19.09.2014, 16:37 Uhr

Ein Event jagt das andere! HINTERTUXER GLETSCHER!

Wann? 26.09.2014

Wo? Hintertuxer Gletscher, Hintertux 794, 6294 Tux AT
Skivergnügen garantiert am Hintertuxer Gletscher (Foto: Zillertaler Gletscherbahn)
Tux: Hintertuxer Gletscher | Schneesicher und das ganzjährig! Dieses Statement kann österreichweit nur ein Gletscher an sein weißes Rever heften – DER HINTERTUXER GLETSCHER! 365 Tage im Jahr ist hier Schneespaß garantiert.

Der meteorologische Herbst müsste in Hintertux eigentlich Winter heißen, denn meistens ähneln die Pisten im Frühherbst bereits tief winterlichen Verhältnissen. Neben Trainingsteams aus aller Welt haben erfahrene Gletscherfans schon längst durchschaut, dass es im Herbst auf keinem anderen Gletscher mehr Pistenvergnügen gibt.

Ein Event jagt das andere!

In einen Eventherbst der Superlative wird traditionell mit dem Hintertuxer Oktoberfest mit Almabtrieb von der Bichlalm von 26. bis 27. September 2014 gestartet.

Von 2.-5.10.2014 heißt‘s wieder:“ Ready for Hotzone.tv Park Opening.“ Mit einem erstklassigen Betterpark Hintertux, kostenlosem Boardtest, viele Sideevents und Parties am Berg und im Tal wird heuer 4 Tage lang gefeiert. Snowboardpros aus aller Welt sowie Rookies und blutige Anfänger haben den Termin schon längst rot im Kalender markiert.

Gemeinsam mit den Partner Antenne Bayern und Erdinger Weißbräu erstrahlt der Gletscher beim Pow(d)er Weekend von 11.-12.10.2014 in blau und weiß! Glitzernd weißer Pulverschnee und strahlend blauer Himmel. Mit einer zünftigen Weißbierparty und einem ausgelassenen Partyvolk wird die Sonnenterrasse des Tuxer Fernerhaus zur ultimativen Location. Um den Kater ein wenig einzudämmen gibt’s ein deftiges Weißwurstfrühstück.

Bei der ersten Auflage der Young Blood Camps von 18.-19.10.2014 im Betterpark Hintertux helfen erfahrenen Pro-Coaches das Trick-Repertoire Freeski-Begeisterten zu erweitern.

Am 26. und 27. Oktober 2013 ist feinste Freestyle Action im Betterpark am Hintertuxer Gletscher angesagt! Ein kostenloses Snowboardcoaching, ein erstklassiger.

Snowboardcontest, ein kostenloser Ride Snowboardtest und jede Menge gute Zeit sind die Zutaten der Zillertal Välley Rälley.

Das neueste Material der Saison kann am 23. und 24. November 2013 genauer unter die Lupe genommen werden. Die Firma Goodboards Snowboards stellt dort Ihre neuesten Bretter sowie seit heuer neu die neue Skikollektion zum Testen zur Verfügung.. Ausweis nicht vergessen!

Von 27.-30.11.2014 richtet die Telemarkwelt ihre Augen auf Hintertux! Der ein oder andere hat sicher schon öfters verdutzt geschaut als ihn ein Telemarker mit einer „losen Bindung“ elegant überholte. Der FIS Telemark Weltcup macht Station am Hintertuxer Gletscher. Die besten Telemarker der Welt messen und kämpfen natürlich neben Ruhm und Ehre um wichtige Punkte. Aus 14 Nationen reisen die besten männlichen und weiblichen Rider an um sich in den Disziplinen Classic Sprint und Parallel zu messen.

Alle Events auf einen Blick:

Hintertuxer Oktoberfest 26.-27.09.2014
Hotzone.tv Park Opening 2.-5.10.2014
Pow(d)er Weekend 11.-12.10.2014
Young Blood Camp 18.-19.10.2014
Välley Rälley 25.-26.10.2014
Ski Summit 12-16.11.2014
Goodboards Ski- und Snowboardtest 22.-23.11.2014
Fis Ski Weltcup Opening Telemark 27.-30.11.2014
Flower Pow(d)er Weeks 11.4.-3.5.2015
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.