Nationalratswahl 2013: Alle Kandidaten aus dem Mühlviertel
MÜHLVIERTEL, BEZIRK FREISTADT. Die Wahllisten für die Nationalratswahl am 29. September stehen fest. Hier ein Überblick über die Kandidaten, die es auf die Regionalwahlkreisliste 4E (Mühlviertel) geschafft haben. Anmerkung: Kandidaten aus dem Bezirk Freistadt sind zur besseren Übersicht in Fettschrift ausgewiesen.
SPÖ
1. GUSENBAUER-JÄGER Marianne, 1956, Hauptschullehrerin, 4311 Schwertberg
2. STÖGER Alois, 1960, Bundesminister, 4101 Feldkirchen
3. SCHOPF Walter, 1956, Landessekretär Proge, 4230 Pregarten
4. REICH Elisabeth, 1956, HS-Direktorin, 4170 Haslach
5. PUNKENHOFER Thomas, 1975, Bürgermeister, 4310 Mauthausen
6. ALLEN-STINGEDER Beverley, 1967, Berufsschullehrerin, 4048 Puchenau
7. GRUBER Herta, 1955, Gesundheits- und Krankenschwester, 4240 Freistadt
8. WALLNER Ingrid, 1959, VS-Direktorin, 4222 St. Georgen a.d. Gusen
9. MOSER-LUGER Mario, dipl., 1969, Gewerkschaftssekretär, 4209 Engerwitzdorf
10. KASTNER Sybilla, 1991, Verbandssekretärin SJÖ, 1070 Wien
11. REISINGER Dominik, 1972, Polizeibeamter, 4170 Haslach a.d. Mühl
12. WAHL Erich, 1963, GF Verein Jugend und Freizeit Linz, 4222 St. Georgen/G.
ÖVP
1. MITTERLEHNER Reinhold, 1955, Bundesminister, 4184 Ahorn
2. PRINZ Nikolaus, 1962, Landwirt, 4381 St. Nikola/Donau
3. HAMMER Michael, 1977, Landesbediensteter, 4203 Altenberg
4. KÜHTREIBER-LEITNER Kathrin, 1974, Angestellte, 4232 Hagenberg
5. ZWITTAG Matthias, 1984, Unternehmer, 4230 Pregarten
6. RAML Markus, 1972, Steuer- und Unternehmensberater, 4221 Steyregg
7. PALECZEK Daniel, 1988, Bioenergiereferent, 4113 St. Martin/Mkr.
8. OBERLEITNER Max, 1968, ÖAAB-Bundesservicereferent, 4311 Schwertberg
9. JACHS Christian, 1966, Bürgermeister, 4240 Freistadt
10. FROSCHAUER Anton, 1963, Bürgermeister, 4320 Perg
11. SCHARDTMÜLLER Sabine, 1968, Angestellte, 4040 Lichtenberg
12. KRENN Manuel, 1982, Rechtsanwaltsanwärter, 4144 Oberkappel
FPÖ
1. KITZMÜLLER Anneliese, 1959, Hausfrau, 4202 Kirchschlag
2. ECKER Rosa, 1969, Pflegemutter, 4351 Saxen
3. AFFENZELLER Alois, 1960, Schmied, 4261 Rainbach
4. PRÖLLER Günter, 1966, Bundesheer-Beamter, 4101 Feldkirchen
5. KRENN Gottfried, 1958, NC-Techniker, 4152 Sarleinsbach
6. KRAMMER Martin, 1978, Hochbau-Ingenieur, 4310 Mauthausen
7. HANDLOS Peter, 1974, Tischler, 4284 Tragwein
8. FELLNER Irene, 1985, Bürokauffrau, 4211 Alberndorf
9. WALL Ulrike, 1958, Landtagsabgeordnete, 4184 Ahorn
10. NERAT Alexander, 1973, Landtagsabgeordneter, 4310 Mauthausen
11. WINKLER Patricia, 1962, Versicherungsangestellte, 4240 Freistadt
12. ZAUNER Thomas, 1966, Vertragsbediensteter Land OÖ., 4201 Gramastetten
BZÖ
1. WIDMANN Rainer, 1967, Abg. z. Nationalrat/Landesbediensteter, 4240 Freistadt
2. HUSSAR Norbert, 1965, Angestellter, 4101 Feldkirchen
3. WALCH Maximilian, 1952, Vizepolier, 4224 Wartberg
4. SCHWARZ Stefanie, 1990, Einzelhandelskauffrau, 4223 Katsdorf
5. LEUTGEB Thomas, 1974, Schlosser, 4224 Wartberg
6. PÜHRINGER Daniel, 1985, Facharbeiter, 4264 Grünbach
7. WURZINGER Erich, 1938, Pensionist, 4101 Feldkirchen
8. INNREITER Waltraud, 1947, Pensionistin, 4310 Mauthausen
9. KAAR Benedikt, 1991, Installateur, 4232 Hagenberg
10. EICHELBERG Harald, 1959, kfm. Angestellter, 4240 Freistadt
11. KRIECHBAUMER Andreas, 1991, Konditor, 4223 Katsdorf
12. RATHGEB Erich, 1962, Pensionist, 4310 Mauthausen
Die Grünen
1. SEHER Simon, 1994, Schüler, 4204 Reichenau
2. EIGNER Martina, 1970, Grafikerin, 4223 Katsdorf
3. KAISER Franz, 1957, HS-Lehrer, Personalvertreter, 4085 Wesenufer
4. JOGNA Christiane, 1958, Kaufm. Angestellte, 4232 Hagenberg
5. WAGNER Christian, 1973, Softwareentwickler, 4209 Engerwitzdorf
6. RAFFEINER Brigitte, 1972, Selbständig/Klinischer Monitor, 4111 Walding
7. SCHAUMBERGER Herbert, 1973, Einzelhandelskaufmann, 4240 Freistadt
8. WÖHRENSCHIMMEL-WAHL Sonja, 1974, Designerin, freie Journalistin, 4312 Ried/Riedmark
9. KAINDLSTORFER Andreas, 1958, Flugkapitän, 4210 Gallneukirchen
10. ANREITER Elfriede, 1961, Lehrerin, 4150 Rohrbach
11. DOBER Gerhard, 1958, ÖBB-Angestellter, 4210 Altenberg/Linz
12. KEINBERGER Ulrike, 1961, Sachbearbeiterin, 4224 Wartberg
Team Frank Stronach
1. HOHL Michael, 1959, Arzt, 4222 Langenstein
2. DUMMER Gerhard, 1968, Unternehmer, 4048 Puchenau
3. KERN Klaus, 1974, Lehrer, 4292 Kefermarkt
4. SCHAUER Jakob, 1945, Unternehmer, 4048 Puchenau
5. HIRZ Andrea, 1965, Angestellte, 4311 Schwertberg
6. AICHINGER Manuela, 1982, Masseurin, 4342 Baumgartenberg
7. WIESNER Josef, 1966, Techniker, 4222 Langenstein
NEOS
1. OBERMAYR Christian, 1981, Werbefachmann, 4363 Pabneukirchen
Piratenpartei
1. STELZMÜLLER-MÜHLBACHLER Michael, 1978, IKT-Lehrer, 4240 Freistadt
KPÖ
1. ANTLANGER Karin, 1958, Sozialpädagogin, 4040 Linz
2. DE MOURA Ronaldo, 1961, Zahnarzt, 4152 Sarleinsbach
3. MAYRHOFER Eva, 1958, Angestellte, 4209 Engerwitzdorf
4. KOPTA Kurt, 1955, Freischaffender Künstler, 4281 Mönchdorf
5. ROGNER Leopold, 1966, Angestellter, 4362 Bad Kreuzen
6. LEHNER Gerhard, 1956, ÖBB-Fahrdienstleiter, 4030 Linz
7. FEHRERBERGER Josef, 1949, ÖBB-Pensionist, 4222 St. Georgen/Gusen
8. RINNER Helmut, 1960, IT-Techniker, 4020 Linz
9. HASLINGER Karl, 1955, Elektriker, 4020 Linz
10. SALZNER Dieter, 1958, Techniker, 4020 Linz
11. HOFMANN Werner, 1955, Pensionist, 4030 Linz
Christliche Partei
1. KÖNIGSHOFER Josef, 1943, Zahnarzt, 4310 Mauthausen
2. HAUDUM Franz, 1942, Landwirt, 4184 Helfenberg
3. HAUDUM Edeltraud, 1947, Landwirtin, 4184 Helfenberg
4. PURNER Maximilian, 1965, Software-Entwickler, 4040 Puchenau
Anmerkung: Die Partei "Der Wandel" hat keinen Kandidaten im Regionalwahlkreis Mühlviertel.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.