Die jungen Starter beim 25. Ternitzer Stadtlauf
Starkes Lebenszeichen der heimischen Schulen im 548 Starter starken Läuferfeld.
BEZIRK NEUNKIRCHEN. Die Sportmittelschule Ternitz, aber auch die Volksschule Stapfgasse war mit zahlreichen jugendlichen Startern vertreten. Ein Bildbericht.
"Wir hatten 548 Starter und somit das Ziel mit über 500 Läufer erreicht", erklärt ein zufriedener Patrick Koglbauer, Obmann des ATSV Nurmi Ternitz.
Den Sieg auf der 10 km Strecke sicherte sich bei den Männern Tim Robertson (LTV Köflach) mit 32:29,0 vor Christian Haas (SU TRI Styria/Dieselsport, 33:23,3) und Robert Merl (runnin Graz, 33:28,8). Der schnellste lokale Starter war Helmut Gremmel vom ATSV Nurmi Ternitz auf Platz 4 (33:57,3).
Paradeläuferin Dagmar Stangl vom ATSV Nurmi Ternitz führte die Siegerliste der Damen mit 38:39,9 an, gefolgt von Judit Koronika (Sopron, 39:51,7) und Eva Kremsner (ATSV Nurmi Ternitz, 44:15,2).
Auf der 5 km Distanz triumphierte bei den Herren Marius Bock (LC Askö Breitenau, 16:25,4) vor Yasin Hersi (HSV Marathon Wr. Neustadt, 16:28,6) und Emil Bezecny (HSV Marathon Wr. Neustadt, 16:32,0).
Die schnellsten Damen auf der 5 km Strecke waren Manuela Kamper (ATSV Nurmi Ternitz, 20:46,9), Maureen Wundsam (KSV, 20:47,4) und Beatrix Krainer (1130 Wien, 21:05,8).
Ternitzer Meile
U14/W
Tristan Schauer (NMS Ternitz 3aS, 6:10,0)
Jason Mustafi (NMS Pottschach 3a, 6:16,1)
Timo Billwein (Ternitz, 6:21,3)
U14/M
Marie Glaser (HSV, 6:37,4)
Elena Maggele (KSV alutechnik, 6:52.6)
Marlene Diepold (KSV alutechnik, 7:15,7)
U16/M
Etienne Sam (NMS Ternitz 4aS, 7:04,1)
Sebastian Benczik (NMS Pottschach 4b, 8:04,6)
Matteo Madler (NMS Ternitz 4bS, 8:50,7)
U16/W
Nella-Sophie Haubenwaller (KSV alutechnik, 6:52,5)
Pia Reiter (NMS Ternitz 4aS, 7:25,9)
Leonie Trummer (KSV alutechnik, 8:20,7)
Die Meile, Allgemeine Klasse/M
Matthias Reiner (ATSV Nurmi Ternitz, 5:03,9)
Tim Robertson (LTV Bawag PSK Köflach, 5:16,1)
Christian Wartbichler (ATSV Nurmi Ternitz, 5:26,2)
Die Meile, Allgemeine Klasse/W
Melanie Hinum (NMS Ternitz, 6:14,7)
Sandra Kopecky (HSV Marathon Wr. Neustadt, 6:33,5)
Sabine Rosenberger (NMS Ternitz, 7:06,1)
Die 700 m Starter
U6/M
Elias Rudel-Coreth (Wr. Neustadt, 3:06,1)
Timon Fuchs (ATSV Nurmi Ternitz, 3:23,0)
U6/W
Paulina Schmidt (Lanzenkirchen, 3:24,0)
U7/M
Moritz Hauer (HSV Wr. Neustadt, 2:32,8)
Moritz Kolroser (Wiener Sport-Club, 2:38,0)
Felix Mangold (Lauf Sport Mangold Junior Team, 2:42,3)
U7/W
Vanessa Hausegger (Reichenau, 2:55,2)
Ilvie Brunner (LC Running Puchberg/VS Puchberg 1, 3:03,3)
Nina Hille (VS Ternitz Stapfgasse 1b, 3:09,9)
U8/M
Camillo Blum (Wien, 2:40,6)
Jonas Zeroual (Ternitz, 2:53,6)
Sven Rathgeb (VS Ternitz Stapfgasse 2a, 2:53,7)
U8/W
Julia Gruber (ULC Hirtenberg, 2:28,1)
Anja-Louise Björkhagen (ATSV Nurmi Ternitz, 2:28,9)
Elisa Fuchs (ATSV Nurmi Ternitz, 2:51,6)
Die 1.200 m Starter
U10/M
Jonathan Felsleitner (HSV Marathon Wr. Neustadt, 4:41,5)
Philipp Alfanz (ATSV Ternitz Tennis, VS Kreuzäckergasse, 5:14,7)
Asikl Brunner (LC Running Puchberg/VS Puchberg 4, 5:15,4)
U10/W
Iris Schmidt (LC Tausendfüßler, 4:56,3)
Anna Feichtegger (AS Walpersbach/VS Bad Erlach 4, 5:14,2)
Mariya Bondareva (Payerbach, 5:22,2)
U12/M
Marco Billwein (Ternitz, 4:17,20)
Emirhan Güler (NMS Ternitz 1aS, 4:35,5)
Matthias Grabner (NMS Ternitz 1aS, 4:37,5)
U12/W
Alyssa Döller (Spartans Ternitz, 4:53,0)
Marleen Haimberger (ULC Hirtenberg, 5:01,5)
Lina Ofenböck (NMS Ternitz 2aS, 5:06,3)
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.