Bezirk Neunkirchen
Wer kreativ ist, hat gute Karten

"Frau Tinz" (Martina Lechner) das "Kuchentelefon" an.
2Bilder
  • "Frau Tinz" (Martina Lechner) das "Kuchentelefon" an.
  • Foto: Andrea Stickler
  • hochgeladen von Thomas Santrucek

BEZIRK NEUNKIRCHEN. Das LEADER-Management rund um Martin Rohl hat eine Liste regionaler Nahversorger zusammengestellt.

"Frau Tinz" (Martina Lechner) das "Kuchentelefon" an.
  • "Frau Tinz" (Martina Lechner) das "Kuchentelefon" an.
  • Foto: Andrea Stickler
  • hochgeladen von Thomas Santrucek

Corona wirkt sich auf das Leben aus. Aber das Virus hat auch die Kreativität der Unternehmer beflügelt, wie LEADER-Manager Martin Rohl erklärte.
"Unmengen an Initiativen stärken das regionale Schaffen. Man hört auch überall, dass man jetzt stärker auf das Regionale zurückgreift." Tatsächlich haben viele Wirten und regionale Betriebe Schläue bewiesen und Abhol- und Lieferservice initiiert. Rohl: "Wir haben eine Liste der regionalen Nahversorger zusammengestellt. Eine Liste, die aber ständig wächst." Aktuell sind 50 Unternehmer (aus den Bezirken Neunkirchen und Wr. Neustadt) gelistet.

LEADER-Manager Martin Rohl findet es gut, dass viele Unternehmen nun Kreativität zeigen.
  • LEADER-Manager Martin Rohl findet es gut, dass viele Unternehmen nun Kreativität zeigen.
  • Foto: Santrucek
  • hochgeladen von Thomas Santrucek

Die findigen Nahversorger aus dem Bezirk

Breitenstein: Althammerhof, www.althammerhof.at
Gloggnitz: Mosterei Kirnbauer, www.kirnbauer-most.at
Grünbach: Gärtnerei Pfarrer, www.gaertnerei-pfarrer.at | Schubertlinde, www.schubertlinde.at
Höflein: Mohr-Sederl, www.mohr-sederl.com | Zweierlei, www.zweierlei.at
Miesenbach: Genussplatzl, www.facebook.com/Genussplatzl
Mollram: BioHof Schlager, www.land-kind.at
Natschbach: Heuriger Tolstiuk, www.mostkrug.at | Brunnhof, Fam. Schitkowitz, www.brunnhof.info
Neunkirchen: Fleischerei Seidl, www.seidl-fleischerhandwerk.at | Gartenbau Schevcig, www.helmutschevcig@gmail.com | Harmony Neunkirchen, www.harmony.co.at | Kuchentelefon – Café Frau Tinz Martina Lechner, www.frautinz.at | Markus' Craft Beer, www.craftbeer-coffee-wine.at/store
Payerbach: Hotel Hübner, www.payerbacherhof.at | Bäckerei Gruber, www.baeckerei-huber-gruber-payerbach.at | | Looshaus, www.looshaus.at
Prigglitz: Familie Kobermann, www.schmoizgruam.at | Bio Zwickl, www.biozwickl.at
Puchberg: Marias Land, www.mariasland.at | Sabines Eierlikör-Manufaktur, www.eierlikoer-manufaktur.com
Reichenau: Gasthof Kobald, info@gasthof-kobald.at | Oberer Eggl, www.gasthof@oberer-eggl.at | "Raxbauer" Fam. Erlach, www.raxbauer.at
Schottwien: Familie Trenk, www.bio-austria.at/biobauer/biohof-trenk
Schwarzau/Geb.: Feinschmecker Gläser, www.feinschmeckerglaeser.at
St. Egyden: Bauernladen Krenn, www.bauernladen-krenn.at
Ternitz: Hexenküche Brigitte Kirner, www.gemeinsam.ternitz.at
Schmankerl Stubn Posch Gemüse, www.poschsgemuese.at
Götzinger's Gaumenfreuden, www.fleischerei-goetzinger.at
Wartmannstetten: Blockhausheuriger Posch, www.blockhausheuriger.at | Diepolzer Dorfwirtshaus, 0664/5503898
Willendorf: Bio-Hof Haselbacher, www.biohof-haselbacher.at | Fleischerei Stickler, www.fleischerei-stickler.at
Würflach: Bauernhof Woltron, www.bauernhof-woltron.at

"Frau Tinz" (Martina Lechner) das "Kuchentelefon" an.
LEADER-Manager Martin Rohl findet es gut, dass viele Unternehmen nun Kreativität zeigen.
Autor:

Thomas Santrucek aus Neunkirchen

following

Du möchtest diesem Profil folgen?

Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde Dich an, um neuen Inhalten von Profilen und Bezirken in Deinem persönlichen Feed zu folgen.

32 folgen diesem Profil

Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.



Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen