12.08.2017, 20:16 Uhr

Cross Duathlon in Bruckmühl

1. Einzel W 20 Katterl Bianca LC Sicking Atterbiker
Veranstaltet vom UFM Laufclub Bruckmühl fand am Samstag bereits zum 5. Mal der Cross Duathlon mit vorheriger Kinderlaufstaffel rund um die Kirche statt.
Die Radstrecke des Duathlon führte vorbei am neu renovierten Kriegerdenkmal, über Englfing nach Rackering, Wassenbrunn und Simmering, teils auch auf Schotterstrassen und musste 2 mal gefahren werden, insgesamt waren 18 km mit ca 250 Höhenmeter zu bewältigen. Die anschliessende Laufstrecke von 5,3 km konnte entweder selbst oder als Staffel mit einem Partner oder Partnerin gelaufen werden und brachte einige obwohl bei gemässigten Temperaturen, sichtlich an die Grenzen der körperlichen Belastbarkeit.
Die zahlreiche Beteiligung auch über die Bezirksgrenzen hinaus zeigte jedoch dennoch die Beliebtheit dieser sportlichen Veranstaltung und obwohl es sich hier generell um Amateursportler und Sportlerinnen handelt, muss hier für diese sportlichen Leistungen grosser Respekt gezollt werden.
Gewertet wurde in verschiedenen Alters-u.Geschlechtsklassen, weiters Staffel, Mixed und Einzelwertungen sowie einer Feuerwehr- und Gemeindewertung.

Klassifizierung der jeweils Erstplatzierten :

Einzel  W 20   Katterl Bianca       LC Sicking
    "        W 30   Gratzl Brigitte       RC Lambach
    "        W 40   Binder Marion     
    "        W 50   Lonski Claudia

Einzel  M 20  Stadler Alexander     UFM Bruckmühl
     "       M  30  Doppler Christian     RSC Wolfsegg
     "       M  40  Gratzl Thomas          RC Lambach
     "       M  50  Schiemer Charly       USC Attersee
     "       M  60  Maier Alfred             RC Schwanenstadt

Staffel  W Jg 70 -    Lugmayr Brigitte - Kellerer Pirklbauer Isabell    Team CFK
     "        M jg  70      Brenner Stefan  - Asamer Wolfgang     Team CFK
     "        M 71-99     Pimmingsdorfer Alois - Dißlbacher Josef   
     "        M 100          Hitzl Roland - Hitzl Franz      

Staffel Mixed  80   Wienerroither Matthias - Eckersdorfer Karin 
            "            81   Mair Silke  - Pichler Erwin

FF Einzel   72   Purer Dominik     FF Bruckmühl
        "          71   Steinmaurer  Gottfried       FF Rutzenmoos

FF Staffel  M 80  Haberfellner Horst - Haberfellner Mario   FF Regau

Gemeinde Einzel   Pichler Thomas    UFM Bruckmühl
Gemeinde Staffel  M 80   Hiptmair Manfred - Hiptmair Kilian   SC Ottnang
               "                M 81  Ebner Helmut - Zöbl Klaus    Hausruckbiker
 Staffel Mixed   Bichl Horst - Gründlinger Marlene  UFM Bruckmühl

Staffel Vater und Sohn   Gründlinger Manfred u. Alex  UFM Bruckmühl        

Der älteste Teilnehmer war Pichler Ferdinand Jahrgang 1946 aus Ungenach, der in der Staffel die Laufstrecke erfolgreich bewältigt hat.

alle übrigen Platzierungen und Detailergebnisse hier Website
1
1
Einem Mitglied gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.