Zugverkehr unterbrochen
Asten: Lastwagen steckte in Westbahn-Unterführung fest
In Asten hat sich Montagvormittag ein Lkw mit Ladekran in einer Eisenbahnunterführung verkeilt. Die Bergung gestaltete sich schwierig.
ASTEN. Die Feuerwehr Raffelstetten wurde am Montagvormittag, 2. Mai, zu einem Ölaustritt alarmiert, nachdem ein Lastwagen mit Ladekran in der Unterführung unter der Westbahnstrecke stecken geblieben war. Der Kranaufbau hatte sich ersten Angaben zufolge in der Unterführung verkeilt. Dadurch war unter anderem ein Teil der Hydraulikleitung leck und das Öl auf die Fahrbahn ausgeflossen. Die Feuerwehr Raffelstetten beseitigte das Öl und unterstützte eine Fachfirma bei der Bergung des Lkw. Mit Hilfe eines Lkw-Servicetechnikers sowie eines Baggers konnte der Lastwagen schließlich befreit werden und wieder aus der Unterführung ausfahren.
Zugverkehr war unterbrochen
Die Bahnstrecke war im Bereich der Unfallstelle zeitweise unterbrochen. Die Brücke wurde zwischenzeitlich kontrolliert, der Zugverkehr konnte wenig später wieder aufgenommen werden. "Wegen einer beschädigten Brücke durch einen Verkehrsunfall waren zwischen Asten bei St. Florian und Enns Bahnhof keine Fahrten möglich. Die Züge warteten die Sperre vorerst ab", so die ÖBB in ihrer Fahrgastinformation. Die Raffelstettner Straße war rund eineinhalb Stunden gesperrt.
UP TO DATE BLEIBEN
Aktuelle Nachrichten aus Enns auf MeinBezirk.at/Enns
Neuigkeiten aus Enns als Push-Nachricht direkt aufs Handy
BezirksRundSchau Enns auf Facebook: MeinBezirk.at/Enns - BezirksRundSchau
ePaper jetzt gleich digital durchblättern
Storys aus Enns und coole Gewinnspiele im wöchentlichen MeinBezirk.at-Newsletter
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.