Schloss Freiberg

Beiträge zum Thema Schloss Freiberg

Chris Scheuer's Buchpräsenation war einer der Höhepunkte beim Comic Festival München. | Foto: Georg Gratzer
1 4

Comic Festival München
Chris Scheuer für sein Lebenswerk ausgezeichnet

Dem auf Schloss Freiberg (nähe Gleisdorf) lebenden Chris Scheuer wurde nun in Deutschland eine große Auszeichnung verliehen. Er erhielt beim Comic Festival München in der alten Kongresshalle einen Preis für sein Lebenswerk.  WEIZ/MÜNCHEN: Nicht nur, dass der Steirer Chris Scheuer ein Genie auf seinem Gebiet der Comiczeichnung ist, sondern auch ein begnadeter Musiker, bewies er eindrucksvoll in Bayern auf der Messe, die von 19. bis 22. Juni 2025 stattfand. Dort trat Scheuer mit seiner...

  • Stmk
  • Weiz
  • Josef Hofmüller
Der schöne Ballsaal im Schloss Freiberg  | Foto: Gerald Paunger.
134

Golfclub Gut Freiberg
Der Ball im Schloss Freiberg anlässlich des 35-jährigen Bestehens

Anlässlich des 35-jährigen Bestehens des Golfclubs Gut Freiberg lud der Club zu einem festlichen Jubiläumsball im schönen Schloss Freiberg ein. Am 22. Februar 2025 wurde in stilvollem Ambiente gefeiert, um gemeinsam auf die erfolgreiche Geschichte und die vielen Höhepunkte des Golfclubs anzustoßen. LUDERSDORF- WILFERSDORF. Der Ball versprach einen unvergesslichen Abend mit Musik, Tanz und festlichem Programm. Da die Teilnehmerzahl aufgrund der begrenzten Kapazitäten des Saals limitiert war,...

  • Stmk
  • Weiz
  • Gerald Dreisiebner
Das Hochzeitspaar Manuela und Christoph Purger mit ihren Beiständen.  | Foto: Gerald Dreisiebner
1 6

Hochzeit in Gleisdorf
Christoph Purger und Manuela Pölz trauten sich.

Christoph Purger und seine Manuela gaben sich beim Standesamt Gleisdorf Anfang Juli 2024 das Ja- Wort. GLEISDORF. Einen großen Tag gab es am Samstag den 6. Juli 2024 in Gleisdorf. Denn der gelernte Logistiker Christoph Purger aus Kalsdorf und die gelernte Verkäuferin Manuela Pölz aus Gleisdorf traten gemeinsam im Standesamt Gleisdorf vor den Trautisch. . Im Beisein vieler Hochzeitgsgäste gaben sie das Ja-Wort. Schloss FreibergAnschließend ging es mit dem Cabrio zum Schloss Freiberg in der...

  • Stmk
  • Weiz
  • Gerald Dreisiebner
Chris Scheuer lebt auf Schloss Freiberg bei Gleisdorf und ist einer der bekanntesten Comic-Zeichner überhaupt. | Foto: Hofmüller
4

Unendliche Weiten
21 Zeichnungen von Chris Scheuer ebnen den Weg Richtung Weltall

Im Joanneumsviertel in Graz ist eine Ausstellung zum Thema der Weltraumforschung in Graz eröffnet worden. Das Ergebnis dieser Ausstellung ist eine „Mission Possible!“, die Einblicke in die komplexe und spannende Arbeit des Instituts  gibt, das derzeit an 20 internationalen Weltraummissionen beteiligt ist.  Die Europäische Weltraumorganisation ESA, der NASA oder nationalen Weltraumagenturen in Japan, Russland, China und Südkorea werden dabei ebenso skizziert. Die Missionen reichen von...

  • Stmk
  • Weiz
  • Josef Hofmüller
Die drei Sieger der Kategorie Kinder/Jugendliche v. l. vorne: Matthias Lagger, Matthias Ratz, Peter Preininger
hinten: Irmgard Reisenhofer, Ewald Ulrich, Peter Moser, Hans-Peter Zaunschirm 
 | Foto: Stadtgemeinde Zaunschirm (2x)
2

Lyrik Wettbewerb
Auf Schloss Freiberg wurden die Sieger prämiert

Als Kooperationspartner von "Buchfink", dem Lesefestival der Region Gleisdorf, hat die Kulturinitiative Fokus Freiberg 2020 einen Lyrik-Bewerb ausgerufen, um diese literarische Gattung zu fördern. Jetzt wurde die coronabedingt verschobene Prämierungsfeier nachgeholt und gemeinsam mit den Siegern auf Schloss Freiberg gefeiert. Nach Grußworten des Ludersdorfer Bürgermeisters Hans-Peter Zaunschirm, führten Vbgm. Peter Moser und Ewald Ulrich von der Kulturinitiative Fokus Freiberg durch den Abend....

  • Stmk
  • Weiz
  • Josef Hofmüller
Chris Scheuer bei der Arbeit auf Schloß Freiberg. | Foto: Hofmüller
3

Ausstellung
Holzskulpturen treffen auf Freilichtbilder

Die beiden Künstler Chris Scheuer und Harald Haberhauer machen jetzt gemeinsame Sache. Im Restaurant Strandgut in Großsteinbach eröffnen sie am 1. Mai um 17 Uhr eine Ausstellung. Scheuer hat in der Pandemie wieder produktiv an seine unverkennbaren Bildern gearbeitet. Vor seinem Atelier auf Schloß Freiberg und in der näheren Umgebung hat er sich wieder vermehrt der Plein-Air-Malerei (Freilichtmalerei) gewidmet. Ursprünglich ist Scheuer für seine Comicszeichnungen schon legendär. 1984 erhielt...

  • Stmk
  • Weiz
  • Josef Hofmüller

Fasching 2021
Kommt jetzt eine U-Bahn von Weiz nach Gleisdorf?

Eigentlich könnte man es auch als Glück bezeichnen, was hier gerade in Weiz passiert ist. Die Planer der Tunnel in Weiz haben den Baufirmen schlichtweg den falschen Plan vorgelegt. Dieser war eigentlich für die Millionenmetropole Buenos Aires gedacht. Auch dem sonst sehr erfahrenen Polier ist es nicht aufgefallen. Nun ist man draufgekommen, das der Tunnel bei den Bauarbeiten massiv zu breit geraten ist. Jetzt überlegt man ernsthaft eventuell vier Fahrspuren anzulegen. Besser aber wäre, wenn man...

  • Stmk
  • Weiz
  • Josef Hofmüller
Die Autorin Claudia Rossbacher signierte die Bücher der Besucher. | Foto: Josef Kleinhappel
9

Krimilesung mit Schlossambiente von Claudia Rossbacher

Eine Lesung in einem Schloss gibt es auch nicht alle Tage. Die Autorin Claudia Rossbacher durfte dieses besondere Ambiente auf Schloss Freiberg im Rahmen des "Buchfink" Lesefestivals in der Kleinregion Gleisdorf genießen. Viele Besucher wie die Bürgermeister Christoph Stark, Robert Schmierdorfer und Peter Moser kamen zur Lesung der "Steirerkrimi"-Autorin, die ihre Exemplare abschließend gerne signierte. Das Werk "Steirerquell - Sandra Mohrs achter Fall" wurde bei Kulinarik von Claudia...

  • Stmk
  • Weiz
  • Ulrich Gutmann

Konzert: Sound & Silence

Konzert "Sound & Silence"mit Suyana & Luis Paniagua Meditatives Klangerlebnis! Luis und Suyana laden uns zu einem Abend voller musikalischer Schönheit ein. Direkt aus ihren Herzen fließen die Klänge und Lieder und tragen uns von der Bewegung in die Stille, um in dem heiligen Raum, den sie öffnen, zu ruhen, und der Magie unserer gemeinsamen Stimmen zu lauschen ... Die Musik von Luis Paniagua und Suyana ist das Schaffen eines intimen Raums, wo wir uns zur gleichen Zeit in die Verbindung zwischen...

  • Stmk
  • Weiz
  • MeinBezirk.at / Weiz
Die SchülerInnen der NMS Pischelsdorf mit den Akteuren und Ehrengästen bei der Aufführung.
56

Demokratie als Kunstprojekt

Die Individualität in der Vielfalt sehen - Portraits für mehr Demokratie Jugendliche der 3b-Klasse der NMS Pischelsdorf begaben sich mit dem Fotokünstler Gernot Muhr auf eine fotografische Entdeckungsreise zum Thema Demokratie. Der abstrakte Begriff Demokratie wurde spielerisch mit Selbstbild, Fremdbild und Gemeinschaftsbild begreifbar und erlebbar gemacht. Als Initiatorin hat Hermine Ohner, Schulsozialarbeiterin an der NMS Pischelsdorf, das Thema aufgegriffen und in den Unterricht integriert....

  • Stmk
  • Weiz
  • Monika Bertsch

Aprilfestival Schloss Freiberg

Aprilfestival 2017 - Grenz:gang Programm Freitag, 28.04.2017, 19.00 Uhr, Vernissage Musik: Tribidabo Ausstellung geöffnet: Samstag, 29.04.2017, 10.00 bis 21.00 Uhr Sonntag, 30.04.2017, 10.00 bis 16.00 Uhr Samstag, 29.04.2017, 15.00 Uhr Eine für Alle, Alle für Einen Kooperationsprojekt: Culture Connected Sonntag, 30.04.2017, 11.00 bis 13.00 Uhr Brunch mit Musik: Die Langtaucher - Alfred Lang: trump./voc., Peter Taucher: guitar/voc Teilnehmende KünstlerInnen Hermi Brandner Eduard Hois Birgit...

  • Stmk
  • Weiz
  • MeinBezirk.at / Weiz

Wo Klang und Bild zugleich entstehen

Bereits vor knapp 20 Jahren waren der aus den USA stammende Singer Songwriter Chuck LeMonds und der international erfolgreiche Comic-Zeichner und Maler Chris Scheuer gemeinsam aktiv: Während LeMonds im Festsaal des bei Gleisdorf gelegenen Schloss Freiberg Songs performte, ließ Scheuer auf einer Leinwand ein Gemälde entstehen. Der Titel „Rhythm´n´Paint“ wurde zum Programm. Unter diesem Titel waren die beiden Künstler mehrmals außerhalb der Bundesgrenzen aktiv, und unter diesem Titel werden Chuck...

  • Stmk
  • Weiz
  • Andreas P. Tauser
Drei Tage dauerte das Aprilfestival auf Schloss Freiberg, das von Künstler Winfried Lehmann organisiert wurde.
1 5 60

Aprilfestival 2016 auf Schloß Freiberg

Das heurige Thema des Aprielfestival auf Schloss Freiberg lautete "LOS! LASSEN!" Vor einigen Jahren entschloß sich Künstler Winfried Lehmann, die Verantwortung für das Aprilfestival zu übernehmen. Es ist aber auch jene Gemeinde mit dem zweitgrößten Bevölkerungszuwachs in der Steiermark. Das bedeutet nicht nur Vorteile, sondern ist ebenso eine große soziale Herausforderung. Geistiges Leben und kulturelle Aktivitäten bieten dazu Räume an, in denen einiges davon auf sinnliche Art greifbar werden...

  • Stmk
  • Weiz
  • Gerald Dreisiebner
Bei der Vernissage, "Aprilfestival 2015" auf Schloss Freiberg zeigten elf Künstler Gegenwartskunst.
4 85

Vernissage beim Aprilfestival auf Schloss Freiberg

Aprillfestival 2015 auf Schloss Freiberg. Eine Vernissage mit elf Künstlern, die Gegenwartskunst zeigten. Beim Rahmenprogramm zeigte "Lezzmove" Nici Ramminger Tanzvorführungen mit ihren Mädels. Mehr Info: Aprilfestival Einen großen Bericht dazu gibt es hier. Wo: Schloss Freiberg, 8200 Ludersdorf-Wilfersdorf auf Karte anzeigen

  • Stmk
  • Weiz
  • Gerald Dreisiebner
Techniker Ewald Ulrich mit der selbsttragenden Karosserie, auf die "Fiat lux" aufgebaut wird.
3

Fiat lux: Das geschwätzige Automobil

Das „Amt für allgemeines Können“ wurde beim Gleisdorfer Kunstsymposion 2013 eingeführt. Aktuell ist es beim Aprilfestival 2015 quasi das Vorzimmer einer kuriosen Entwicklung. Seit dem vergangenen Jahr entfaltet sich die „Kulturspange“ von ihrer Basis in Gleisdorf zu einem grenzüberschreitenden Kulturprojekt. Dieses Mehrsparten-Projekt folgte einem bewährten Prinzip von Kunst Ost, nämlich Kunst, Wirtschaft und Wissenschaft in Wechselwirkung zu bringen. Das hat seine Praxis im 2015er-Jahresthema...

  • Stmk
  • Weiz
  • martin krusche
Winfried Lehmann links) und Ewald Ulrich
3

Kulturelles Engagement: Aprilfestival

Heuer findet das „Aprilfestival“ erstmals in seiner neuen, völlig eigenständigen Form statt. Bildhauer Winfried Lehmann hat sein Engagement konsequent erweitert. Dazu gewann er Unternehmer Ewald Ulrich als Kooperationspartner. Dem schloß sich auch noch Medienfachmann Helmut Oberbichler an. Das ist ein bemerkenswertes Beispiel engagierten Kulturschaffens in der Region. Es steht im Kontrast zur populären Attitüde, in der jemand zuerst einmal fragt: „Was krieg ich?“ Hier also die Gegenposition zu...

  • Stmk
  • Weiz
  • martin krusche
1 55

Familie, Tradition und Qualität - Wie ein Buch entsteht

Buchbinderei Mohringer & Kober im romantischen Schloss Freiberg vereint den Spaß an der Arbeit, das Machen von Büchern, Tradition und Qualität. Die Binderei Eine steile, von urwaldähnlichen Büschen und Bäumen umstandene Auffahrt führt in das Schloss Freiberg. Die Gemäuer des herrschaftlichen Gebäudes tragen denselben Farbton wie altes Pergamentpapier, eine knorrige Holztür mit Messinggriff gleich am Eingang des Schlosshofs führt zur Buchbinderei Mohringer/Kober. Eine nostalgische Stimmung ist...

  • Stmk
  • Weiz
  • Samira Joy Frauwallner
4 133

kunstost-Aprilfestival: "Lebensfreude".

Gemeinschaftsausstellung. Mitwirkende: Jan Benesch, Anna Maria Tauser-Fürpass, Johnny Fortmüller, Manfred Gutmann, Harald Haberhauer, Helene Hötzendorfer, Siegfried Knöbl, Werner Lackner, Winfried Lehmann, Moritz Mittelbach, Max Nemeczek, Herta Niederl-Lehmann, Samson Ogiamien, Elisabeth Saurugg, Adi Schmölzer, Thomas Ulrych Organisation: Winfried Lehmann Einführende Worte: Martin Krusche (Projektleiter Kunst Ost) Live-Musik: "Campfire" Tanz-Performance: "Edo Cultural Art Forum"

  • Stmk
  • Weiz
  • Andreas P. Tauser

kunst ost april festival – Lebensfreude

Vernissage, Performance, Ausstellung 16 Künstler aus der Region zeigen ihre Werke im Schloss Freiberg: Malerei, Objekte, Raku Art, Ikebana und Skulpturen. Einführende Worte durch Projektleiter Martin Krusche. Performance: Edo – Kulturelle Art Forum aus Nigeria. Musik: Campfire. Die Ausstellung ist am Samstag, dem 26. April und am Sonntag, dem 27. April von 9.00 bis 17.00 Uhr geöffnet. Im Rahmen dessen gibt es am Samstag (26. April) von 15.00 bis 17.00 Uhr ein „Künstlerkaffee“ im vormaligen...

  • 1
  • 2

Du möchtest selbst beitragen?

Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.