143 Läufer/innen beim Auenlauf des SV Oberhofen
Heißes Rennen rund um die Oberhofer Aue

Massenstart für den Hauptlauf
2Bilder
  • Massenstart für den Hauptlauf
  • Foto: SV Oberhofen
  • hochgeladen von Georg Larcher

OBERHOFEN. Am Freitag, 14. Juni war es wieder soweit: Genau 143 Läuferinnen und Läufer trafen sich auf Einladung des SV Oberhofen unter Obmann Christian Puelacher zum Auenlauf und bewältigten bei Hitze den Rundkurs mit Start und Ziel am Dorfplatz.
Zuerst rannten die Kinder der Klassen U6 bis U14 auf einer verkürzten Strecke, um 18:00 fiel der Startschuss für den Hauptlauf (Klassen U16 bis M60 sowie Nordic Walking) über 5,14 km.
Stark vertreten waren neben dem Gastgeberverein die Vereine aus Leutasch und Zirl: Das TriTeam SC Leutasch sowie SkiTri Zirl und SV Oberhofen gaben in den meisten Klassen an der Spitze den Ton an.
Als Tageschnellster erreichte Lorenz Foth nach 17:45 Minuten das Ziel (Sieger Klasse M20), die zweitschnellste Zeit schaffte Lokalmatador Günther Schatz mit 18:50 Minuten, er siegte damit in der M40.

Die drei Besten aller Klassen:

W U6: 1. Lena Sophie Schreier 2. Paula Linter 3. Maia Hilber (mamimadami); M U6: 1. Emil Degenhart 2. Jakob Maurer 3. Jacob Walser; W U8: 1. Emilian Sailer 2. Juli Hafele 3. Sophie Föger (SV Oberhofen); M U8: 1. Tobias Neuner (TriTeam SC Leutasch) 2. Hannes Trenkwalder 3. Valentin Stehlik; W U10: 1. Lara Höller 2. Sofia Schatz (beide TriTeam SC Leutasch) 3. Leni Pickelmann (SV Oberhofen); M U10: 1. Maximilian Föger 2. Lionel Lechner-Düger (beide SV Oberhofen) 3. Lorenz Trenkwalder; W U12: 1. Lisa Zallinger (TriTeam SC Leutasch) 2. Coralie Larch (Schwimmklub Leutasch) 3. Ida Fill (SkiTri Zirl); W U14: 1. Lena Waldhart (SV Oberhofen) 2. Mijntje Leenhouts (TriTeam SC Leutasch) 3. Lucia Lassnig (SV Oberhofen); M U12: 1. Luis Jenewein (SkiTri Zirl) 2. Laurin Wett 3. Florian Trenkwalder (beide SV Oberhofen); M U14: 1. Lorenz Schatz (TriTeam SC Leutasch) 2. Elias Mösl 3. David Strigl (beide SkiTri Zirl);

Hauptlauf:
W U16:
1. Mattea Zauniger (TriTeam SC Leutasch); W30: 1. Daniela Spruck (SV Raika Kolsass Weer); W40: 1. Andrea Mangott; W50: Alexandra Eberharter (Team Gelenkpunkt); M U16: 1. Luca Leenhouts 2. Richard Zallinger (beide TriTeam SC Leutasch); M U20: Christoph Zallinger (TriTeam SC Leutasch) 2. Gabriel Eiter (FC Fritz Oberhofen); M20: 1. Lorenz Foth; M30: 1. Patrick Pöschl (LG Telfs) 2. Stefan Föger (SV Oberhofen) 3. Mathias Föger (FC Oberhofen); M40: 1. Günther Schatz (SV Oberhofen) 2. Stephan Lotz 3. Simon Breitenlechner (Run&Fun Oberperfuss); M50: 1. Wolfgang Egger (SkiTri Zirl) 2. Thomas Waldhart 3. Michael Zallinger (TriTeam SC Leutasch); M60: 1. Ernst Trenkwalder (SV Oberhofen) 2. Ernst Seelos 3. Anton Gaim (Gelekpunkt);
Nordic Walking Herren: 1. Erich Kirchmair;

Massenstart für den Hauptlauf
Nachwuchs-Start in Oberhofen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen