Du möchtest dieses Profil zu deinen Favoriten hinzufügen?
Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde dich an, um neue Inhalte von Profilen und Bezirken zu deinen persönlichen Favoriten hinzufügen zu können.
Fasching 2018 in der Steiermark
- 22. Januar 2018, 11:04 Uhr
- 15
STEIERMARK. Narrisch guat: Egal ob Faschingsumzug, -sitzung oder -clubbing. Wir haben die besten Veranstaltungen für den Fasching 2018 in der Steiermark auf einen Blick.
Im deutschen Köln wird der Fasching als fünfte Jahreszeit bezeichnet, aber auch in der Steiermark lassen sich die zahlreichen Veranstaltungen rund um den Faschingsdienstag sehen. Nicht nur die Faschingsumzüge in Gratwein-Straßengel und Leoben, bei denen die WOCHE als Partner fungiert, sind einen Besuch wert.
Wir haben für euch die besten Faschingsveranstaltungen der Steiermark in einem kleinen Kalender gesammelt, damit ihr wisst auf welcher Party ihr diesen Februar tanzen müsst.
Fasching 2018 in der Steiermark
Die besten Veranstaltungen im Überblick
- 11. Februar 2018: Faschingsumzug Gratwein-Straßengel, Start: 14.00 Uhr
- 12. - 13. Februar 2018: Leibnitzer Fasching, Stars & Sternchen im größten beheizten Faschingszelt der Steiermark (Pyjamaball am Rosenmontag von 18.00 bis 24.00 Uhr und Faschingsdienstags-Party ab 12.00 Uhr)
- 13. Februar 2018: Grazer Faschingsumzug in der Herrengasse, Start: 13.30 Uhr
- 13. Februar 2018: Faschingsumzug in Leoben, Start: 14:00 Uhr (Start beim Merkur-Markt in Leitendorf)
- 13. Februar 2018: Großer Voitsberger Faschingsumzug, Treffpunkt der Maskierten: 13.44 Uhr Wiedner Parkplatz, Abmarsch zum Umzug um 14.14 Uhr
Bruck an der Mur
28.01.2018: Kindermaskenball in St. Lorenzen i. M. unter dem Motto "Spiel und Spaß", Beginn: 14.00 Uhr
03.02.2018: Kindermaskenball in Pernegg an der Mur der Kinderfreunde Pernegg, Beginn: 15.00 Uhr
03.02.2018: Viel-Lacher-Faschingsparty im Wirtshaus Ritchi, gewürzt mit Showeinlagen der Pernegger Faschingsrunde, Beginn: 19.30 Uhr
03.02.2018: Kindermaskenball des Elternverein Turnau, Beginn: 15.00 - 18.00 Uhr
08.02.2018: Kindermaskenball Mariazell im Aktivhotel "Weißer Hirsch", Beginn: 14.30 - 17.30 Uhr
10.02.2018: SC-Maskengschnas in Pernegg an der Mur mit Musik von Die Gianesins und Maskenprämierung, Beginn: 19.30 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug Thörl, Start beim Cafe Ebner bis zum Marktgemeindeamt und mit anschließendem Faschingsgschnas in Freizeitheim, Beginn: 15.00 Uhr
10.02.2018: Maskenball in St. Lorenzen im Murtal im Festsaal unter dem Motto "Auch ohne Maske Spaß haben" mit Maskenprämierung, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: Maskenball im Gamserl Turnau des WSV Turnau, Beginn: 21.00 Uhr
10.02.2018: Maskeneislaufen auf der Murinsel in Bruck an der Mur unter dem Thema "Kunterbunte Narretei", Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Faschingsumzug & Blochziehen in Mixnitz, Start beim Dorfplatz Mixnitz und Ausklang beim Klammwirt, Prämierung des besten Wagens und gratis Krapfen für Kinder, Beginn: 13.00 Uhr
11.02.2018: Faschingsrummel in St. Lorenzen i. M., Parkplatz Festsaal unter dem Motto "Klein gegen Groß", Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kinderfasching in Bruck/Mur, Faschingszelt unter Thema "Kunterbunte Narretei", Beginn: 15.00 Uhr
12.02.2018: Faschingssitzung mit der Wanderbühne Krahaxn, Sport- und Kulturhalle Stanz im Mürztal, Beginn: 20.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug in Pernegg an der Mur, Start vor dem Gemeindeamt Pernegg, Beginn: 10.00 Uhr
13.02.2018: Kindermaskenumzug Thörl, Start Freizeitheim mit anschließender Faschingsparty im Freizeitheim, Beginn: 15.15 Uhr
13.02.2018: Faschingsparty Kapfenberg, Showbühne, Animationsprogramm und Tanzvorführung, Beginn: 14.00 Uhr, ab 17.00 Uhr Partymeile der Kapfenberg Wirtsleute
13.02.2018: Bunter Kinderfasching in St. Marein, Buntes Faschingstreiben zusammen mit den Kindern des Kindergartens und der Volksschule, Beginn: 11.00 Uhr
13.02.2018: Maskenumzug Mariazell, Start beim Autohaus Wesely, Beginn: 10.00 - 12.00 Uhr
13.02.2018: Maskenumzug Gußwerk, Start beim GH Kohlhofer, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug Aflenz, Treffpunkt vor dem Festsaal Aflenz mit der Erzherzog Johann Trachtkapelle und anschließendem bunten Treiben im Festsaal, Beginn: 15.00 Uhr
13.02.2018: Rathausstürmen in Bruck/Mur, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug in Bruck/Mur unter dem Thema "Kunterbunte Narretei" im beheizten Festzelt, Beginn: 14.30 Uhr
13.02.2018: Kapfenberger Fasching, Hauptplatz Kapfenberg, Beginn: 14.00 Uhr
Mürztal
10.02.2018: Veitscher Faschingsumzug, Beginn: 14.00 Uhr, Tankstelle Rudolf bis Feuerwehrplatz
10.02.2018: Faschingssitzung im Volkshaus St. Barbara-Wartberg, Beginn: 18.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug in Neuberg an der Mürz, Beginn: 14.00 Uhr, Hauptplatz
10.02.2018: Stanzer Faschingsumzug, Beginn: 14.00 Uhr, Abmarsch beim Dorfriegel
11.02.2018: Faschingssitzung im Volkshaus St. Barbara-Wartberg, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug in Mürzzuschlag, Beginn: 10.49 Uhr, Innenstadt
13.02.2018: Faschingsumzug in Kindberg, Beginn: 10.30 Uhr
03.02.2018: Traditioneller Maskenball des UFC Wettmannstätten, Weststeirerhalle, Beginn: 21.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug, Hauptplatz Deutschlandsberg, Beginn: 13.13 Uhr, Motto "Einst und heute"
10.02.2018: Faschingsfrühstück, Pfarrzentrum Wies, Beginn: 8.33 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball, Mehrzwecksaal St. Oswald ob Eibiswald, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Faschingsumzug, Marktplatz Groß St. Florian, Beginn: 12.30 (Anmeldung telefonisch unter 03464220410 oder via kulurkreis@gross-st-florian.at)
11.02.2018: Faschingsumzug, Schwanberg, Treffpunkt bei der NMS Schwanberg, Beginn: 14.00 Uhr
12.02.2018: Rosenmontagsdisco der LJ Wies, Tanzbar Schelch, Beginn: 20.00 Uhr
12.02.2018: Faschingsparty, Café Krainer Wies, Beginn: 20.00 Uhr
12.02.2018: Pyjama-Party, Café Krainer Wies, Beginn: 20.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsgschnas für Jung und Alt, Gasthaus Windhager St. Peter im Sulmtal, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Buntes Faschingstreiben, Dorfplatz St. Josef, Beginn: 10.00 Uhr, Gratis Krapfen, Kinderpunsch und Glühwein
13.02.2018: Faschingsumzug, Marktplatz Wies, Motto "Hast la WIESta baby", Beginn: 13.30 Uhr
13.02.2018: Kinder-Faschings-Disco, Gasthaus Strutz Wies, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug, Start bei der Volksschule Frauental, Beginn: 10.30 Uhr
13.02.2018: Faschingsfest für Kinder, Festsaal Eibiswald, Beginn: 10.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug, Soboth Eibiswald, Beginn: 11.00 Uhr
24.01.2018: Tuntenball, Congress Graz
10.02.2018: Center West - Faschingsdisco
11.02.2018: WIKI-Kindermaskenball, Brauhaus Puntigam
13.02.2018: Grazer Faschingsumzug, Herrengasse, Beginn: 13.30 Uhr
13.02.2018: Fasching im Murpark (12-18 Uhr Faschingsmasken basteln, Kinderschminken & Luftballonmodellieren, ab 12:20 Meet&Greet mit Biene Maja und Willi beider Fotostation)
13.02.2018: Center West: Lustiges Karnevalstreiben mit Kinderschminken, Spielen und Tänzen
13.02.2018: Rox Graz – Narrisch guate Ramba Zamba Party Hits, ab 14 Uhr geöffnet, -20% auf alle Burger
13.02.2018: Yuna Place Graz: kostenlose Yuna Klasse um 20 Uhr mit Verkleidung
03.03.2018: Il Ballo Di Casanova, Congress Graz
28.01.2018: Kinderfasching in der Gemeinde Seiersberg-Pirka, Stocksporthalle im Ort, Beginn: 14.00 Uhr, Kinderdisco, Kasperlthather und Zaubershow
02.02.2018: 7. Mallorca Gschnas (die total verrückte Faschingsfete), Peggau Hochhuber, Eintritt: VK 4€ AK 6€, Beginn: 20.00 Uhr
04.02.2018: Kindermaskenball, Gasthaus Pendl in Karlsdorf bei Graz, Beginn: 14.00 Uhr, Eintritt frei
09.02.2018: Faschingssitzung Frohnleiten, Volkshaus Frohnleiten, Beginn: 19:00 Uhr
10.02.2018: Faschingssitzung Frohnleiten, Volkshaus Frohnleiten, Beginn: 19:00 Uhr
10.02.2018: Traktorfasching 2018, Stübing-Peggau-Deutschfeistritz, Beginn: 09.00 Uhr Bahnhof Stübing, 10.00 Uhr Dorfplatz Friesach, 12.00 Uhr FF Peggau/GH Solomon, 14.00 Uhr Marktplatz Deutschfeistritz
10.02.2018: Faschingsumzug (Stern-Thaler), Marktgemeinde Thal - Umweltzentrum, Beginn: 13:00 Uhr, 17:00 Uhr Maskenprämierung WH Kreuzwirt
10.02.2018: Faschingsrummel Gratkorn, Andreas-Leykam-Platz, Beginn: 13:00 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug mit den Kinderfreunden Deutschfeistritz, Peter-Tunner Platz & Schulzentrum, Beginn: 14:00 Uhr
10.02.2018: 37. Kalsdofer Faschingsumzug, Feuerwehr Kalsdorf, Beginn: 14:00 Uhr, Eintritt frei
11.02.2018: Faschingssitzung Frohnleiten, Volkshaus Frohnleiten, Beginn: 16:00 Uhr
11.02.2018: Faschingsumzug Judendorf-Straßengel, Treffpunkt Siedlungsstraße, Beginn: 14:00 Uhr
11.02.2018: Faschingsumzug Semriach, Treffpunkt Marktplatz, Beginn: 13:00 Uhr
12.02.2018: Faschingskonzert der Musikschule Kalsdorf, Aula der Volksschule, Beginn: 18:30 Uhr, Eintritt frei
26.01.2018: Fleischball, KuV Ehrenschachen, Friedberg
26.01.2018: Sportlergschnas, Hotel Schwarzer Adler, Friedberg
27.01.2018: Kindermaskenball, Kulturhaus Ilz
27.01.2018: Maskenball, Gasthaus Schwarz, Festenburg
27.01.2018: Kinderfasching, Kulturzentrum Ebersdorf, Beginn: 14.00 Uhr
27.01.2018: Kinderfasching, JUFA Hotel Pöllau-Bio-Landerlebnisdorf, Großer Aufmarsch von zauberhaften Feen, grimmigen Piraten und coolen Cowboys, Beginn: 14.00 Uhr
27.01.2018: Faschingsgaudi dr ÖVP, Grottenstüberl Pöllau, Beginn: 20.00 Uhr
03.02.2018: Kindermaskenball mit Hokus Pokus Musikus, Edelweißhalle Hartberg, Beginn: 15.00 Uhr
03.02.2018: Fleischbettlermaskenball, Festhalle Unterrohr, Beginn: 20.00 Uhr
03.02.2018: Faschingsgschnas mit "Die Eiersparer", Edelweißhalle Hartberg, Eintritt: 5€, Beginn: 20.00 Uhr
03.02.2018: Kinderfreunde Maskenball mit "Mr Magic jun", Füstenfeld Volkshaus, Beginn: 14.30 - 17.30 Uhr
04.02.2018: Kindermaskenball, Gasthaus Jandl Loipersdorf, Beginn: 14.00 Uhr
08.02.2018: Foastpfingsta „Gmoahalten“, Cafe-Pub „Per Du“, Ehrenschachen/Friedberg
10.02.2018: Kinderfasching, Gasthaus Grebitschitscher Penzendorf, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: 26. Bierbaumer Faschingssitzung Bierbaum, Bad Blumau, Beginn: 16.36 Uhr
10.02.2018: Kinder-Faschingsparty, Übersbach Mehrzweckhalle, Beginn: 14.00 - 18.00 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball, Schachen, Gasthaus Straßbauerwirt, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball, Gasthaus Brennerwirt Vorau, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsgschnas, Chrizzly's Hütte Vornholz, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching in Penzendorf, Gasthaus Grebitschitscher, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: „Märchen-Gschnas“, Hotel Schwarzer Adler, Friedberg
10.02.2018: Maskenschießen, Stocksportanlage Ehrenschachen
11.02.2018: Kindermaskenball Festhalle, Unterrohr, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball Altenmarkt, Dorfgasthaus, Beginn: 14.30 - 17.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Gasthaus Gartlgruber-Jagerhofer, Kaindorf
11.02.2018: Kindermaskenball, Gemeindezentrum Lafnitz
11.02.2018: Kindermaskenball, Gasthof Reithofer Vornholz, Beginn: 13.30 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Gasthof Kutscherwirt Vorau, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Gasthof Erzherzog-Johann-Hähe Puchegg, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kinderfasching, GH Stögerer, Friedberg
11.02.2018: Kinderfaschingsparty, KuV Ehrenschachen, Friedberg
12.02.2018: Rosenmontags-Gschnas, Grabher-Haus Fürstenfeld, Beginn: 19.00 Uhr, Eintritt: VVK 3€, AK 5€
12.02.2018: Rosenmontag Maskenball, Brennerwirt Vorau, Beginn: 20.30 Uhr
13.02.2018: Vorauer Noarrnkastl, Motto "Live-Gaudi-Schmäh", Greisplatz Vorau, Beginn: 13.13 Uhr
13.02.2018: Faschingsdienstag "Närrisches Treiben" in Hartberg, Hauptplatz
13.02.2018: "Die Schlümpfe" Faschingsgaudi, Hauptplatz Pöllau, Beginn: 10.00 Uhr
13.02.2018: Faschings Party, MZH Parkplatz Übersbach, Beginn: 14.00 Uhr mit DJ, Eintritt: VVK 2€, AK 3€
13.02.2018: NARReNFEST, Ekiz Fürstenfeld im Jufa Hotel, Beginn: 14.00 - 18.00 Uhr
13.02.2018: Faschingstreiben & Ausklang, Hauptplatz Friedberg
26.01.2018: Faschingssitzung - Premiere, Faschingsgilde Straß, Kultursaal Straß, Beginn: 19.45 Uhr
27.01.2018: Jungscharfasching, Heiligenkreuz im KPZ
27.01.2018: 2. Faschingssitzung, Faschingsgilde Straß, Kultursaal Straß, Beginn: 19.30 Uhr
27.01.2018: Kinderfasching, Gabersdorf
28.01.2018: Kindermaskenball, Grenzlandsportstätte Arnfels, Beginn: 14.00 Uhr
28.01.2018: Kindermaskenball, Kulturzentrum Leibnitz, mit Clownin Popolina, Beginn: 14.00 Uhr
28.01.2018: Kindermaskenball der ÖVP Wagna, Mehrzweckhalle Wagna, Beginn: 14.00 Uhr, Eintritt frei
02.02.2018: 3. Faschingssitzung, Faschingsgilde Straß, Kultursaal Straß, Beginn: 19.45 Uhr
03.02.2018: 4. Faschingssitzung, Faschingsgilde Straß, Kultursaal Straß, Beginn: 19.30 Uhr
04.02.2018: Faschings-Pfarrkaffee, Heiligenkreuz im KPZ
04.02.2018: Kinderfasching, Kultursaal Straß, Kulturverein "Dorftheater Vogau", Beginn: 14.00 Uhr
04.02.2018: 5. Faschingssitzung, Faschingsgilde Straß, Kultursaal Straß, Beginn: 16.00 Uhr
04.02.2018: Kinderfasching Theatergruppe Vogau, Kultursaal Vogau, Beginn: 14.00 - 17.00 Uhr, Eintritt frei, jedes Kind erhält ein Getränk und einen Krapfen gratis
09.02.2018: 6. Faschingssitzung, Faschingsgilde Straß, Kultursaal Straß, Beginn: 19.45 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug, St. Nikolai i. S., Infos/Anmeldung Hans Gumhold 0676/82771248
10.02.2018: Maskenball, GH Ortner Ragnitz
10.02.2018: Kinder- und Musikermaskenball, Mehrzweckhalle Gralla, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Die Rebenlandhexen laden zum Maskenball, Grenzlandsportstätte Arnfels
10.02.2018: 7. Faschingssitzung, Faschingsgilde Straß, Kultursaal Straß, Beginn: 19.30 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching, GH Windisch, Allerheiligen, Beginn: 14.30 Uhr
10.02.2018: Faschingsparty, Freizeitzentrum Ehrenhausen, Beginn: 19.30 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching, Schutzengelhalle Heimschuh, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Maskenball, Musik und Sängerheim, Siebing, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: Masken-Gschnas, GH Heusserer Tillmitsch, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsparty der FF-Schönberg, Bacherlwirt in Schrötten, Beginn: 20.30 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Saggautalerhalle St. Johann i. S., Beginn: 14.00 Uhr, Musik: Freiheit
11.02.2018: Kinder- und Familien Gschnas, Kultursaal Kaindorf/Sulm, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, GH Ortner, Ragnitz
11.02.2018: Kinderfasching, Gemeindesaal Scharzau Schwarzau, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Oberhaag ÖVP
11.02.2018: Kindermaskenball, Freizeitzentrum Ehrenhausen, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Vereinshaus Lebring, Beginn: 13.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball in Oberhaag, Beginn: 14.00 Uhr, Dr. Josef Krainer Halle Oberhaag
11.02.2018: Faschingsparty unter dem Thema "Olympische Winterspiele 1988 in Wagendorf" in St. Veit in der Südsteiermark, Beginn: 14.00 Uhr, After-show Party um 18:00 Uhr mit Stargast Oliver Haidt
12.02.2018: Faschingsparty Zwergentreffen, Kindergarten Turnsaal Wolfsberg, Beginn: 15.30 Uhr
13.02.2018: Faschingsausklang, Mehrzweckhalle Gralla, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Kindermaskenball, St. Georgen, Treffpunkt vor der NMS, Umzug zum Georgener Wirtshaus, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsrummel, Marktplatz Wolfsberg
13.02.2018: Faschingsumzug, Heiligenkreuz, Vormittags
13.02.2018: Kinderfasching, Heiligenkreuz im KPZ, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Kinderfasching, Pirching am Traubenberg, Kultursaal
13.02.2018: Kindermaskenrummel, GH Wagner Großklein
13.02.2018: Faschingsumzug mit allen Vereinen, FF Arnfels
13.02.2018: Kinderfasching, GH Heusserer Tillmitsch, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Fasching für Kinder und Erwachsene, Kultursaal Straß, Erzherzog Johann Chro/Gemeinde, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsparty, Cafe Antonia Allerheiligen
13.02.2018: Kinderfasching, GH Draxler, Lang, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Bunter Faschingsnachmittag, Kultursaal Weinburg, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsparty, Kultursaal, St. Veit, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Kindermaskenball des HC Pro Gralla und Gasthaus Baumwirt, Beginn: 14:00 Uhr, Mehrzweckhalle Gralla
26.01.2018: Narrenabend der Faschingsgilde zu Liezen, Beginn: 19.30 Uhr
27.01.2018: Faschingsgaudi, Hobbyclub Palfau, MZH Palfau
27.01.2018: Schladming Prinzenkrönung mit Fußballmanagement und Showprogrmm, Beginn: 20.00 Uhr im Congress zu Schladming
27.01.2018: 16. Lupitscher Maschkera Schlittgoasreitn von 0-99 Jahre, beim "Steinegger" in Luptisch, Ausseerland - Salzkammergut, Beginn: 14.00 Uhr
27.01.2018: Pfarrball, Pfarrheim Bad Aussee, Beginn: 19.30 Uhr
27.01.2018: Narrenabend der Faschingsgilde zu Liezen, Beginn: 19.30 Uhr
28.01.2018: Narrenabend der Faschingsgilde zu Liezen, Beginn: 18.00 Uhr
02.02.2018: Öblarner Faschingskabarett, Volksschule Öblarn, Beginn: 20.00 Uhr
02.02.2018: Selzthaler G'schichtn im Mehrzwecksaal, Veranstalter Theaterrunde Selzthal, Beginn: 19.30 Uhr
2.02.2018: "Hiaz is aus, d'Pfarr is kottanarisch wordn" im Gasthaus Berndl, Ausseerland - Salzkammergut, Beginn: 19.00 Uhr
02.02.2018: Narrenabend der Faschingsgilde zu Liezen, Beginn: 19.30 Uhr
03.02.2018: Fassltaubfoarn, Espresso Sabine in Saurüsslerleitn in Moosland, Beginn: 13.00 Uhr
03.02.2018: Öblarner Faschingskabarett, Volksschule Öblarn, Beginn: 20.00 Uhr
03.02.2018: 3. Sportler Masken Ball in der Kammarena, Beginn: 19.00 Uhr
03.02.2018: Sportlermaskenball in der Kammarena TUS Gröbming mit Tanz & Musik, Maskenprämierung, Beginn: 16.16 Uhr
03.02.2018: Kindermaskenball in der Kulturhalle Gröbming mit DJ Tom, Beginn: 14.00 Uhr
03.02.2018: Faschingbrief der Luptischer Woschweiber, Beginn: 14.00 Uhr Gasthaus Schneiderwirt, Ausseerland - Salzkammergut
03.02.2018: Hausball "Pyjamaparty" in dr Bäckerei Maislinger, Ausseerland - Salzkammergut, Beginn: 19.00 Uhr
03.02.2018: Kindermaskenball, Feuerwehrdepot Reitern Bad Aussee, Beginn: 13.30 Uhr
03.02.2018: Narrenabend der Faschingsgilde zu Liezen, Beginn: 19.30 Uhr
04.02.2018: Kindermaskenball, Kur- & Congresshaus Bad Aussee, Beginn: 15.00 Uhr
04.02.2018: Narrenabend der Faschingsgilde zu Liezen, Beginn: 17.00 Uhr
07.02.2018: ORF Radio Steiermark Winterzauber, Galsterberg Gröbming, Beginn: 12.00 - 15.00 Uhr
07.02.2018: Fleischkrapfenessen, Michaelerberghaus Gröbming, Beginn: 12.00 Uhr
07.02.2018: Fleischkrapfenessen am Tieschnhof, Land lebt, Steinerhaus, Landgasthof Schrempf
08.02.2018: Hausball der Bierklinik, Kostümparty "Love, Peace and Disco", Beginn: 21.00 Uhr
08.02.2018: Kaiser's Opernball, Kaiserbar Bad Aussee, Beginn: 20.00 Uhr
09.02.2018 - 13.02.2018: Faschingsbar, Blau Weiß Brückenwirt, Gasthof Brückenwirt Kirchenlandl, Beginn: 14.00 Uhr
09.02.2018: Faschingsparty im Clubhaus der Black Coul MC Styria, Clubhaus Pürgschachen, Ardning, Beginn: 18.00
09.02.2018: Hauser Faschings-Varieté im Festsaal Haus im Enstaal, Beginn: 20.00 Uhr
09.02.2018: Kinderfasching Pfarrsaal Idning-Donnersbachtal, Beginn: 15.00 Uhr
09.02.2018 - 13.02.2018: Nonstop-Bar der FF Niederöblarn, VTroadkost'n Gasthaus zum Grimmingtor, Beginn: 20.00 Uhr
09.02.2018 - 13.02.2018: Nonstop-Bar des AK Union Öblarn, Nonstop-Bar Öblarn Gasthof Bäck'n Hansl, Beginn: 20.00 Uhr
09.02.2018 - 11.02.2018: Faschingsbar der PG Riders MC, Bikerspoint in Edling, Beginn: 20.00 Uhr
09.02.2018 - 11.02.2018: Faschingsbar des Tennisverein Öblarn, Tennisstüberl Öblarn
09.02.2018: Rathausstürmung in Gröbming
09.02.2018: Kinderfaschingsfest im Mehrzwecksaal der Kinderfreunde Selzthal, Beginn: 15.00 Uhr
09.02.2018: Hausball im Stüberl Cafe am Kurpark Gröbming, Beginn: 18.00 Uhr
09.02.2018: Rathausstürmung Gröbming, Beginn: 18.30 bis 20.00 Uhr
09.02.2018: Wildererball auf der Loserhütte, Ausseerland - Salzkammergut, Beginn: 19.00 Uhr
09.02.2018: Pfuscherball, Feuerwehrdepot Straßen Bad Aussee, Beginn: 12.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsgaudi, Krampusrunde Gams am Hofgelände Mandlbauer, Beginn: 13.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug im Ortsteil Weißenbach, Dorfplatz Weißenbach, Beginn: 12.30 Uhr
10.02.2018: Faschingssitzung, Musikverein und Theaterrunde Hieflau, MZH Hieflau
10.02.2018: Faschingsumzug Großreifling, FMK Großreifling Siedlung Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Hausmaskenball mit den LINEdancern+ die Ennstaler, GH Brückenwirt, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: Bauernmaskenball, Bauernschaft Palfau, Steigenwirt Palfau, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching der Frauenbewegung, Pürgschachnerhof, Ardning Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Maskeneisschießen, Karin's Treff Ardning, Beginn: 13.00 Uhr, Start auf der Sportanlage - Ziel Dorfplatz
10.02.2018: Faschingsumzug Ortsteil Hall unter dem Motto "Alles macht mit", Beginn: 14.00 Uhr, Treffpunkt bei der Kreuzung Stellerhöh-Jagdhaus, Ende beim Gemeindeamt mit Lumpenball im Rüsthaus
10.02.2018: Kinderfaschingsumzug "Faschingsgilde der Gaishörner und Marktgemeinde Gaishorn" im Gemeindeamt/Mehrzweckhalle Gaishorn, Beginn: 15.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug in Wildalpen, durch das Ortsgebiet, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: TCB Faschingsspiele 2018, für maskierte Gruppen mit sportlich-humorvollen Spielen in der Mehrzweckhalle, Beginn: 15.00 Uhr
10.02. - 12.02.2018: Narrengrube der Sportunion im Pavillon
10.02.2018: Er und Sie Lauf auf der Hinterschwaigerwiese, Beginn: 13.30 Uhr, Anmeldung ab 12.30, Veranstalter NF-Schilehrerteam
10.02.2018: ARBÖ-Maskenball Selzthal, Beginn: 19.00 Uhr
10.02.2018: Rathaussturm Schladming, Beginn: 18.00 Uhr
10.02.2018: "Er&Sie" Lauf, St. Martin, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Rutscholympiade, Bablift Gröbming, Beginn: 10.20 Uhr
10.02.2018: "Fasching Aufführung PRUFAN", Dorfsaal Pruggern, Gröbming, Beginn: 18.00 Uhr
10.02.2018: Faschings-Hausball, Die Laube Gröbming, Beginn: 18.00 Uhr
10.02.2018: Faschingssamstag mit Kinderfaschingsumzug Altaussee, Treffpunkt Kesselgrube, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kinderfasching dr Kinderfreunde Hieflau, MZH Hieflau, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Dorffasching MK Almrauch Landl, Mooslandl GH Mooswirt, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Maskenzug Palfau, MK Palfau, MZH und Stiegenwirt Palfau, Beginn: 13.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Kulturhaus Liezen, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kinderfaschingsumzug mit der Trachtenkapelle St. Gallen ab Schwimmbadparkplatz mit anschließender Kindrunterhaltung im Gasthaus Guttmann St. Gallen, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Großer Faschingsumzug / Rue de Carneval der Faschingsgilde der Gaishörner, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Maskenumzug der Sportunion im Ortszentrum, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kinderfasching im Mehrzwecksaal, Beginn: 15.00 Uhr
11.02.2018: Gröbminger Faschingsumzug, Beginn: 13.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball im Congress Schladming, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Wörschacher Maskenumzug mit Prinzenpaar, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Faschingsumzug Gröbming, Beginn: 13.00 bis 15.00 Uhr
11.02.2018: Großer Faschingsumzug durch den Ort, Treffpunkt Kesselgrube, Anschließend Maschkera-Parcours und Faschingsbar im Volkshaus Altaussee, Beginn: 14.00 Uhr
12.02.2018: Nachmittagskaffee in der Haifischbar Hieflau, MZH Hieflau, Beginn: 15.00 Uhr
12.02.2018: Pensi-Maskenball, PV Landl, Gasthof Mooswirt, Beginn: 19.00 Uhr
12.02.2018: Markter Trommelweiber ziehen durch den Ort in Bad Aussee, Beginn: 08.00 Uhr
12.02.2018: Hauser Faschings-Varieté im Festsaal Haus im Enstaal, Beginn: 20.00 Uhr
12.02.2018: Milchführerball, Mehrzweckhalle Öblarn, ab Vormittag
12.02.2018: Rosenmontag in Gröbming, Beginn: 14.00 bis 16.00 Uhr
12.02.2018: Rosenmontags-Preiswatten in der Fußballkantine Selzthal, Beginn: 16.00 Uhr
12.02.2018: Patscherlball Kinderfasching, Wenzelhalle in Moosheim für Jung und Alt, Beginn: 14.00 Uhr
12.02.2018: Kinderwürstlsieden Gröbming - Mandl Parkplatz, Beginn: 14.00 - 16.00 Uhr
12.02.2018: Umzug der Altausseer Trommelweiber, Beginn: 08.00 Uhr, um 12.20 Uhr Schlüsselübergabe beim Gemeindeamt Altaussee
13.02.2018: Faschingsumzug, Haifischbar Musikverein Hieflau, Beginn: 10.00 Uhr
13.02.2018: Kesselbraunschweigeresen bei Espresso Sabine Mooslandl, AVIA Tankstelle Mooslandl, Beginn: 10.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsausklang, PV Palfau, Stiegenwirt Palfau, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Arbeiter Trommelweiber ziehen durch den Ort, Beginn: 08.00 Uhr (10.00 Uhr großer Faschingsumzug, 13.30 Uhr Ausseer Faschingsfischer, 14.00 Uhr Umzug der Ausseer Flinserl, 15.00 Uhr Aufnahmezeremonie der Arbeiter Trommelweiber)
13.02.2018: Faschingsumzug der Admonter Wirtegemeinschaft, Kreiverkehr Admont bis zum nördlichen Eck des Marienparks und retour, Beginn: 13.00 Uhr, Prämierung bei der Raiffeisenbank um ca. 16.30 Uhr
13.02.2018: Treglwanger Faschingsumzug, Faschingskomitee Treglwang, Dorfplatz Treglwang in Gaishorn am See, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Kinderfasching mit Kaspertheater, KU:L Öblarn, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingstreiben Schladming
13.02.2018: Faschingseingraben am Wetzarerplatz Schladming, Beginn: 20.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsdienstag Eisschießen, Stoderplatzl Gröbming, Narreneisschießen
13.02.2018: Faschingsdienstag, Umzug der Altausseer Knopferln durch den Ort, Beginn: 14.30 Uhr
14.02.2018: Heringsschmaus, Pürgschachnerhof Ardning
14.02.2018: Heringsschmaus, Gasthof zum Dorfwirt Ardning
27.01.2018: Sportlermaskenball im VAZ, ATUS Niklasdorf, Beginn: 20.30 Uhr
28.01.2018: Kindermaskenball, Gemeinschaftsraum Seegraben - Judendorf, Beginn: 14.30 Uhr
28.01.2018: Kinderfasching, Sporthalle III Gai, Beginn: 14.00 Uhr
01. - 02.02.2018: Faschingskonzert mit dem Stadtorchester Leoben, Beginn: 19:30 Uhr
03.02.2018: Faschingsfest für die Kleinen, Gasthaus Ruckenstuhl Trofaiach, Beginn: 15.00 Uhr
03.02.2018: Kinderfasching, Sport und Kulturheim St. Stefan ob Leoben, Beginn: 14.00 Uhr
03.02.2018: Maskenball der FF-Kammern im Heimatsaal Kammern, Beginn: 21.00 Uhr
04.02.2018: Kindermaskenfest mit Jugenddisco, Volkshaus St. Michael i.O., Beginn: 15.00 Uhr
04.02.2018: Kindermaskenball, GH Kohlhuber-Freiensteinerhof Proleb, Eintritt: 1,50€, Beinn: 15.00 Uhr
09.02.2018: 10. Faschingsanblasen in Mautern, Rüsthaus, Beginn: 20.18 Uhr
09.02.2018: Maskenrodeln, HUGO, Radmer an der Stube
10.02.2018: Maskenball im Gösserbräu Leoben, Eintritt: 12€, AK 14€, Beginn: 19:30 Uhr
10.02.2018: Weiterblasen im Anschluss an den Umzug, Rüsthaus Mautern
10.02.2018: Kunterbunte geht's in Mautern rund, Umzug Abmarsch vom Bahnhof, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Maskenball, MGV Lugauer, Radmer an der Stube
10.02.2018: MGV Gschnas, Verein Volkshaus St. Michael in der Obersteiermark, Beginn: 20.30 Uhr
10.02.2018: Musiker-Maskenball, Barbarasaal Vordernberg, Eintritt: 10€, AK 12€, Beginn: 20.30 Uhr
10.02.2018: Trabocher Faschingsumzug, Festsaal Traboch
10.02.2018: Kraubather Faschingsumzug, Treffpunkt bei der Einfahrt Kraubath, Beginn: 13.30 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug Proleb, Beginn: 14.30 Uhr bei der Autobushaltestelle Raikasiedlung
10.02.2018: Faschingsumzug am Gemeindeplatz St. Peter Freienstein, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching im Kultursaal/Volksschule, Beginn: 15.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug vereingsgemeinschaft und Kulturreferat, Rüsthaus Kaiserberg, St. Stefan ob Leoben, Beginn: 14.00 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball der Kinderfreunde in der Volksschule Kammern, Beginn: 15.00 Uhr
10.02.2018: Faschingseinzug am Vorplatz Glabischnig, Kalwang, Beginn: 15.15 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug, Kulturreferat der Marktegemeinde St. Peter-Freienstein, Treffpunkt am Gemeindeplatz, Beginn: 13.00 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching, Kultursaal/Volksschule St. Peter Freienstein, Beginn: 15.00 Uhr
10.02.2018: Großer 37. Faschingsumzug in Proleb, Start Bushaltestelle Raikasiedlung entlang der L122, Ziel ist das Gemeindeamt, Beginn: 14.30 Uhr
11.02.2018: Vordernberger Faschingsumzug, Hauptplatz Vordernberg, Beginn: 13.30 Uhr, 14.00 Abmarsch
11.02.2018: Kindermaskenball im VAZ Niklasdorf, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenrummel, Sporthalle Trofaiach, Beginn: 14.30 - 16.00 Uhr
12.02.2018: Rosenmontags-Gschnas, Cafe Barometer Niklasdorf
12.02.2018: Kindermaskenball, Sport- und Kulturreferat Proleb, Maskenrummel für Kinder in der Mehrzweckhalle
12.02.2018: Kneipp Maskeneischiessen in Kalwang
13.02.2018: Faschingsumzug Eisenerz, Treffpunkt Schulhof, Beginn: 09.30 Uhr
13.02.2018: Faschingdienstag, Faschin im Klub, Pensionistenklubhem Niklasdorf, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug am Vorplatz Pfälzerhof, Kalwang, Beginn: 13.30 Uhr
13.02.2018: Großer Faschingsumzug, Hauptplatz Trofaiach, Beginn: 10.00 Uhr
10.02.2018: Faschingslauf Zwiegrabenhütte Eisenerz
10.02.2018: Faschingsgschnas im Gasthof Volkskeller, Eisenerz, Beginn: 20.00 Uhr
11.02.2018: Fasching der Naturfreunde auf der Schafferalm, Naturfreunde Eisenerz
11.02.2018: Kinderfaschingsball Kinderland im Innerberger Gewerkschaftshaus, Eisenerz, Beginn: 15.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug in der Eisenerzer Altstadt, Beginn: 10.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsgschnas im Eisenerzerhof, Eisenerz, Beginn: 13.00 Uhr
13.02.2018: Hausfrauenvormittag & Kinder-Maskenumzug, Ortskapelle, Radmer an der Stube
13.02.2018: Faschingsausklang, Clublokal St. Michael i. O., Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsdienstag, Marktgemeinde St. Michael, Beginn: 11.00 Uhr
Murtal
27.01.2018: 45. Jubiläumsfaschingssitzung - Narrengilde des Knappschaftsvereines Fohnsdorf, Beginn: 18:30 Uhr, Arbeiterheim Fohnsdorf
27.01.2018: Maturaball des BG/BRG Judenburg, Beginn: 19.00 Uhr, Veranstaltungszentrum, Judenburg
27.01.2018: 17. Faschingssitzung der Faschingsgilde Spielberg, Beginn: 20.00 Uhr, Kultur im Zentrum, Spielberg
27.01.2018: Bauernball der LJ Weißkirchen, Beginn: 20:30 Uhr, Eppensteinerhof, Eppenstein
27.01.2018: Ball der Musik, Beginn: 20:30 Uhr, Festsaal, St. Margarethen bei Knittelfeld
30.01.2018: Tanzkaffee Faschingsfeier, Beginn: 16.00 Uhr, Kulturhaus Knittelfeld
02.02.2018: Kasperlhausen spielt verrückt, Beginn: 15.00 Uhr, Theater im Keller, Zeltweg
02.02.2018: Steirerkränzchen - LJ, Beginn: 20.00 Uhr, Gasthaus Kaiser, Gaal
03.02.2018: 5. Kultur-Preisschnapsen, Beginn: 14.00 Uhr, Kultur im Zentrum, Spielberg
03.02.2018: Fliegerball, Beginn: 19.00 Uhr, Veranstaltungszentrum, Judenburg
03.02.2018: 47. Knittelfelder Faschingssitzung, Beginn: 20.00 Uhr, Kulturhaus, Knittelfeld
03.02.2018: Maskenball der FF Apfelberg, Beginn: 20.00 Uhr, Rüsthaus Feuerwehr, Apfelberg
03.02.2018: Faschingsfest des Elternvereines, Beginn: 14.00 Uhr, Volksschule Lind Spielberg
03.02.2018: Maskenball des USC St. Georgen, Beginn: 20.30 Uhr, Kulturheim St. Georgen/Judenburg
04.02.2018: Frühschoppen, Beginn: 20.00 Uhr, Landhotel Schönberghof, Spielberg
08. - 10.02.2018: 19. Oberweger Faschingssitzung, Beginn: 19:30 Uhr, Oberweger Stadl, Judenburg
09.02.2018: Murtaler Westernball, Beginn: 19.00 Uhr, Veranstaltungszentrum, Judenburg
09.02.2018: FSV Sportler G‘schnas, Beginn: 20.00 Uhr, Mehrzwecksaal, Hetzendorf
09.02.2018: Ruheständlerball, Beginn: 15:30 Uhr, Veranstaltungszentrum Judenburg
10.02.2018: Faschingsumzug, Beginn: 13.00 Uhr, Pöls
10.02.2018: Großer Ball der Kleinen, Beginn: 14.00 Uhr, Kulturhaus Knittelfeld
10.02.2018: Kinderfasching der FF Sachendorf, Beginn: 14.00 Uhr, Rüsthaus, Sachendorf
10.02.2018: KJ-Ball, Beginn: 19.00 Uhr, Arbeiterheim, Fohnsdorf
10.02.2018: Faschings G‘schnas, Beginn: 19.30 Uhr, Gaal, Rüsthaus Bischoffeld
10.02.2018: Feuerwehrball, Beginn: 20.30 Uhr, Veranstaltungszentrum Obdach
11.02.2018: Frühschoppen, Beginn: 11.30 Uhr, Landhotel Schönberghof
11.02.2018: Kinderfasching der Weißkirchner Frauenbewegung, Beginn: 14.00 Uhr, Hauptplatz Weißkirchen
11.02.2018: Kinderfasching der Kinderfreunde Spielberg, Beginn: 14.00 Uhr, Hauptplatz Weißkirchen
11.02.2018: Großer Ball der Kleinen, Beginn: 15.00 Uhr, Volksheim Spielberg
12.02.2018: Seniorenfasching - Rosenmontagball, Beginn: 16.00 Uhr, Kultur im Zentrum Spielberg
12.02.2018: Hausball am Rosenmontag, Beginn: 17.00 Uhr, Gasthof Tavolato Weißkirchen
12.02.2018: Hutfeste am Rosenmontag, Beginn: 18.00 Uhr, Judenburg
12.02.2018: Hutfest, Beginn: 18.00 Uhr, Gasthaus Pollhammer, Allersdorf
13.02.2018: Faschingstreiben am Faschingsdienstag, Beginn: 09.00 Uhr, Judenburg
13.02.2018: Schlüsselübergabe der Spielberger Faschingsnarren, Beginn: 10.00 Uhr, Wirtschaftszentrum Spielberg
13.02.2018: Größter Faschingsumzug des Murtales, Beginn: 13.00 Uhr, Knittelfeld
13.02.2018: Möbersdorfer Faschingsumzug, Beginn: 14.30 Uhr, Wiki Kindergarten Möbersdorf
13.02.2018: Faschings G'schnas, Beginn: 15.00 Uhr, Gasthaus Rüf Lobmingtal
13.02.2018: Faschingsausklang, Beginn: 13.00 Uhr, Café Carisma, Judenburg-Murdorf
Murau
27.01.2018: Masken-G'schnas, Beginn: 20.00 Uhr, Kultursaal, Laßnitz bei Murau
02.02.2018: Faschingssitzung, Beginn: 19.30 Uhr, Kulturssal St. Blasen
03.02.2018: Maskenball, Beginn: 20.00 Uhr, Gasthof Murtalerhof, Stadl an der Mur
03.02.2018: Maskenball des ÖKB Schönberg, Beginn: 20:30 Uhr, Gasthof Moar im Dorf, Schönberg/Lachtal
03.02.2018: Feuerwehrball, Beginn: 20:30 Uhr, WM-Halle, Murau
04.02.2018: Clown Jako im Kinderlachtal, Beginn: 14.00 Uhr, Kinderlachtal, Lachtal
04.02.2018: Faschingssitzung, Beginn: 14.00 Uhr, Kultursaal St. Blasen
09.02.2018: Kinderfasching der JVP Oberwölz, Beginn: 15.00 Uhr, NMS, Oberwölz
09.02.2018: St. Lambrechter Ge(h)schichten, Beginn: 16.00 Uhr, St. Lambrecht
09.02.2018: Faschingssitzung, Beginn: 19:30 Uhr, Kultursaal, St. Blasen
10.02.2018: Kinder-Maskenball, Beginn: 14.00 Uhr, Kreischberghalle, Kreischberg
10.02.2018: Maskenparty, Beginn: 20:30 Uhr, Gasthof Kammersberger-Heit, Oberwölz-Umgebung
10.02.2018: Faschingsumzug, Beginn: 13:30 Uhr, Altstadt Murau
11.02.2018: Clown Jako im Kinderlachtal, Beginn: 14.00 Uhr, Kinderlachtal, Lachtal
11.02.2018: Kinder-Maskenball, Beginn: 14.00 Uhr, Gasthof Hammerschied, Ranten
12.02.2018: Faschingrennen, Beginn: 05.00 Uhr, St. Georgen/Kreischberg
12.02.2018: Faschingrennen MV Winklern-Oberwölz, Raum Hinteregg Sonnseite, Oberwölz
12.02.2018: Faschingrennen, Beginn: 08.00 Uhr, Laßnitz bei Murau
12.02.2018: Kinder-Maskenball, Beginn: 15.00 Uhr, Hotel Lercher, Murau
12.02.2018: Faschings G'schnas, Beginn: 19.00 Uhr, Kreischberghalle, Kreischberg
12.02.2018: Mut zum Hut, Beginn: 20.00 Uhr, Hotel Lercher Murau
12.02.2018: Faschings G‘schnas „Helden der Jugend“, Beginn: 20:18 Uhr, Gasthof Eichholzer, Murau
13.02.2018: Buntes Faschingstreiben, Beginn: 09.00 Uhr, Murau
13.02.2018: Faschingsumzug, Beginn: 10.00 Uhr, Hauptplatz Oberwölz
13.02.2018: Kinder-Maskenball, Beginn: 14.00 Uhr, Gasthof Murtalerhof, Stadl an der Mur
27.01.2018: Kindermaskenball mit Hokus Pokus Musikus, Feldbach, Sporthalle Mühldorf, 14 Uhr, Spiele, Tänze, Musik
28.01.2018: Kindermaskenball mit Hokus Pokus Musikus, Bad Gleichenberg, Mailandsaal, 14 Uhr, Spiele, Tänze, Musik
02.02.2018: Maskenball der Freiwilligen Feuerwehr Weinberg, Fehring, Festhalle Weinberg, ab 14 Uhr Kindermaskenball, 19 Uhr Maskenball, Musik: Die jungen Unterlammer, Sabine Anders, Disco
02.02.2018: Lachparade der Freiwilligen Feuerwehr Schützing, Riegersburg, Dorfhaus Schützing, 19 Uhr
03.02.2018: 56. Maskenball des SV Halbenrain, Bad Radkersburg, Rothof, Halbenrain, 20 Uhr, Musik: Oliver Haidt, Tip Top, Disco: DJ Mike W.
03.02.2018: Maskenball des USV Hatzendorf, Fehring, Gasthaus Kraxner, Hatzendorf, 20 Uhr
03.02.2018: Lachparade der Freiwilligen Feuerwehr Schützing, Riegersburg, Dorfhaus Schützing, 19 Uhr
03.02.2018: Faschingsprogramm „Der Narrenstadl“, Unterlamm, Gasthaus Wallner, 19 Uhr
04.02.2018: Faschingsprogramm „Der Narrenstadl“, Unterlamm, Gasthaus Wallner, 17 Uhr
09.02.2018: Faschingslesung der Vulkanland Dichtergilde, Fehring, Restaurant Bruchmann, Weinberg, 19 Uhr, Dichtkunst, Musik
09.02.2018: 14. Faschingssitzung der Landjugend Hatzendorf, Fehring, Gasthaus Kraxner, Hatzendorf, 19.30 Uhr
09.02.2018: Faschingssitzung, Mureck, Kulturzentrum, Einlass: 18.30 Uhr, Beginn: 19.30 Uhr
09.02.2018: 33. Faschingssitzung, Bad Gleichenberg, Gleichenberg-Halle, 19.30 Uhr.
10.02.2018: Kindermaskenrummel, Eichkögl, Festhalle, 14 Uhr
10.02.2018: Maskenball der Freiwilligen Feuerwehr Hohenbrugg, Fehring, Festhalle der FF Hohenbrugg, 14 Uhr Kindermaskenball, 20 Uhr Maskenball
10.02.2018: Faschingsball, Fehring, Buschenschank Konrad-Kuruzzenschenke, 18 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug, Gnas, Hauptplatz,13 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching, Gnas, ehemaliges Gemeindehaus Raning, 14 Uhr
10.02.2018: Maskenball, Gnas, Feuerwehrhalle Unterauersbach, 19 Uhr
10.02.2018: Faschingssitzung der Faschingsgilde Kirchberg, Kirchberg, Sport- und Kulturhalle, 19.30 Uhr
10.02.2018: Kinderfaschingsnachmittag mit Zauberhexe Trixika, Mureck, Kulturhaus Oberrakitsch, 14 Uhr
10.02.2018: Faschingssitzung, Mureck, Kulturzentrum, Einlass: 18.30 Uhr, Beginn: 19.30 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball der Freiwilligen Feuerwehr Lichendorf, Murfeld, Gemeindesaal, 14 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball des Kindergartens Breitenfeld, Riegersburg, Breitenfelderhof zur Riegersburg, Breitenfeld, 14 Uhr
10.02.2018: Kinderfasching der Freiwilligen Feuerwehr Lödersdorf, Riegersburg, Kultursaal Lödersdorf, 14 Uhr
10.02.2018: Lachparade der Freiwilligen Feuerwehr Schützing, Riegersburg, Dorfhaus Schützing, 19 Uhr
10.02.2018: Maskenball der Marktmusikkapelle Riegersburg, Riegersburg, Vulkanlandhalle, 20 Uhr, Verlosung, Maskenprämierung, Musik: Intermezzo, Skylight
10.02.2018: Maskenball des Turn- und Sportvereins St. Peter, St. Peter, Kulturhalle Bierbaum
10.02.2018: 33. Faschingssitzung, Bad Gleichenberg, Gleichenberg-Halle, 19.30 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball in Leitersdorf mit HOKUS POKUS MUSIKUS, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball der Frauenbewegung Jagerberg, Jagerberg, Gasthaus Kaufmann, Wetzelsdorf, 14 Uhr, Mini-Playback-Show, Glückshafen
11.02.2018: Faschingssitzung der Faschingsgilde Kirchberg, Kirchberg, Sport- und Kulturhalle, 18 Uhr
11.02.2018: Faschingsumzug, St. Peter, Zentrum
11.02.2018: Faschings-Rummel der Freiwilligen Feuerwehr Unterlamm, Unterlamm, Rüsthaus, 14.30 Uhr, Musik, Maskenprämierung
11.02.2018: 33. Faschingssitzung, Bad Gleichenberg, Gleichenberg-Halle, 18 Uhr.
12.02.2018: Rosenmontags-Gschnas, Bad Radkersburg, Café Horvath, 19 Uhr, Gewinnspiel
12.02.2018: Rosenmontags-Gschnas, Bad Radkersburg, Café & Bar Fontana, 20 Uhr
12.02.2018: 14. Faschingssitzung der Landjugend Hatzendorf, Fehring, Gasthaus Kraxner, Hatzendorf, 19.30 Uhr
12.02.2018: Faschingssitzung der Faschingsgilde Kirchberg, Kirchberg, Sport- und Kulturhalle, 19.30 Uhr
12.02.2018: Lachparade der Freiwilligen Feuerwehr Schützing, Riegersburg, Dorfhaus Schützing, 19 Uhr
13.02.2018: Faschingsrummel der Freiwilligen Feuerwehr Bad Radkersburg, Bad Radkersburg, Sicherheitszentrum, 13 Uhr
13.02.2018: Kindermaskenball, Bad Radkersburg, Gasthof Wagner, Halbenrain,13 Uhr
13.02.2018: Faschingsparty, Bad Radkersburg, Buschenschank Klimbacher, Klöchberg, 15 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug, Feldbach, Hauptplatz, ab 9 Uhr „Halli-Galli“ Kinderprogramm, 14 Uhr großer Umzug
13.02.2018: Faschingsausklang, Gnas, Bergschenke Paul, Maierdorf, 14 Uhr
13.02.2018: Kinderfaschingsfest, Gnas, Gasthaus Niederl, Unterauersbach, 14 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug der Volksschule und des Kindergartens Mettersdorf, Mettersdorf, Zentrum, 9 Uhr
13.02.2018: Faschingsausklang der Freiwilligen Feuerwehr St. Kind, Riegersburg, Rüsthaus St. Kind, 14 Uhr
13.02.2018: Kinderfasching, St. Anna, Gasthaus Strasser, 14 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug, St. Stefan, Zentrum, Beginn 14 Uhr Eurospar
13.02.2018: Kinderfasching der Sportunion Straden, Straden, Kulturhaus, 13 Uhr
13.02.2018: Kinderfasching der Kinderfreunde Ortsgruppe Hof, Straden, Gasthof Pock, 15 Uhr
13.02.2018: Maskenball, Straden, Gasthof Hesch, 19 Uhr, Musik: Didi aus dem Almenland
13.02.2018: Kinderfasching des Elternvereins Tieschen, Tieschen, Königsberghalle, 14 Uhr
13.02.2018: Faschingsausklang der Frauenbewegung Unterlamm, Unterlamm, Gasthaus Wallner, 19 Uhr, Musik: Sepp und seine Musikanten, Glückshafen
02.02.2018: Faschingsparade, GH Rößl in Stallhofen, Beginn: 19.19 Uhr
03.02.2018: KöLaLa, Volksheim Köflach, Beginn: 20.11 Uhr
03.02.2018: Kinderfasching, Schilcherhof Ligist, Beginn: 15.00 Uhr
03.02.2018: Kinderfasching im Pfarrhof Pack, Hirschegg-Pack
03.02.2018: Faschingsparade, GH Rößl Stallhofen, Beginn: 18.18 Uhr
03.02.2018: Feuerwehr Fasching, St. Martinerhof St Martin, Beginn: 20.00 Uhr
04.02.2018: Kindermaskenball, Volkshaus Bärnbach, Beginn: 14.00 Uhr
04.02.2018: Kindermaskenball, GH Riegler Krottendorf, Beginn: 11.30 Uhr
09.02.2018: KöLaLa, Volksheim Köflach, Beginn: 20.11 Uhr
09.02.2018: Faschingsparade, GH Rößl Stallhofen, Beginn: 19.19 Uhr
09.02.2018: Ligister Fasching, Mehrzweckhalle Ligist, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: KöLaLa, Volksheim Köflach, Beginn: 20.11 Uhr
10.02.2018: Faschingsparade, GH Rößl Stallhofen, Beginn: 18.18 Uhr
10.02.2018: Ligister Fasching, Mehrzweckhalle Ligist, Beginn: 20.00 Uhr
10.02.2018: Faschingsumzug in Kirschegg, Hirschegg-Pack
10.02.2018: Faschingsball der LJ, Kreuzwirt Hirschegg-Pack
10.02.2018: Maskenball FF Graden, Angerwirt Graden, Beginn: 20.30 Uhr
10.02.2018: Lumpenball, Festsaal Söding-St. Johann, Beginn: 19.00 Uhr
10.02.2018: Kindermaskenball, St. Martinerhof St. Martin, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Festsaal Rosental, Beginn: 15.00 Uhr
11.02.2018: Ligister Fasching, Mehrzweckhalle Ligist, Beginn: 17.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball der FPÖ Stallhofen, GH Rößl, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball der FF Söding, Festsaal Söding-St. Johann, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, GH Hohenburgerhof Söding-St. Johann, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsdienstag Open Air, Marktplatz Ligist, Beginn: 14.30 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug, Tourismusverband Stallhofen, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Großer Voitsberger Faschingsumzug, Treffpunkt der Maskierten: 13.44 Uhr Wiedner Parkplatz, Abmarsch zum Umzug um 14.14 Uhr
27.01.2018: Maskenball, Gasthof Albert Ratten
02. - 03.02.2018: Faschingssitzung Weiz
02.02.2018: Faschingsparty, Café Kuredu Rettenegg, Beginn: 20.00 Uhr
03.02.2018: Maskenball, Rüsthaus Reichendorf in Pischelsdorf, Beginn: 20.00 Uhr
03.02.2018: Maskenball, Wildwiesenhütte Miesenbach, Beginn: 20.00 Uhr
04.02.2018: Blochziehen von Oed nach Markt Hartmanndorf, Beginn: 13.00 Uhr
08.02.2018: Sauschädltanz, Gasthof Albert Ratten
09.02.2018: Faschingsparty der Musikschle Gleisdorf, Haus der Musik Gleisdorf, Beginn: 14.00 - 18.00 Uhr
10.02.2018: ESV Blochzug, Hofstätten/Raab, Beginn: 14.30 Uhr beim Kreisverkehr in Pirching, 17.00 Uhr beim Rüsthaus FF, anschließend Faschingsparty
10.02.2018: Größter Maskenumzug im oberen Feistritztal in Ratten
11.02.2018: Kinderfasching im Ortsteil Labuch, Mehrzweckhalle Urscha, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Familienfasching in St. Margarethen an der Raab, Hügellandhalle, Beginn: 14.00 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Sport- und Kulturhalle Sinabelkirchen, Beginn: 13.30 Uhr
11.02.2018: Kindermaskenball, Gemeindezentrum Unterfladnitz, Beginn: 14.00 - 19.00 Uhr
11.02.2018: Faschingsumzug "Blochzug", Eggersdorf Ort, Nachmittag
11.02.2018: Kindermaskenball, Mehrzweckhalle Ratten
12.02.2018: Frauenfasching, Buschenschank Timischl Sinabelkirchen, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Blochzug Gleisdorf, Hauptplatz, Beginn: 12.00 Uhr
13.02.2018: Kinderfasching in Gleisdorf, forumKLOSTER Gleisdorf, Beginn: 14.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsdienstag im Rüsthaus Untergroßau, Beginn: 14.30 Uhr
13.02.2018: Ilztaler Fasching, in der Ilztalhütte in Neudorf
13.02.2018: Faschingsumzug, Café Azzurro in St. Ruprecht/R., Beginn: 18.00 Uhr
13.02.2018: Familienfasching, Gemeindezentrum Unterfladnitz, Beginn: 15.00 - 18.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsrummel, Café Rosenberger Eggersdorf, Beginn: 15.00 Uhr
13.02.2018: Kinderfasching, VS Eggersdorf, Beginn: 13.00 Uhr
13.02.2018: Faschingsumzug in Weiz, Beginn: 14.00 Uhr
» Näheres zum Fasching 2018 in der Steiermark findet ihr auch in unserem Veranstaltungskalender
» Weitere Termine und nähere Informationen gibt es HIER
*Termine werden laufend aktualisiert
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.