Ski Alpin
Ski-Talente am Prüfstand

ÖSV-Vertreter Gert Ehn (rechts) und Steirer Ski-Vizepräsident Gottfried Wolfsberger (links) mit den erfolgreichen Kids-Cup-Teilnehmern aus dem Skibezirk IV - Oberes Murtal auf der Teichalm.
  • ÖSV-Vertreter Gert Ehn (rechts) und Steirer Ski-Vizepräsident Gottfried Wolfsberger (links) mit den erfolgreichen Kids-Cup-Teilnehmern aus dem Skibezirk IV - Oberes Murtal auf der Teichalm.
  • Foto: KK
  • hochgeladen von Fritz Meyer

Gleich 31 Podestplätze für die Kids des Skibezirkes IV -
Oberes Murtal.

MURTAL/MURAU. Die Kids des Skibezirkes IV - Oberes Murtal standen zuletzt anlässlich des steirischen Raiffeisen-Kindercups und SalzburgMilch-Kids-Cups auf der Teichalm am nationalen Prüfstand.

Bewerbe in drei Disziplinen

Zur Austragung gelangten dabei die Disziplinen Slalom, Riesenslalom und Minicross.
Die hervorragende Nachwuchsarbeit bei den Wintersportvereinen in den Bezirken Murtal und Murau kam im steirischen Kidscup mit 19 Podestplätzen und 34 weiteren Top 10-Platzierungen zum Ausdruck.

Fünffachsieg der U 10-Mädchen

Bemerkenswert war dabei das Ergebnis in der Klasse U 10-Mädchen, wo Lisa-Marie Honis einen Fünffach-Sieg des Skibezirkes IV anführte. Beim Minicross-Bewerb, gespickt mit unterschiedlichen Elementen wie Riesenslalom- und Slalomschwüngen, Sprüngen sowie Wellen konnten die heimischen Nachwuchsrennläufer erneut groß aufzeigen. Zwölf Podestplätze und 18 weitere Top 10-Platzierungen wurden eingefahren.

31 Medaillen errungen

Schlussendlich konnten die beiden Ski-Präsidiumsmitglieder aus dem Skibezirk, Renate Götschl und Gottfried Wolfsberger, dem Nachwuchs nach den zwei Renntagen zu sieben Gold-, 14 Silber- und zehn Bronzemedaillen gratulieren.

Anica Reif in der Quali für das Finale

Das erfolgreiche Abschneiden von Anica Reif hat der TSV Eiche Neumarkt-Zukunftshoffnung die Qualifikation für das Kidscup-Finale in Kitzbühel beschert.

Podestplätze, Steir. Raiffeisen Kinder-Cup, Teichalm

Slalom: Sieger: Valentina Maitz (SC Gaal), Lisa-Marie Honis (SC Obdach), Jakob Findl (ESV Knittelfeld).
Zweite Plätze: Anna Hafner, Paula Würger, Lorena Gams, Noah Freudenberger (alle Union Oberwölz).
Dritte Plätze: Zszaszanna Vamos (USV Kreischberg), Anika Reif (TSV Eiche Neumarkt), Barna Halmagyi (USV Kreischberg).

Riesenslalom:
Sieger: Marie Schaden (ESV Knittelfeld), Anika Reif (TSV Eiche Neumarkt).
Zweite Plätze: Valentina Maitz (SC Gaal), Lisa-Marie Honis (SC Obdach), Sebastian Preiß (SC Obdach).
Dritte Plätze: Paula Würger (Union Oberwölz), Jakob Findl (ESV Knittelfeld), Noah Freudenberger (Union Oberwölz), Tobias Bauer (ESV Knittelfeld).

SalzburgMilch-Kids-Cup: Minicross
Sieger: Zszaszanna Vamos (USV Kreischberg), Marie Schaden (ESV Knittelfeld).
Zweite Plätze: Valentina Maitz, Lara-Sophie Kargl (beide SV Skiclub Gaal), Lisa-Marie Honis (SC Obdach), Jakob Findl (ESV Knittelfeld), Anika Reif, Florian Fussi, Valentin Ferstl (alle Union Oberwölz).
Dritte Plätze: Paula Würger, Noah Freudenberger (beide Union Oberwölz), Tobias Bauer (ESV Knittelfeld).

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen