Bezirksschulschimeisterschaften des Aufsichtsbereiches Weiz I
Hoch erfreut zeigte sich der Veranstalter, die Hauptschule Ratten über den Verlauf des ersten Tages bei den Bezirksschulschimeisterschaften in St. Kathrein.
"Sehr erfreulich ist das rießige Starterfeld im heurigen Jahr" sagt Gesamtleiter Johann Ziegerhofer und weiter "wir hatten Glück mit dem Wetter, alles war perfekt durchorganisiert".
Acht Hauptschulen, das BG Weiz und BORG Birkfeld waren mit insgesamt 180 StarterInnen am Start.
Ein großer Dank gebührt den zahlreichen Sponsoren, allen voran der RB Oberes Feistritztal und der Tischlerei Wegerer für die großzügige Unterstützung.
Bezirksschulinspektorin RR Juliane Müller zeigte sich sehr erfreut über die große Teilnahme und die große Begeisterung, mit der die Jugend Schi fährt.
Rangliste der Schulen:
1) HS Ratten mit 1146 Punkten
2) Sporthauptschule Weiz mit 1034 Punkten
3) Musikhauptschule Birkfeld mit 760 Punkten
4) Hauptschule I Passail (717)
5) Hauptschule I Birkfeld (571)
6) Hauptschule Strallegg (479)
7) BORG Birkfeld (470)
8) Hauptschule II Passail (336)
9) BG Weiz (289)
10) Hauptschule Anger (284)
Kinder 4 weiblich:
1. Doppelhofer Christina, HS Strallegg
2. Ebenbauer Nina, HS Strallegg
3. Raithofer Johanna, HS Ratten
Kinder 4 männlich:
1. Rainer Sebastian, HS I Passail
2. Pretterhofer Gerald, HS Ratten
3. Holzerbauer David, HS Anger
Kinder 5 weiblich:
1. Brunnhofer Kornelia, MHS Birkfeld
2. Hamisch Patricia, SHS Weiz
3. Ritter Elena, HS II Passail
Kinder 5 männlich:
1. Grüner Andreas, SHS Weiz
2. Wagner Leopold, BG Weiz
3. Elmleitner Lukas, HS I Birkfeld
Schüler 1 weiblich:
1. Doppelhofer Daniela, HS Strallegg
2. Lehofer Theresa, HS Ratten
3. Kroisleitner Nina, HS Ratten
Schüler 1 männlich:
1. Rauter Michael, HS II Passail
2. Kratzer Lukas, MHS Birkfeld
3. Pötz Daniel, MHS Birkfeld
Schüler 2 weiblich:
1. Brandtner Christina, HS I Birkfeld
2. Graz Vanessa, BG Weiz
3. Holzerbauer Anna, HS Anger
Schüler 2 männlich:
1. Feichtinger Mario, MHS Birkfeld
2. Gabbichler Lukas, SHS Weiz
3. Fadinger Florian, SHS Weiz
Schüler 3 weiblich:
1. Möstl Vanessa, HS I Passail - Tagesbestzeit weiblich: 41,82
2. Vorraber Lena, HS I Passail
3. Gletthofer Anna, HS I Birkfeld
Schüler 3 männlich:
1. Waldmann Maximillian, HS I Passail
2. Kratzer Niklas, BORG Birkfeld
3. Gabbichler Andreas, HS II Passail
Jugend 1 männlich:
1. Brandtner Stefan, BORG Birkfeld - Tagesbestzeit männlich: 40,50
Jugend 2 männlich:
1. Heschl Nikolaus, BORG Birkfeld
2. Krogger Martin, BORG Birkfeld
3. Wilhelm Simon, BORG Birkfeld
5 Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.