Cross Duathlon in Bruckmühl
Veranstaltet vom UFM Laufclub Bruckmühl fand am Samstag bereits zum 5. Mal der Cross Duathlon mit vorheriger Kinderlaufstaffel rund um die Kirche statt.
Die Radstrecke des Duathlon führte vorbei am neu renovierten Kriegerdenkmal, über Englfing nach Rackering, Wassenbrunn und Simmering, teils auch auf Schotterstrassen und musste 2 mal gefahren werden, insgesamt waren 18 km mit ca 250 Höhenmeter zu bewältigen. Die anschliessende Laufstrecke von 5,3 km konnte entweder selbst oder als Staffel mit einem Partner oder Partnerin gelaufen werden und brachte einige obwohl bei gemässigten Temperaturen, sichtlich an die Grenzen der körperlichen Belastbarkeit.
Die zahlreiche Beteiligung auch über die Bezirksgrenzen hinaus zeigte jedoch dennoch die Beliebtheit dieser sportlichen Veranstaltung und obwohl es sich hier generell um Amateursportler und Sportlerinnen handelt, muss hier für diese sportlichen Leistungen grosser Respekt gezollt werden.
Gewertet wurde in verschiedenen Alters-u.Geschlechtsklassen, weiters Staffel, Mixed und Einzelwertungen sowie einer Feuerwehr- und Gemeindewertung.
Klassifizierung der jeweils Erstplatzierten :
Einzel W 20 Katterl Bianca LC Sicking
" W 30 Gratzl Brigitte RC Lambach
" W 40 Binder Marion
" W 50 Lonski Claudia
Einzel M 20 Stadler Alexander UFM Bruckmühl
" M 30 Doppler Christian RSC Wolfsegg
" M 40 Gratzl Thomas RC Lambach
" M 50 Schiemer Charly USC Attersee
" M 60 Maier Alfred RC Schwanenstadt
Staffel W Jg 70 - Lugmayr Brigitte - Kellerer Pirklbauer Isabell Team CFK
" M jg 70 Brenner Stefan - Asamer Wolfgang Team CFK
" M 71-99 Pimmingsdorfer Alois - Dißlbacher Josef
" M 100 Hitzl Roland - Hitzl Franz
Staffel Mixed 80 Wienerroither Matthias - Eckersdorfer Karin
" 81 Mair Silke - Pichler Erwin
FF Einzel 72 Purer Dominik FF Bruckmühl
" 71 Steinmaurer Gottfried FF Rutzenmoos
FF Staffel M 80 Haberfellner Horst - Haberfellner Mario FF Regau
Gemeinde Einzel Pichler Thomas UFM Bruckmühl
Gemeinde Staffel M 80 Hiptmair Manfred - Hiptmair Kilian SC Ottnang
" M 81 Ebner Helmut - Zöbl Klaus Hausruckbiker
Staffel Mixed Bichl Horst - Gründlinger Marlene UFM Bruckmühl
Staffel Vater und Sohn Gründlinger Manfred u. Alex UFM Bruckmühl
Der älteste Teilnehmer war Pichler Ferdinand Jahrgang 1946 aus Ungenach, der in der Staffel die Laufstrecke erfolgreich bewältigt hat.
alle übrigen Platzierungen und Detailergebnisse hier Website
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.