24-Stunden-Radmarathon: Pötzelsberger holen sich wieder die ersten Plätze
GRIESKIRCHEN. Keine Unbekannten stehen auf den vordersten Plätzen des 24-Stunden-Radmarathons: Die Geschwister Pötzelsberger – Franz und Rosemarie – schafften auch in diesem Jahr wieder, sich in der jeweiligen 24-Stunden-Solo-Wertung das Siegerpodest zu erradeln. Meter machen hieß es natürlich in den 24 Stunden: Insgesamt 24 Teilnehmer konnten dabei die 600-Kilometer-Grenze knacken. Auf den vordersten Plätzen finden sich dabei die drei Sieger der Solo-Wertung-Männlich: Franz Pötzelsberger (1. Platz, 817 Kilometer), Andreas Kislinger (2. Platz, 817 Kilometer) und Christian Gammer (3. Platz, 795,5 Kilometer). Alle Sieger in den Kategorien 24-Stunden, 6-Stunden sowie LT1-Business finden Sie unten:
Hier geht's zu den Siegern in der Jugendwertung.
Hier geht's zu allen Impressionen vom Radmarathon 2017 – mit Video!
Fotos von der Strecke in Bad Schallerbach gibt es hier.
24-Stunden-Wertung
24h Solo-Wertung (m):
1. Franz Pötzelsberger - 817 Kilometer - 24:08:27
2. Andreas Kislinger - 817 Kilometer - 24:46:45
3. Christian Gammer - 795,5 Kilometer - 24:22:26
24h Solo-Wertung (w):
1. Rosemarie Pötzelsberger - 709,5 Kilometer - 24:40:33
Anke Heinicke - 602 Kilometer - 23:44:14
3. Karin Schmidt - 516 Kilometer - 24:02:21
24h Solo-Wertung (Masters - m):
1. Peter Scherrer - 774 Kilometer - 24:24:26
2. Leo Berger - 731 Kilometer - 24:06:56
Alfred Buchegger - 732 Kilometer - 24:12:00
24h Solo-Wertung (Masters - w):
1. Waltraud Litschl - 430 Kilometer - 23:40:08
2. Elfriede Drabits - 107,5 Kilometer - 5:38:49
24h 2er-Teams (m)
1. Erymed Powerteam - 903 Kilometer - 24:01:20
2. kkcycling.at by Drott - 903 Kilometer - 24:02:29
3. RC DANA Pyhrn-Priel - 903 Kilometer - 24:02:29
24h 2er-Teams (mixed)
1. LIEBE - SK VOEST - 774 Kilometer - 24:21:28
2. Atterbiker.at 2er-Team Mix 1 - 731 Kilometer - 24:05:43
3. die Harte und der Zarte - 645 Kilometer - 24:11:47
24h 2er-Teams (w)
1. neubike.at - 516 Kilometer - 23:19:17
24h 4er-Teams (m):
1. Held&Francke Team - 946 Kilometer - 24:00:33
2. RSC Wolfsegg - 924,5 Kilometer - 24:01:56
3. CLR Sauwald Cofain 699 - 924,5 Kilometer - 24:01:56
24h 4er-Team (w):
1. 4 Madln mit Wadln de Radln - 752,5 Kilometer - 24:14:43
24h Big Teams (m):
1. Team DNA powered by PopaFlo - 946 Kilometer - 24:00:33
2. BistroBox Racing - 903 Kilometer - 24:01:20
3. Hotel Guglwald bewegt - 903 Kilometer - 24:07:44
24h Big Teams (mixed)
1. Radsport Plöckinger Racing Team - 881,5 Kilometer - 24:35:49
2. RC Grieskirchen 1 - 760 Kilometer - 24:35:14
3. Dirndln und Buam vom UASC-Attersee west - 817 Kilometer - 24:20:42
6-Stunden-Wertung
6h Solo-Wertung (m)
1. Lukas Reckendorfer - 258 Kilometer - 6:31:43
2. Hannes Brandecker - 258 Kilometer - 6:33:12
3. Patrick Hagenaars - 258 Kilometer - 6:35:07
6h Solo-Wertung (w)
1. Karin Rameder - 215 Kilometer - 6:02:17
2. Katrin Mittag -193,5 Kilometer - 6:21:25
3. Lisa-Maria Kasberger - 193,5 Kilometer - 6:42:55
6h Solo-Wertung (Master - m)
1. Norbert Schmidsberger - 236,5 Kilometer - 6:26:21
2. Günter Elmer - 236,5 Kilometer - 6:36:09
3. Wolfgang Maligner - 236,5 Kilometer - 6:36:10
6h Solo-Wertung (Masters - w)
1. Gerda Doppler - 193,5 Kilometer - 6:07:34
2. Gerlinde Zangerle - 172 Kilometer - 6:02:19
3. Veronika Gehnböck - 172 Kilometer - 6:07:31
6h 2er-Teams (m):
1. ÖSV/Schenker Nordisch 1 - 236,5 Kilometer - 6:04:55
2. Racing Team Paintball-Fritz/ RC Raiba Kosmopiloten - 236,5 Kilometer - 6:04:55
3. RC Grieskirchen - 236,5 Kilometer - 6:04:56
6h 2er-Teams (w):
1. SK Voest/RC Phyrn Priel - 236,5 Kilometer - 6:36:23
2. RC ARBÖ VÖEST Mädels - 215 Kilometer - 6:37:59
3. RF Munderfing - DMädls - 215 Kilometer - 6:41:27
LT1-Business Cup
1. neubike.at - 924,5 Kilometer - 24:05:35
2. BistroBox Racing - 924,5 Kilometer - 24:05:36
3. Berufsfeuerwehr Linz - 860 Kilometer - 24:05:23
Fotos: Murauer/BRS
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.