aichwaldsee
Eine Lese- und Musikreise im Café Seerose

Wort und Klanginspirationen – Eine Lese- und Musikreise für dein Herz und deine Seele! Mag.a Anita Dobner präsentiert ihr neues Buch „Frau sein in Zeiten des Wandels“, das dich stärkt und dir zeigt, dass du schon die Frau bist, auf die du immer gewartet hast. Die Geschwister Martina Zahn und Franz Pöltzl spannen einen bunten Musikreigen an diesem wunderbaren Ort und sorgen für einen heilsamen Ohrenschmaus. Freue dich auf einen außergewöhnlichen Abend. Ort: Cafe Seerose Aichwaldsee 15.10.21...

Foto: (c) Katarzyna Sternad
2 3

"Gefühle" von Karin Polpolari
Vernissage am Aichwaldsee

Sehr geehrte Damen und Herren, Eine schöne Vernissage von Karin Popolari gab es am Freitag im Cafe Seerose am Aichwaldsee. Unter dem Titel "Gefühle" stellt die Künstlerin 4 Wochen lang einen Querschnitt ihrer Werke im Badehaus aus. Die 1949 in St. Veit an der Glan geborene und heute in St. Leonhard bei Siebenbrünn lebende Autodidaktin arbeitet mit einer Vielzahl an Materialien: Batik, Aquarell, Öl, Acryl und Mischtechniken werden auf verschiedenen Untergründen verwendet. Für Karin Popolari ist...

2

Vernissage am Freitag 8.10. um 18.00 Uhr am Aichwaldsee
"Gefühle" von Karin Popolari

wir dürfen recht herzlich zur Vernissage der Ausstellung "Gefühle" der Kärntner Künstlerin Karin Popolari am Freitag 8.10. um 18.00 Uhr im Café Seerose am Aichwaldsee einladen. „Die Malerei ist mein emotionales Ventil, mich schöpferisch innerlich frei zu machen! Meine Inspiration: seelische Empfindungen, Musik, Licht und Harmonie.“ Verschiedenste Techniken wie Batik, Aquarell, Öl, Acryl und Mischtechniken werden verwendet. Karin Popolari Tel. : 0680-1201937 1949 in St. Veit geboren. Seit 1968...

3 4

Mit Musik von "Sound Difters" und "Alpenspezies"
Samstag/Sonntag: Oktoberfest am Aichwaldsee

Das Café Seerose am Aichwaldsee lädt herzlich zum Oktoberfest ein. Lassen wir den Sommer gemütlich ausklingen bei Hofbräu Bier, Stelzen, Münchner Weißwurst und allerlei anderer Köstlichkeiten. „Sound Drifters“ am Samstag ab 15 Uhr und “Alpenspezis“ am Sonntag ab 10:30 spielen live für uns. Die Kleinen erwartet eine Piraten-Hüpfburg, Facepainting und das gestalten von Lebkuchenherzen. Wir freuen uns auf ein gemütliches Beisammensein. Euer SeerosenTeam

Foto: (c) Karl Nessmann
3 7

Flower Power Party am Aichwaldsee
"Die Soulbrothers" live in Concert

Ein schönes Konzert der Soulbrothers gab es am Freitag Abend am Aichwaldsee: Geburtstagskind Dominik Werginz und Wolfgang Unterlercher ließen einen ganzen Reigen an Liedern aus der "Flower Power" Zeit erklingen. Zwischendurch trat auch Christoph Werginz als musikalischer Gratulant auf. Dem Publikum hats gefallen und auch das Team des Cafe Seerose am Aichwaldsee freute sich mit den feiernden Musikern. Alles in allem ein sehr schöner musikalischer Abend wie wir ihn von den feinen Soulbrothers ja...

3

Mit "Cornerstone" Konzert und weiteren Attraktionen
Erntedankfest am Aichwaldsee

Samstag 18.9. 16.00 Uhr Erntedankfest am Aichwaldsee Heißen wir den Herbst willkommen und feiern wir gemeinsam Erntedank. Einen festlichen Auftakt am Samstag bietet die heilige Messe am See. Ab 19 Uhr Livemusik mit der Band CORNERSTONE Für saisonale Gaumenfreuden ist gesorgt. Für die Kinder gibt es eine Hüpfburg, Facepainting und Glitzertatoos. Wir freuen uns auf euch! Euer Team Seerose

2 2

Mit Musik von den Soulbrothers
17.9. 18.00 Uhr Flower Power Party im Aichwaldseebad

Am Freitag 17.9. findet ab 18.00 Uhr die "Flower-Power-Party" mit den Soulbrothers Dominik und Wolfgang statt. Ein Abend im Sinne der 70er Jahre. Schwelgen Sie mit den Musikern in der Vergangenheit und genießen wir gemeinsam die Musik der Freude, Freiheit und Leidenschaft. Mit Liedern von den Rolling Stones, Bob Dylan, The Eagles, Donovan, Woody Guthrie, Janis Joplin, CCR und vielen anderen, lassen wir diese Zeit wieder auferstehen. Die Feuerschale steht bereit, nehmt Decken und lustige Kleider...

2

Samstag 4.9.2021 19.00 Café Seerose am Aichwaldsee
Konzert "End Times Ballade" von Trent Humphreys

Der australische Wahl-Villacher mit ausgeprägtem Sinn für Irische Balladen spielt auf der Terrasse am See auf: "End Time Ballades & other highly ambient domains" heißt der Konzertabend. Ein Abend bestehend aus zwei Teilen: Als erstes eine Sammlung aus Songwriting, gefüllt mit Weitsicht, Einsicht und Rückblick auf das Leben und die außergewöhnlichen Zeiten, die wir durchleben. Als zweites eine wilde Mischung aus Instrumentalmusik, die mit einer hybriden Mischung aus selbstgebauren Instrumenten...

2

Konzert am Aichwaldsee
"The Crossover Project"

The Crossover-Project ist eine Formation von fünf Musikerinnen und Musikern, die nach einem erfolgreichen Aichwaldsee-Debut im letzten Jahr, nun am 3. September 2021 im Naturbad Aichwaldsee abermals zum Konzert einladen. Die Mitglieder der Gruppe sind auf musikalischer Ebene höchst unterschiedlich – vom Opernsänger bis zum Blues-Gitarrist. Es gastieren für Sie: Die oberösterreichische Sopranistin und Geigerin Barbara Wincor, der kolumbianische Tenor Andrés Alzate, der aus Wien stammende...

2

Samstag 21.8. 19.00 Café Seerose am Aichwaldsee
Konzert "Listen to the Music"

Rock – Pop – Country – Austropop – Swing/Jazz Viele altbekannte, beliebte Titel und einige eigene Songs. Die Band, bestehend aus zwei Gitarren und drei Stimmen, hat sich hauptsächlich allseits bekannte und neuerdings auch eigene Rock-, Pop-, Country-, Austropop- und Swing/Jazz-Songs vorgenommen, die sie im akustischen Gewand mit viel Herz und überwiegend dreistimmigem Gesang zum Besten gibt. Die Konzerte von LISTEN TO THE MUSIC sind eine musikalische Zeitreise von den 60-ern bis heute, die die...

2

Freitag 20.8. 19.00 Uhr im Café Seerose
Konzert "HarpOones" am Aichwaldsee

für Freitag 20.8. um 19.00 Uhr dürfen wir die Formation "HarpOones" im Café Seerose am Aichwaldsee ankündigen - Harp meets Rock, Pop & Country HarpOones sind eine Akustik – Formation, die Coverversionen bekannter Hits und Oldies in außergewöhnlicher Besetzung präsentiert. Auch selten aufgeführte Welthits von Supertramp, Eric Clapton, Bob Marley, den Beatles u.a. finden sich im Debut-Programm.# Besetzung: Elsbeth Grünberger (Harfe, Gesang) Sigi Stichauner (Gitarre, Gesang) Heinz Kravagna (Bass,...

Foto: (c) Karl Nessmann
2 12

Das waren die "Oldies" am Aichwaldsee
Konzert Oldie-Express

Alt aber gut! Das war das Konzert der Oldies am Aichwaldsee! Der Oldie-Express hat auf der Terrasse des Cafe Seerose am Aichwaldsee derart Fahrt aufgenommen, dass sogar das Tanzbein geschwungen wurde. Heribert ("Paule"), Horst, Charly und Sabine sind Garanten für stilvolle Musik mit Verve und Schwung von den 50ern bis in die 80er. Da waren  Gustostückerln, die Ihr schon lange nicht mehr gehört habt!

Foto: (c) Karl Nessmann
2 4

Liedermacher Thomas Goschat
"Entfesselt!": Das war das Konzert von Thomas Goschat

am Freitag durften wir, wie jeden Sommer, den großen Kärntner Liedermacher Thomas Goschat im Aichwaldseebad begrüßen. "Entfesselt!" lautete das Programm, mit dem er mit dem Keyboarder Bruno Posod auf Tour ist. Das Wetter hat zwar einen kleinen Strich durch die Rechnung gemacht, die treuen Fans wurden aber mit einem genialen Konzert von Thomas Goschat und Bruno Posod belohnt. Immer wieder ein Highlight: "Den Kaiser" (mit aktuellen Corona-Ergänzungen) oder auch die deutschsprachige...

2

Rockiger Besuch aus Klagenfurt im Café Seerose
"Friendz" Konzert am Aichwaldsee

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe FreundInnnen des Aichwaldsee,: Fetzig geht es im Cafe Seerose am Aichwaldsee weiter: Die "Friendz" aus Klagenfurt werden am Samstag, 31.7. das Badehaus rocken. Die "Friendz" spielen Rock, Blues und Austropop vom Feinsten. Mit dem Kulturteam vom Aichwaldsee freuen sich auch Katarzyna und Christian Sternad vom Cafe Seerose am Aichwaldsee auf Euren Besuch, die Euch wie immer bestens kulinarisch versorgen. Veranstaltung auf Facebook #cafeseerose #kulturamfreitag...

Du möchtest selbst beitragen?

Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.