Wanderung von der Turracher Höhe auf die Hochrindl
Ausgangspunkt war der Turracher See. Von dort ging es hinauf auf den Schoberriegel weiter zur Gruft. Nach einem kurzen Abstieg ging es zum nächsten Gipfel hinauf - der Kaserhöhe, weiter zur Hoazhöhe. Danach ging es wieder über Stock und Stein hinunter bis zum nächsten Anstieg- der Bretthöhe (dem höchstgelegen Punkt unserer Wanderung). Nach kurzer Rast ging es den Lattersteig hinunter und wieder hinauf zur Lattersteighöhe, dem letzten Gipfel. Nach dem letzten Abstieg ging es weiter zum Weißen Kreuz. Von dort ging es nur noch bergabwärts zu unserem Parkplatz auf der Hochrindl.
Details zum Hemmapilgerweg Turrach - Hochrindl - link
Details zur Wanderung Turracher Höhe - Schoberriegel - Gruft
Weitere Infos zur Region um die Turracher Höhe - link
7 Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.