Unterm Hammer
Auktionen fürs BRS-Christkind

Die Skulptur erzielte 3.825 Euro, die ans BezirksRundschau-Christkind gehen.
  • Die Skulptur erzielte 3.825 Euro, die ans BezirksRundschau-Christkind gehen.
  • Foto: Dorotheum Linz
  • hochgeladen von Marlene Mülleder

Eine Holzskulptur von Josef Fischnaller wurde zugunsten des BezirksRundschau-Christkinds um 3.825 Euro versteigert. Auch Bilder kommen noch unter dem Hammer

Viele Jahre zierte die Holzskulptur des großen heiligen Joseph mit Christuskind vom Künstler Josef Fischnaller die Räumlichkeiten der Geschäftsführung in der BezirksRundschau am alten Standort in der Hafenstraße. Nun wurde sie bei der Herbstauktion des Dorotheums in Linz versteigert und erzielte unglaubliche 3.825 Euro. Kein Wunder, denn der Erlös kommt dem Verein BezirksRundschau-Christkind zugute.

Bilder-Auktion

Auch etliche Bilder aus vergangenen Redaktionszeiten kommen am Dienstag, 10. Dezember bei einer Online-Auktion unter den Hammer, darunter Werke von Hans Fronius, Josef Tichy, Eugene Ionesco, Otto Götzinger und mehr. Der Ausrufpreis liegt bei 80 bis 500 Euro. Den erzielten Erlös erhält auch hier wieder das BezirksRundschau-Christkind. Die Bilder können online ersteigert werden unter dorotheum.com (Suche mit Lot-Nr.: 194-024503).

Hier die Übersicht über die Bilder:

194-024503/ 2
Hans Fronius *, 10 Bilder (Sarajewo 1903-1988 Wien):
Das Tor, Ensor und Einstein in Ostende, Mussorgski, Kafka - Bericht an eine Akademie, Zirkus, Der Turm zu Babel, Bedrängnis, Der Großinquisitor, Das gebrochene Keuz, Winterau, jeweils handsigniert: Hans Fronius, datiert: (19)84, nummeriert: 8/120, Aquatintaradierungen, Druckplattengröße jeweils ca. 49,5 x 34,5 cm, Blattgröße jeweils ca. 76 x 54 cm, Edition E. Hilger, Wien, teils stockfleckig, jeweils verglast, gerahmt, eine Verglasung fehlt (10)
Ausrufpreis EUR 500,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 3
Hans Fronius * (Sarajewo 1903-1988 Wien) New York, handsigniert:
Hans Fronius, datiert: (19)84, nummeriert: 8/120, Aquatintaradierung, Druckplattengröße ca. 35 x 49,5 cm, Blattgröße ca. 53 x 75,5 cm, Edition Hilger, gerahmt
Ausrufpreis EUR 140,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 4
Josef Tichy * (Pörtschach 1922 geb.) Menschen, Menschen, handsigniert:
J. Tichy, datiert: (19)81, nummeriert: 10/30, betitelt, Radierung in Farbe auf Bütten, Blattgröße ca. 75 x 54 cm, linke untere Ecke mit Wasserfleck
Ausrufpreis EUR 100,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 5
Maler des 20./21. Jahrhunderts Ohne Titel, undeutlich signiert, datiert:
2005, Aquarell mit Goldfarbe Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 17 x 23 cm, verglast, gerahmt
Ausrufpreis EUR 80,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 6
Eugene Ionesco * (Slatina, Rumänien 1909-1994 Paris) Ohne Titel, handsigniert:
Eugene Ionesco, bezeichnet: e. a. (Künstlerausgabe), Lithographie in Farbe, Passepartout-
Ausschnitt ca. 59,5 x 43,5 cm, Prägestempel: Erker Presse St. Gallen, verglast, gerahmt
Ausrufpreis EUR 100,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 7
Eugene Ionesco, bezeichnet: E. d. a. (Künstlerausgabe), Lithographie in Farbe, Passepartout-
Ausschnitt ca. 59,5 x 43 cm, Prägestempel: Erker Presse St. Gallen, gerahmt
Ausrufpreis EUR 100,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 8
Csaba Markus (Budapest 1953 geb.) Ohne Titel, handsigniert:
C Markus, nummeriert: 98/100, Radierung auf Papier, Druckplattengröße ca. 44 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Ausrufpreis EUR 80,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 9
Eugene Ionesco * (Slatina, Rumänien 1909-1994 Paris) Le Tsar, handsigniert:
Eugene Ionesco, datiert: 1984, nummeriert: I/XXX, betitelt, Lithographie in Farbe, Prägestempel: Erker Presse St. Gallen, Passepartout-Ausschnitt ca. 62,5 x 44,5 cm, verglast, gerahmt
Ausrufpreis EUR 100,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 10
Eugene Ionesco, datiert: (19)83, bezeichnet: E a (Künstlerausgabe), Lithographie in Farbe,
Prägestempel: Erker Presse St. Gallen, Passepartout-Ausschnitt ca. 61 x 44,5 cm, verglast,
gerahmt
Ausrufpreis EUR 100,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 11
Otto Götzinger* (Wien 1912-1999 Steyr) Christkindl bei Steyr anno 1861, handsigniert:
Otto Götzinger, im Druck signiert: Otto Götzinger 1970 nach Heinr. C. Schubert 1861,
nummeriert: 29/200, betitelt, Radierung auf dünner Holzplatte, Druckplattengröße ca. 27 x
49,5 cm, Holtplatte ca. 48 x 67 cm, verglast, gerahmt
Ausrufpreis EUR 80,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 12
Franz de Paul Armbruster * (Schwand i. Innkreis 1946 geb., tätig in Kremsmünster)
Kosakentanz aus Zarewitsch, signiert: Armbruster Franz, datiert: 1987, betitelt, Graphitund
Farbstift auf Papier, Prägestempel, Passepartout-Ausschnitt ca. 59 x 40,5 cm, verglast
(Plexiglas), gerahmt
Ausrufpreis EUR 140,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 13
Herbert Friedl* (Unterweitersdorf 1943 geb.) Blechkruzifix, handsigniert:
Herbert Friedl, datiert: (19)84, nummeriert: 3/12, betitelt, Radierung in Farbe, Druckplattengröße ca. 41,5 x 41 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Ausrufpreis EUR 80,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 14
Erich Wulz * (Salzburg 1906-1984 Aigen) Christus am Kreuz, signiert: E Wulz, datiert:
(19)68, Tusche auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47 x 30 cm, verglast, gerahmt
Ausrufpreis EUR 80,00
Ware ist differenzbesteuert.

194-024503/ 15
Peter Makowetz * (Wels 1950 geb.) Ohne Titel, signiert:
MAK, Mischtechnik auf Holz, ca. 98 x 66,5 cm, gerahmt
Ausrufpreis EUR 120,00
Ware ist differenzbesteuert.

Autor:

Marlene Mülleder aus Oberösterreich

following

Du möchtest diesem Profil folgen?

Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde Dich an, um neuen Inhalten von Profilen und Bezirken in Deinem persönlichen Feed zu folgen.

Folgen Sie diesem Profil als Erste/r

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!

Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.