Messe Innsbruck
Neues „Auktionshaus“ öffnet kommendes Wochenende
TIROL. Am Samstag, 27. April werden die Veranstalter der Antiquitätenmesse EUROANTIK im Messesaal der Messe Innsbruck eine neue, halbjährliche Plattform ins Leben rufen. Sowohl Sammler von Antiquitäten, als auch Interessierte sind zum Einreichen und Ersteigern eingeladen.
„Investieren in Beständiges“
„Da es in Tirol so gut wie kein Auktionshaus für Kunst und Antiquitäten gibt, das regelmäßig Auktionen durchführt, eröffnen wir nun selbst ein halbjährlich stattfindendes Auktionshaus“, betont Veranstalter Helmut Zaggl.
Das Motto für die Auktion lautet „Investieren in Beständiges“. Unter diesem Motto stand unlängst Österreichs größte Antiquitätenmesse EUROANTIK.
„Den Reiz, Kunstgegenstände vor Ort zu ersteigern, spüren wir auf jeder unserer Messen. Deshalb möchten wir erstmals in Tirol eine Plattform dieser Art schaffen und den Teilnehmenden ermöglichen, ihrem Biet-Fieber freien Lauf zu lassen“, erklärt Zaggl.
Rund 600 Objekte
Neben dem Bieten vor Ort gebe es auch die Möglichkeit, über ein Partner-Programm die Auktion live über das Internet bequem von zu Hause aus mitzuverfolgen und auch mitzubieten.
Die angebotenen Gegenstände könnten bereits am 25. und 26. April von 10 bis 18 Uhr vorab besichtigt werden.
„Sammler von Antiquitäten, exquisiten Altwaren, Schmuck, Uhren, Gemälden, Porzellan und auch Interessierte sind zum Entdecken und zum Ersteigern herzlich eingeladen.“, erklärt Zaggl.
Highlights der Auktion
Ein Puch G aus der Serie „Der Bergdoktor“, eine Fliegeruhr der Marke „A. Lange und Söhne“ aus dem Jahr 1944 oder eine handsignierte Radierung von Salvador Dalí zählen zu den präsentierten Highlights.
„Insgesamt werden über 600 Objekte aufgerufen“, erklärt der Veranstalter. Für die Teilnehmenden gebe es außerdem die Möglichkeit, Artikel im Vorfeld der Auktion einzuliefern, kostenlos schätzen zu lassen und bei Interesse zu versteigern.
1. EUROANTIK Auktion 2019
Wann: 27. April 2019, Beginn um 10 Uhr (Einlass ab 8 Uhr)
Wo: Messe Innsbruck, Eingang Messesaal (Ing.-Etzel-Str.)
Vorbesichtigung der Objekte: 25. und 26. April von 10 bis 18 Uhr
Veranstalter: Helmut Zaggl und Joel Lanbach
Mehr Informationen auf www.euroantik-auktionen.at
Mehr zum Thema
Lokales in Innsbruck
Du möchtest selbst beitragen?
Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.