Austrian Youngsters Cup 2019 + Junior MTB-Challenge 2019 + Steirische Landesmeisterschaften XCO 2019
Furioses FINALE der steirischen U13-Youngsters bei der AYC-MOUNTAINBIKE-XCO Serie 2019 - STEIRISCHER U13 DOPPELSIEG

32Bilder

Am Samstag dem 14.09.2019 wurde in Vorau vom TSV Bike Total Hartberg das Finale der wichtigsten österreichischen XCO-MTB Serien U13-U17 durchgeführt. Ebenso wurde die steirische Landesmeisterschaft in der olympischen MTB-Disziplin Cross-Country  U13-U17 ausgetragen!

Entscheidung der Gesamtwertung des Austrian Youngsters Cup 2019 + Junior MTB-Challenge 2019 + Steirische Landesmeisterschaften U13-U17 XCO 2019

Die Startaufstellung für den XCO ab U13 wurde nach den Ergebnissen im Technikbewerb festgelegt.
Nach den Punkterückständen aus dem Technikbewerb wurden die Zeitrückstände = Startzeiten für den XCO errechnet.

Die Zeitrückstände pro Punkt Rückstand waren wie folgt festgelegt:
U17 = 20 Sekunden/Punkt
U15 = 15 Sekunden/Punkt
U13 = 10 Sekunden/Punkt 

Strecke U13/15  1,9km   61hm/Runde - 7,5km/10km
Strecke U17 2,8km 109hm/Runde - 14km

In den Altersklassen U15 und U17 waren die Plätze Großteils bereits entschieden.

In der U13 waren auf der sehr anspruchsvollen XCO-Strecke harte Kämpfe um die weiteren Preisgeldplätze zu erwarten:

U13m: Maks Barret Maunz erreichte mit einer überragenden Leistung im Technikbewerb - als Ausgangsposition - im anschließenden XCO-RENNEN hinter Anatol Friedl den zweiten steirischen Podiumsplatz, und belegte damit auch in der Gesamtwertung den 2.Rang!

In der U13w spitzte sich die Gesamtwertungsentscheidung bis zum Schluss zu.
Für den ersten Platz war zwischen Antonia GRANGL aus Niederschöckl und Paulina WEIGELT (GER) jeder Punkt im letzten Bewerb wichtig!
Um den 3. Platz der Jahreswertung war ebenso jeder Punkt bis zum Schluss zwischen Magdalena GRANGL (Niederschöckl), Filomena KLUG (Koppl bei Salzburg) und Katja JOPP (Hohenems) entscheidend!

Auch hier konnten die späteren ersten Drei der Gesamtwertung im Technikbewerb brillieren...
Beim XCO-RENNEN konnten die Zwillingsschwestern Antonia und Magdalena GRANGL aus Niederschöckl groß auftrumpfen, und einen ungefährdeten Doppelsieg einfahren.
Damit konnten die beiden auch in der Jahresgesamtwertung Platz 1 und Platz 3 fixieren. 

ERGEBNISSE:
Austrian Youngsters Cup 14.09.2019 Vorau

Steirische Landesmeisterschaft XCO 2019 - U13:
RANG Name Zeit Kat Kat Diff Ort
1 GRANGL Antonia 24:52.9 U13w Niederschöckl
2 GRANGL Magdalena 24:59.7 U13w 6,7 sec Niederschöckl
3 WALCHER Sophie 29:47.7 U13w +4:54.7 Mitterdorf/Raab

RANG Name Zeit Kat Kat Diff Ort
1 FRIEDL Anatol 22:21.9 U13m Graz
2 BARRET MAUNZ Maks 23:14.4 U13m 52,5 sec Hart bei Graz
3 DORNHOFER Jonas 25:02.9 U13m +2:41.0 Graz

Austrian Youngsters Cup 14.09.2019 Vorau - U13w:
RANG Name Zeit Kat Kat Diff Ort Nation
1 GRANGL Antonia 24:52.9 U13w Niederschöckl
2 GRANGL Magdalena 24:59.7 U13w 6,7 sec Niederschöckl
3 WEIGELT Paulina 25:27.2 U13w 34,2 sec Garmisch-P.
4 KLUG Filomena 26:40.4 U13w +1:47.5 Koppl
5 JOPP Katja 28:53.9 U13w +4:01.0 Dornbirn
6 SADNIK Theresa 29:14.9 U13w +4:22.0 Ruden
7 WALCHER Sophie 29:47.7 U13w +4:54.7 Mitterdorf / Raab
8 GABL Viktoria 30:51.9 U13w +5:59.0 Tarrenz
9 HUTTER Anabel 31:27.4 U13w +6:34.5 Wien
10 PINK Anja 33:30.2 U13w +8:37.2 Ligist

RANG Name Zeit Kat Kat Diff Ort Nation
1 FRIEDL Anatol 22:21.9 U13m Graz
2 BARRET MAUNZ Maks 23:14.4 U13m 52,5 sec Hart bei Graz
3 SADNIK Johannes 23:52.4 U13m +1:30.5 Ruden
4 DORNHOFER Jonas 25:02.9 U13m +2:41.0 Graz
5 ANZBÖCK Maximilian 25:35.4 U13m +3:13.5 Korneuburg
6 HAIMBERGER Elias 25:44.7 U13m +3:22.7 Weistrach
7 KRAUS Lucas 26:03.4 U13m +3:41.5 Wien
8 HETTEGGER Michael 26:11.2 U13m +3:49.2 Strobl
9 PRÜNSTER Felix 26:12.9 U13m +3:51.0 Hart bei Graz
10 HIHN Simon 26:49.9 U13m +4:28.0 Gramastetten
11 SCHLEINLER Johannes 27:25.4 U13m +5:03.5 Stattegg
12 FELDHOFER Daniel 28:01.4 U13m +5:39.5
13 MÜLLER Jakob 29:11.9 U13m +6:50.0 Langenzersdorf
14 HAUSER Max 29:40.2 U13m +7:18.2 Graz
15 KALTENEGGER Peter 29:59.7 U13m +7:37.7 Laßnitzhöhe
16 SCHMELZER-Z. Sebastian 31:03.9 U13m +8:42.0 Hartberg
17 SCHIMMAL Laurenz 22:23.5 U13m - 1 Runde Hartberg

Gesamtwertung des Austrian Youngsters Cup 2019:
https://www.radsportverband.at/images/Cups_Rankings/MTB/Kopie_von_Endstand_AYC2019.pdf

RANG U13w Name TEAM END-ERGEBNIS
1 GRANGL Antonia AUT Bikeclub Giant Stattegg 630
2 WEIGELT Paulina GER TSV Benediktbeuern-Bichl e.V. Abt. MTB/Ski 585
3 GRANGL Magdalena AUT Bikeclub Giant Stattegg 460
4 KLUG Filomena GER Union Mountainbike Club Koppl 457
5 JOPP Katja AUT MTB Team Hohenems 439

RANG U13m Name TEAM END-ERGEBNIS
1 FRIEDL Anatol AUT Bikeclub Giant Stattegg 645
2 BARRET MAUNZ Maks AUT Bikeclub Giant Stattegg 550
3 KOSCH Johannes AUT LYSIVIR Racing Team Oberösterreich 542
4 SADNIK Johannes AUT Radclub ARBÖ Griffe 445
5 HOFER Valentin AUT Union Maria Schmolln 368

Gesamtwertung Cup Junior MTB Challenge 2019:
Cup-Ergebnisse Junior MTB Challenge 2019

Newsletter Anmeldung!

Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen