30.11.2016, 11:04 Uhr

57 besonders tüchtige Lehrlinge im Bezirk Kufstein

LAbg. Bettina Ellinger mit Lehrling Michael Hohlrieder aus Breitenbach (re.) und seinem Lehrlingsbetreuer in der Sandoz GmbH Kundl – ein „ausgezeichneter Lehrbetrieb“. (Foto: Land Tirol/Die Fotografen)
BEZIRK. Mit einer Prämie würdigt das Land Tirol Lehrlinge, die sich während ihrer Ausbildung in der Berufsschule und im Betrieb besonders engagieren. „Die Begabtenförderung ist nicht nur ein individueller Leistungsanreiz, sondern ein Beitrag dafür, das allgemeine Ausbildungsniveau bei Lehrlingen anzuheben. Es ist mir zudem sehr wichtig, den Blick der Öffentlichkeit auf die vielfältigen Potenziale der dualen Ausbildung und die Bedeutung künftiger Fachkräfte für den Wirtschaftsstandort Tirol zu lenken“, erklärte dazu LR Johannes Tratter.

Im Rahmen einer Feier in der Zentrale der Wirtschaftskammer in Kufstein wurden am 29. November entsprechende Urkunden an 57 Lehrlinge aus dem Bezirk verliehen. In Tirol gibt es 153 verschiedene Lehrberufe, aktuell absolvieren 10.947 junge Menschen in 3.554 Lehrbetrieben ihre Ausbildung.
Im Bezirk Kufstein stehen 600 Ausbildungsbetriebe ihren 1.742 Lehrlingen zur Seite. Die stärksten Sparten bei den Lehrlingen sind Gewerbe und Handwerk gefolgt von Handel, so die Lehrlingsstatistik 2015 der WK Tirol.

Information zur Begabtenförderung

Die Begabtenförderung des Landes ist eine Anerkennungsprämie für herausragende Leistungen während der Lehrausbildung, in deren Genuss Lehrlinge kommen, die sich schulisch und im Betrieb besonders ausgezeichnet haben. Die Prämien liegen zwischen 50 und 340 Euro, die Urkunden werden vier bis fünf Mal jährlich im Rahmen einer Feier persönlich übergeben.
Der Nachweis besonderer Leistungen erfolgt durch das Berufsschulzeugnis, die Leistungsbeurteilung durch den Lehrbetrieb, das Zeugnis der mit Auszeichnung bestandenen Lehrabschlussprüfung sowie die Urkunde für das Goldene Leistungsabzeichen beim Lehrlingswettbewerb der Wirtschaftskammer.

Das sind die 57 ausgezeichneten Lehrlinge

  • Patrick Pichler, Reith i.A., Metalltechnik-Schmiedetechnik 3. Lehrjahr bei Georg Kogler, Reith i.A.

  • Aylin Ugurlu, Kufstein, Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz 2. Lehrjahr bei Peter Santner, Festungsapotheke Kufstein

  • Kathrin Horngacher, Bad Häring, Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz 3. Lehrjahr bei Peter Santner, Festungsapotheke Kufstein

  • Florian Graßhoff, Thiersee, Zimmerei 3. Lehrjahr bei Holzbau Lengauer-Stockner GmbH, Schwoich

  • Alina Hörmann, Kundl, Verwaltungsassistentin 2. Lehrjahr in der Marktgemeinde Kundl

  • Sophie Langer, Angerberg, Bürokauffrau 3. Lehrjahr in der HTB Baugesellschaft m.b.H., Kufstein

  • Selina Sandbichler, Thiersee, Einzelhandel-Einrichtungsberatung 2. Lehrjahr bei Kika, Wörgl

  • Patrick Brescakovic, Kufstein, Betriebslogistikkaufmann 3. Lehrjahr bei Kika, Wörgl

  • Julia Koidl, Kufstein, Pharmatechnologie 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Bianca Werndle, Kufstein, Pharmatechnologie 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Birgit Frisch, Kirchbichl, Pharmatechnologie 2. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Elena Kainzner, Wildschönau, Pharmatechnologie 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Julia Meßner, Radfeld, Pharmatechnologie 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Andreas Zapf, Wörgl, Chemielabortechnik 2. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Sandra Kapfinger, Kirchbichl, Chemielabortechnik 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Nadalie Ascher, Angath, Chemielabortechnik 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Marie Rubeck, Unterwössen, Chemielabortechnik 2. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Christoph Sappl, Breitenbach, Chemielabortechnik 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Susanne Rauch, Münster, Chemielabortechnik 2. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Alexandra Troger, Münster,Chemielabortechnik 2. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Philipp Feichtner, Brixlegg, Chemielabortechnik 2. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Marco Margreiter, Kundl, Elektrotechnik 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Christoph Huber, Breitenbach, Elektrotechnik 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Michael Hohlrieder, Breitenbach, Metalltechnik-Maschinenbautechnik, 3. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Benedikt Waldbauer, Kufstein, Metalltechnik-Maschinenbautechnik, 2. Lehrjahr bei Sandoz, Kundl

  • Angelika Meixner, Reith iA, Steuerassistenz, 3. Lehrjahr im Finanzamt Kufstein-Schwaz

  • Elena Kollaczia, Langkampfen, Pharmazeitisch-kaufmännische Assistenz 2. Lehrjahr bei Georg Stawa, Stadtapotheke Wörgl

  • Petra Gschwentner, Breitenbach, Pharmazeitisch-kaufmännische Assistenz 3. Lehrjahr bei Georg Stawa, Stadtapotheke Wörgl

  • Lisa Schober, Kufstein, Medienfachfrau-Mediendesign 3. Lehrjahr bei Thomas Müller, Jenbach

  • Laura Rauch, Langkampfen, Friseurin & Perückenmacherin 3. Lehrjahr bei Salon Pöll G.m.b.H. & Co KG, Kufstein

  • Lukas Wibmer, Langkampfen, Installations- und Gebäudetechnik 3. Lehrjahr bei MECO Erdwärme GmbH, Kirchbichl

  • Marsel Stojak, Kundl, Informationstechnologie 2. Lehrjahr Bei Besi Austria GmbH, Radfeld

  • Selina Luchner, Langkampfen, Rechtskanzleiassistentin 3. Lehrjahr bei RA Karin Bronauer, Kufstein

  • Lukas Grindhammer, Angerberg, Metalltechnik - Maschinenbautechnik 2. Lehrjahr bei Fritz Egger GmbH & CoOG, Wörgl

  • Manuel Farthofer, Reith iA, Karosseriebautechnik 2. Lehrjahr bei Autohaus Strasser GmbH, Reith iA

  • Hannes Hirner, Radfeld, Kfz-Tehcnik, 2. Lehrjahr bei Autohaus Strasser GmbH, Reith iA

  • Daniela Hecheblaikner, Reith iA, Bürokauffrau 3. Lehrjahr bei Autohaus Strasser GmbH, Reith iA

  • Celine Stromberger, Kundl, Speditionskauffrau 2. Lehrjahr bei berger Logistik GmbH, Radfeld

  • Anna Lengauer, Brandenberg, Einzelhandel-Sportartikel 3. Lehrjahr bei Sport H & N Moser OHG, Reith iA

  • Vanessa Graschi, Breitenbach, Bürokauffrau 2. Lehrjahr bei Spar, Wörgl

  • Michael Reiter, Münster, Bautechnischer Zeichner 3. Lehrjahr bei Geisler & Trimmel GmbH, Brixlegg

  • Leon Wippenbeck, Kufstein, Bautechnischer Zeichner 3. Lehrjahr bei Pro Statik GmbH, Kufstein

  • Melanie Vinciquerra, Niederndorf, Bürokauffrau 2. Lehrjahr bei CPU-Informatik GmbH, Kufstein

  • Sonja Gschwentner, Kundl, Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz 3. Lehrjahr bei der Oberen Stadtapotheke, Kufstein

  • Alexandra Riess, Langkampfen, Bürokauffrau 2. Lehrjahr bei Dee Luxe Sportartikel, Kirchbichl

  • Melanie Entner, Breitenbach, Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz 2. Lehrjahr bei Olga Ingram, Michaelis-Apotheke, Kundl

  • Sonja Oberhuber, Radfeld, Bürokauffrau 3. Lehrjahr bei der Montanwerke Brixlegg AG, Brixlegg

  • Lukas Lengauer, Brandenberg, Elektrotechnik 3. Lehrjahr bei der Montanwerke Brixlegg AG, Brixlegg

  • Christoph Schneider, Kirchbichl, Metalltechnik - Maschinenbautechnik 2. Lehrjahr bei J. Zimmer Maschinenbau GmbH, Kufstein

  • Thomas Schwaiger, Söll, Metalltechnik - Maschinenbautechnik 2. Lehrjahr bei J. Zimmer Maschinenbau GmbH, Kufstein

  • Sandra Moser, Alpbach, Verwaltungsassistentin 3. Lehrjahr in der Gemeinde Reith iA

  • Roland Feyersinger, Scheffau, Elektrotechnik 2. Lehrjahr bei den Bergbahnen Ellmau-Going

  • Marcel Funk, Kundl, Elektrotechnik 2. Lehrjahr bei der TIWAG, Innsbruck

  • Stefanie Hundögger, Kufstein, Betriebslogistikkauffrau 3. Lehrjahr in der Retterwerk GmbH, Kirchbichl

  • Jasmin Rendl, Angath, Chemielabortechnik 2. Lehrjahr an der Medizinischen Universität Innsbruck

  • Valentina Hager, Breitenbach, Bürokauffrau 3. Lehrjahr bei Wilhelm Schwarzmüller GmbH, Kramsach

  • Anna Hechenbichler, Walchsee, Hotel- und Gastgewerbeassistentin 3. Lehrjahr bei der Walchsee-Hotel-Gmbh & Co KG, Walchsee
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.