Festivalprogramm
Salzkammergut Festwochen 2019
SALZKAMMERGUT. Die Salzkammergut Festwochen Gmunden bieten im Sommer ein vielfältiges Programm.
Donnerstag, 4. Juli, 19:30, Kitzmantelfabrik Vorchdorf:
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner, Dirigent.
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 7 in E-Dur, WAB 107, Einführungsvortrag 18.30 Uhr (Eintritt frei): Norbert Trawöger erklärt Bruckners Sinfonie.
Mittwoch, 14. August, 19 Uhr, Toscana Congress Gmunden
Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker mit Vinzenz Praxmarer – Dirigent, Christoph Filler – Bariton und Michael Werba – Künstlerische Leitung.
Felix Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre zu „Ein Sommernachtstraum“ op.21; MWV P 3, Gustav Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen, Anton Bruckner
Symphonie Nr.4 in Es-Dur, WAB 104 „Romantische“.
Samstag, 13. Juli, 19:30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Yury Revich – Violine, Nareh Arghamanyan – Klavier
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 („Kreutzersonate“)
Maurice Ravel: Tzigane – Rhapsodie für Violine und Klavier
Cesar Franck: Sonate für Violine und Klavier in A-Dur
Pablo de Sarasate: Carmen Fantasie op.25
Freitag, 19. Juli, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Quatuor Van Kuijk
Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur op.76 Nr. 5 Hob III:79
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Streichquartett Nr. 1 D-Dur op.11
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 8 c-Moll op. 110
Nicolas Van Kuijk – Violine
Sylvain Favre-Bulle – Violine
Emmanuel François – Viola
François Robin – Violoncello
Sonntag, 28. Juli, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Aaron Pilsan
Piano Recital
J.S. Bach: Italienisches Konzert BWV 971
J. Brahms: Händel Variationen op. 24
F. Mendelssohn-Bartholdy: Lieder ohne Worte (Auswahl), Rondo capriccioso in E-Dur op.14
F. Liszt: Sonette 47 del Petrarca
Mephisto Walzer Nr. 1
Mittwoch, 7. August, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Minetti Quartett
Thomas Bernhard und seine Musik
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr.2 in G-Dur, op.18
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr.7 in fis-Moll, op.108
Franz Schubert: Streichquartett in d-Moll „Der Tod und das Mädchen“ D 810
Maria Ehmer – Violine
Anna Knopp – Violine
Milan Milojicic – Viola
Leonhard Roczek – Violoncello
Samstag, 17. August, 19.30 Uhr, Toscana Congress Gmunden
Christoph Sietzen & The Wave Quartet
Multiperkussion
Carmen
Josh Groban: The Wandering Kind
Georges Bizet/Rodion Shchedrin: Carmen-Suite
Iannis Xenakis: Rebonds B
Suzanne Vega: Gypsy
Astor Piazzolla: La muerte del ángel
Libertango
Ed Sheeran: Perfect
Avner Dorman: Udacrep Akubrad
Bogdan Bacanu – Marimba
Christoph Sietzen – Marimba
Emiko Uchiyama – Marimba
Vladi Petrov – Marimba
Sonntag, 28. Juli, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Aaron Pilsan
Piano Recital
J.S. Bach: Italienisches Konzert BWV 971
J. Brahms: Händel Variationen op. 24
F. Mendelssohn-Bartholdy: Lieder ohne Worte (Auswahl)
Rondo capriccioso in E-Dur op.14
F. Liszt: Sonette 47 del Petrarca
Mephisto Walzer Nr. 1
Mittwoch, 7. August, 19:30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Minetti Quartett
Thomas Bernhard und seine Musik
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr.2 in G-Dur, op.18
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr.7 in fis-Moll, op.108
Franz Schubert: Streichquartett in d-Moll „Der Tod und das Mädchen“ D 810
Maria Ehmer – Violine
Anna Knopp – Violine
Milan Milojicic – Viola
Leonhard Roczek – Violoncello
Samstag, 17. August, 19:30 Uhr, Toscana Congress Gmunden
Christoph Sietzen & The Wave Quartet
Multiperkussion
Carmen
Josh Groban: The Wandering Kind
Georges Bizet/Rodion Shchedrin: Carmen-Suite
Iannis Xenakis: Rebonds B
Suzanne Vega: Gypsy
Astor Piazzolla: La muerte del ángel
Libertango
Ed Sheeran: Perfect
Avner Dorman: Udacrep Akubrad
Bogdan Bacanu – Marimba
Christoph Sietzen – Marimba
Emiko Uchiyama – Marimba
Vladi Petrov – Marimba
Dienstag, 9. Juli, 10 Uhr, Toscana Congress Gmunden
Mnozil Brass: Eröffnung der Festwochen
Definitive Best Of Anthology – Greatest Superhits Celebration Show: „Gold“
Donnerstag, 11. Juli, 19.30 Uhr, Schloss Eggenberg
Ernst Molden und das Frauenorchester feat. Sibylle Kefer, Marlene Lacherstorfer und Maria Petrova
dei schwesda waand
Bei Schönwetter: Open Air – denken Sie an warme Kleidung!
Donnerstag, 18. Juli, 19.30 Uhr, JUFA Almtal Hotel Grünau
eXtracello
Catch the cat
Bei Schönwetter: Open Air – denken Sie an warme Kleidung!
Edda Breit, Melissa Coleman, Margarethe Herbert – Violoncello
Gudula Urban – Violoncello, vocals
Samstag, 20. Juli, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Mathias Rüegg & Lia Pale
The Brahms Songbook
Lia Pale – Gesang, Flöte, Perkussion
Joris Roelofs – Klarinette
Ingrid Oberkanins – Perkussion
Hans Strasser – Bass
Mathias Rüegg – Klavier, Arrangement
Donnerstag, 25. Juli, 20 Uhr, Hipphalle Gmunden
folksmilch
austrian.acoustic.trio
Palermo
Christian Bakanic – Akkordeon & Perkussion
Klemens Bittmann – Violine & Mandola
Eddie Luis – Kontrabass & Gesang
Donnerstag, 15. August, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Lukas Kranzelbinder
Shake Stew
Rise and Rise again – das neue Album
Lukas Kranzelbinder – bass, leader
Clemens Salesny – alto saxophone
Johannes Schleiermacher – tenor saxophone
Mario Rom – trumpet
Oliver Potratz – bass
Nikolaus Dolp – drums
Mathias Koch – drums
Sonntag, 21. Juli, 11 Uhr, Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf
Sepp Dreissinger
3 Begegnungen – Thomas Bernhard, Maria Lassnig, das Wiener Kaffeehaus
Bücher, Filme, Fotos
11 Uhr: Florentin Groll liest aus dem Buch:
„Im Kaffeehaus“ von Sepp Dreissinger
15 Uhr: Film: „Maria Lassnig. Es ist die Kunst, jaja ...“ (45 min.)
– Eine Annäherung von Sepp Dreissinger
17 Uhr: Film: In Memoriam Wendelin Schmidt-Dengler (8 min.)
Film: „und, also, aber. reden über thomas bernhard“ (45 min.)
– Freunde, Künstler, Nachbarn sprechen über Thomas Bernhard
Sonntag, 21. Juli, 19.30 Uhr, Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf
Herbert Föttinger
Frost von Thomas Bernhard
Immer noch Frost von Sepp Dreissinger
Freitag, 26. Juli, 19.30 Uhr, Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf
Hermann Beil, Lesung
Claus Riedl, Musik
Der Stimmenimitator von Thomas Bernhard
(Wahrscheinliches, Unwahrscheinliches)
Mittwoch, 31. Juli, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Claus Peymann & Hermann Beil
Einfach Kompliziert: Der Dichter und sein Verleger
– Thomas Bernhard und Siegfried Unseld in ihren Briefen
Donnerstag, 1. August, 19:30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Thomas Bernhard – Ein negativer Nationaldichter?
Diskussion
Über Thomas Bernhard sprechen:
Claus Peymann, David Schalko, Sepp Schellhorn
Moderation: Martin Traxl
Freitag, 2. August, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Tamara Metelka & Nicholas Ofczarek, Lesung
Nikolai Tunkowitsch, Violine
Thomas Bernhard
Der österreichische Staatspreis für Literatur
Johann Strauss: Künstlerleben
Improvisation: Klassik – Potpourri – Wahnsinn
Robert Stolz: Wien, Wien nur du allein
Samstag, 3. August, 19.30 Uhr, Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf
Michael Maertens & Merlin Ensemble Wien
Thomas Bernhards Zauberflötentraum
Lesung mit Musik
Der Keller und Der Atem von Thomas Bernhard
Textfassung: Vera Sturm
Wolfgang Amadeus Mozart: Fragment aus der Ouverture zu „Die Zauberflöte“ KV 620 für Violine, Violoncello und Klavier
Till Alexander Körber: „Des Todes Schrecken so mächtig seid“
Louis Spohr: Sonate für Violine und Klavier Es-Dur op. 114
Ludwig van Beethoven: Variationen über „Bei Männern, welche Liebe fühlen“ WoO 4 für Violoncello und Klavier
Merlin Ensemble Wien:
Martin Walch – Violine & Leitung
Luis Zorita – Violoncello
Till Alexander Körber – Klavier
Michael Maertens – Rezitation
Sonntag, 4. August, 19.30 Uhr, Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf
Martin Schwab
Die Macht der Gewohnheit. Komödie von Thomas Bernhard
Dienstag, 6. August, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Birgit Minichmayr
Alte Meister. Komödie von Thomas Bernhard
Textfassung: Hermann Beil
Freitag, 5. Juli, 19.30 Uhr, Hipphalle Gmunden
Thomas Mayrhofer
Ausstellungseröffnung
Endless
Ausstellungsdauer: 05. Juli bis 21. Juli
Besichtigungstermine: 0043 676 5480428
Freitag, 12. Juli, 19.30 Uhr, Galerie 422
Christian Ludwig Attersee
Ausstellungseröffnung
Eine Veranstaltung der Galerie 422
Zeustränke – Eine Heimatverschiebung
Ausstellungsdauer: 12. Juli bis 24. August 2019
Öffnungszeiten:
Mi bis Fr: 14 bis 18 Uhr
Sa: 10 bis 16 Uhr
Sonntag, 14. Juli, 11 Uhr, Sägewerk Rumplmayr Neukirchen
Emmanuel Walderdorff Galerie zu Gast in Gmunden
Ausstellungseröffnung
Der Reiz der Dinge
Ausstellungsdauer: 14. bis 21. Juli 2019, jeweils 17:00 – 19:00 Uhr und nach Vereinbarung
Finissage: Sa, 20. Juli 2019, 19:00 – 22:00 Uhr
Künstler: Pia Aulock, Alexander Schlieffen, Alice Stepanek & Steven Maslin,
Attila Szucs, Thomas Thiede, u.a.
Donnerstag, 25. Juli, 17.30 Uhr, Hipphalle Gmunden
Bianca Kiso
Let’s take a SELFIE
Werkstücke der Enkaustik
Ausstellungsdauer: 25. Juli bis 13. August
Öffnungszeiten der Ausstellung:
Donnerstag 25.07. um 17:30 Einlass, 18:00 Eröffnung, ab 20:00 Konzert folksmilch
Sonntag 28.07. von 10:00 – 12:00 und 14:00 – 17:00 Uhr
Samstag 03.08. von 10:00 – 12:00 und 14:00 – 17:00 Uhr
Freitag 09.08. von 18:30 – 20:30 Uhr
Sonntag 11.08. von 10:00 – 14:00 Uhr Finissage
Termine auch nach telefonischer Vereinbarung möglich 0676/9672645
Mittwoch, 24. Juli, 18 Uhr, Hipphalle Gmunden
Joseph-Hipp-Puppentheater
Am Anfang war das Wort
von 3 bis 99 Jahren
7 Erzählungen:
1. Herkules Kampf gegen Stier
2. Die 40-jährige Wanderung Moses und der Israeliten durch die Wüste
3. Gali Asterix Erfolg bei den olympischen Spielen
4. Don Quijotes Heldentat
5. Wilhelm Tells Heldentat
6. Baron Münchhausens Flug auf den Mond
7. Die drei russischen Helden kämpfen gegen dreiköpfigen Drachen
Samstag, 27. Juli, 17 Uhr, Hipphalle Gmunden
Alexander Medem
Der Wunderkasten – die Geschichte des kleinen Kadi
Musikerzähltheater von Sophie Reyer
Alexander Medem – Idee, Erzähler, Schauspiel & Regie
Salah Ammo – Bouzouk, Vocals & Musik
Peter Gabis – Perkussion, Hang, Obertöne & Musik
Valerie Klein – Gesang, Tanz & Schauspiel
Thaddäus Stockert – Bühnenausstattung
Samstag, 20. Juli, 10 Uhr, Miba Forum Laakirchen
Architekturgespräche
Vorträge und Diskussionsrunde zu Open Office
mit Judith Eiblmayr, Roman Delugan, Therese Niss, Christopher Dell, Hans-Otto Thomashoff und Gernot Tilz
Moderation: Günter Kaindlstorfer
Impulsreferate:
Judith Eiblmayr: Open Office versus Private Corner – Großraumbüro und das Recht auf Intimsphäre
Roman Delugan: Orte für Menschen
Hans-Otto Thomashoff: Die vier Säulen der Hirnforschung für ein erfülltes Arbeitsleben
Christopher Dell: Raum der improvisierenden Organisation
Start der Diskussionsrunde: 13:00
In der Mittagspause: Führung durch das Miba Forum, Filmbegleitung: Play Time von Jacques Tati
Sonntag, 4. August, 17 Uhr, Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf
Lukas Kummer
Die Ursache
Buchpräsentation
Montag, 5. August, 19.30 Uhr, Seeschloss Ort Gmunden
Austria Barock Akademie
Eine italienische Nacht
Highlights Italienischer Barockmeister
Hermann Ebner – Horn
Siegfried Koch – Trompete
Martina Schobersberger – Cembalo und Orgel
und Studierende der Austria Barock Akademie
Werke von Antonio Vivaldi (1678–1741), Arcangelo Corelli (1653–1713), Giovanni Buonaventura Viviani (1638–1692) u.a.
Freitag, 9. August, 19 Uhr, Seeschloss Ort Gmunden
Austria Barock Akademie
Venedig – Stadt der Musik
Werke von Giovanni Gabrieli, Claudio Monteverdi, Barbara Strozzi, Antonia Bembo, Pietro Ziani, Antonio Caldara, Tomaso Albinoni, Antonio Vivaldi
In Kooperation mit Daphne Music
Donnerstag, 10. Oktober, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Adrian Eröd – Bariton
Andrea Linsbauer – Klavier
Christoph Wagner-Trenkwitz – Moderation
Zum Schmunzeln, Grinsen und Lachen
Werke von Mozart, Haydn, Wolf, Benatzky, Kreisler
Samstag, 12. Oktober, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Bläserensemble Federspiel
Best of – Von der langsamen Zeit
Samstag, 19. Oktober, 19.30 Uhr, Stadttheater Gmunden
Christoph Ransmayr
Arznei gegen die Sterblichkeit
2 Geschichten
Sonntag, 10. November, 16 Uhr, Stadttheater Gmunden
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Der Nussknacker op. 71 (Auszüge in Bearbeitung für Klavier) (1891–1892)
Multimediale Tanz-Performance
Désirée Ballantyne, Tanz
Alexandra Dariescu, Klavier
Jenna Lee, Choreographie
Sander Loonen, Technik
Yeast Culture, Videogestaltung
Adam Smith, Künstlerische Leitung, Animation
Nick Hillel, Regie
Dorothea Heinze, Koordination
Informationen und Tickets
Salzkammergut Festwochen Gmunden
4810 Gmunden
Theatergasse 7
Tel. 07612/70630-12
Fax: 07612/70638
info@festwochen-gmunden.at
www.festwochen-gmunden.at
www.facebook/salzkammergut.festwochen
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.