Langlauf
Lokalmatadore dominierten

Meistertitel im Langlaufsprint: Christian Hackenberg und Sabrina Dichtl.
  • Meistertitel im Langlaufsprint: Christian Hackenberg und Sabrina Dichtl.
  • Foto: KK
  • hochgeladen von Fritz Meyer

Langlauf-Zentrum Hoftal war Schauplatz der Sprintmeisterschaften und des Raiba-Bezirkscups.
KOBENZ. Die steirischen Sprintmeisterschaften sowie der Energie-Steiermark-Langlauf-Landescup wurden im Kobenzer LL-Zentrum Hoftal durchgeführt. Der UNSC Kobenz hat wieder ganze Arbeit geleistet und für Top-Verhältnisse gesorgt.

Meistertitel an Christian Hackenberg

Spannend ging es im Finale zu, schließlich sicherte sich Lokalmatador Christian Hackenberg den Titel vor Christopher Pöllinger (WSV Murau) und Thomas Hackenberg.

Sabrina Dichtl souverän

Auch bei den Damen ging der Titel an eine Läuferin des UNSC Kobenz, Sabrina Dichtl holte sich Gold vor Magdalena Engelhardt (WSV Ramsau) und Tina Schitter (WSV Murau).
Die schnellsten Schüler waren Anna Maria Schrempf (WSV Ramsau) und Markus Hochfelner (UNSC Kobenz), sie entschieden alle Läufe für sich.

Medaillen, Schibezirk IV

Gold
Sabrina Dichtl (Allgem. Kl.), Markus Hochfelner (Sch. II), Christian Hackenberg (U 20), Josef Schöberl (AK VI), alle UNSC Kobenz; Tina Schitter (U 18/WSV Murau).
Silber
Maike Bogner (Sch. II), Nadja Hörbinger (U 16), Julia Schrettner (U 18), Florian Bogner (U 18), alle UNSC Kobenz, Hannah Freudenberger (Sch. I), Christopher Pöllinger (U 20), beide WSV Murau, Philipp Streibl (AH/SV Frojach/Katsch).
Bronze
Elisa-Maria Gigerl (Sch. II), Raphael Ferner (Sch. I), Simon Pöllauer (Sch. II), alle WSV Murau, Thomas Hackenberg (U 20/UNSC Kobenz).

Raiffeisenbank-Bezirkscup

Bambini, weibl.: 1. Emma Lew (UNSC Kobenz); Bambini, m.: 1. Ben Platzer, 2. Stefan Walch, 3. Luca Kühr (alle UNSC Kobenz).
Ki, I, w.: 1. Miriam Lexer, 2. Sarah Lexer (beide WSV Murau), 3. Hannah Stocker (UNSC Kobenz); Ki. I, m.: 1. David Freudenberger (WSV Murau), 2. Maximilian Platzer, 3. Lukas Winkler (beide UNSC Kobenz).
Ki II, w.: 1. Marie Kober, 2. Felicitas Jäger, 3. Hannah Kühr (alle UNSC Kobenz); Kinder II, m.: 1. Philipp Berger (WSV Murau), 2. Paul Maier, 3. Lukas Winkler (beide UNSC Kobenz).
Sch. I, w.: 1. Hannah Freudenberger, 2. Johanna Madler (beide WSV Murau); Sch. I. m.: 1. Raphael Ferner (WSV Murau), 2. Raphael Jäger (UNSC Kobenz), 3. Leon Degold (Frojach/Katsch.
Sch. II, w.: 1. Maike Bogner (UNSC Kobenz), 2. Elisa-Maria Gigerl (WSV Murau); Sch. II, m.: 1. Markus Hochfelner (UNSC Kobenz), 2. Simon Pöllauer (WSV Murau), 3. Pascal Streibl (SV Frojach/Katsch).

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen