Reges Treiben auf der Piste
Alpiner Ski-Nachwuchs startete mit einem Riesentorlauf und einem Slalom die Bezirkscuprennserie.
GREBENZEN/KREISCHBERG. Die Raiffeisen-Bezirkscuprennserie der Alpinen startete mit zwei Bewerben, wobei auf der Grebenzen ein Riesentorlauf und am Kreischberg ein Slalom durchgeführt wurden.
Beim Auftaktrennen auf der Grebenzen sorgten die Funktionäre der Sportunion St. Lambrecht für die perfekte Durchführung und am Kreischberg zeichneten die Mitarbeiter des USV Kreischberg für die Renndurchführung verantwortlich.
Wettkampfleiter Werner Götzl, Kurssetzer Gottfried Wolfsberger, Bezirkstrainer Hermann Eichberger und Bezirksreferent Vizepräsident Gottfried Lintschinger freuten sich in St. Lambrecht über die hervorragenden sportlichen Leistungen der 120 Teilnehmer.
Slalom, Grebenzen
Tagessiege
Valentin Ferstl, Melanie Midl, Moritz Würger (alle Union Oberwölz), Sarah Stelzer,
Gregor Schaffer, Lena Schmedler (alle SC Obdach),
Benjamin Rath, Laura Steinwidder (beide SV Skiclub Gaal), Julia Gritz
(Tus Eiche Neumarkt),
Mika Brunner (USC Raika Greim),
Julia Bauer (ESV Knittelfeld) und Stefan Hatz-Eichberger
(ESV Knittelfeld)
113 Teilnehmer beim Slalom
Beim Slalom am Kreischberg beteiligten sich unter der Wettkampfleitung von Bruno Sumann 113 Skisporttalente aus den Bezirken Murau und Murtal.
Slalom-Klassensieger
Valentin Ferstl, Lisa Rissner, Moritz Würger
(alle Union Oberwölz),
Livia Matzi, Sarah Stelzer, Gregor Schaffer
(alle SC Obdach),
Attila Banyai, Laura Steinwidder (beide SV Skiclub Gaal),
Julia Gritz (Tus Eiche Neumarkt),
Mika Brunner
(USC Raika Greim),
Laura-Margaret Czach
(USV Krakauebene) und
Stefan Hatz-Eichberger
(ESV Knittelfeld)
Träger der Gelben Trikots
Nach zwei Rennen tragen Valentin Ferstl (50 Punkte), Lisa Rissner (45), Moritz Würger (50), Livia Matzi (45), Sarah Stelzer (50), Gregor Schaffer (50), Julia Gritz (50), Mika Brunner (50), Attila Banyai (45), Laura Steinwidder (50), Laura-Margaret Czach (45) und Stefan Hatz-Eichberger (50) das begehrte Gelbe Trikot der Gesamtführenden.
Vereinswertung
In der Vereinswertung liegt nach zwei Bewerben der SV Skiclub Gaal (509 Punkte), gefolgt von der Union Oberwölz (429), SC Obdach (271), ESV Knittelfeld (227) und dem USV Kreischberg (157) voran.
Fortgesetzt wird die Rennserie am 16. Jänner mit einem RTL in Krakauebene und am 17. Jänner mit einem Slalom in Gaal.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.