Wings for Life Run

Beiträge zum Thema Wings for Life Run

Spendenübergabe an Wings for Life. Ein Betrag von 16.000 Euro kam vom App Run aus St. Johann. Florian Pirnbacher übergab den Scheck an die Stiftungs-Geschäftsführerin Sonja Kraus.   | Foto: Florian Pirnbacher
3

Wings for Life Lauf St. Johann
Starker Spendenerfolg für Wings for Life

Der Teilnehmerrekord von 650 Läufer trieb den Spendenerfolg für Wings for Life beim diesjährigen App Run in St. Johann in die Höhe. Jetzt wurde der Spendenscheck übergeben. ST. JOHANN. Der im Mai stattgefundene App Run für Wings for Life schlug heuer in St. Johann Rekord. Mit rund 550 Teilnehmern war der Lauf in St. Johann ausverkauft. Die Sportmittelschule Wielandner mit Team-Kapitän Tobias Wagenhofer stockte mit weiteren 100 Startern noch zusätzlich auf. Die starke Gesamtteilnehmeranzahl...

Wings for Life World Run
HLW Elisabethinum läuft für den guten Zweck

Am diesjährigen Wings for Life World Run am Sonntag, dem 10. Mai 2026 in Wien, nahm erstmals auch die HLW Elisabethinum mit Sitz in St. Johann im Pongau teil. ST. JOHANN IM PONGAU, SALZBURG, WIEN. Mit einer Teilnehmerzahl von 58 Kolleginnen und Schülerinnen konnte die HLW Elisabethinum beim diesjährigen Wings for Life World Run in Wien eine Startgeldsumme von insgesamt 1477 Euro erzielen. Beim Wings for Life-World Run fließen einhundert Prozent des Startgeldes in die Forschung zur Heilung von...

  • Salzburg
  • Pongau
  • Emanuel Hasenauer
43 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von GS Stemeseder liefen für den guten Zweck. | Foto: GS Stemeseder
3

GS Stemeseder
2.260 Euro beim Wings for Life Run in Spielberg erlaufen

Das Unternehmen GS Stemeseder nahm in Spielberg beim diesjährigen "Wings for Life Run" teil. Insgesamt kamen dabei 2.260 Euro zusammen. PINKAFELD. Am weltweiten Lauf "Wings for Life" nahmen 346.527 Personen aus 192 Ländern teil. Sie liefen eine Strecke von rund 2,9 Mio. Kilometer und sammelten dabei 9,2 Millionen Euro für den guten Zweck. Mit dabei waren auch 43 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Firma GS Stemeseder. Sie nahmen am Lauf in Spielberg teil und sammelten dabei 2.260 Euro für den...

Tanzende Menschen.
5

Partys, Konzerte und Co.
Diese Woche gibt es viele Events in der Region Murau-Murtal

In den kommenden Tagen gibt es wieder ein paar Veranstaltungen in der Region Murau-Murtal. "Tutto Gas-Partys", Konzertabende und vieles mehr stehen am Programm. MeinBezirk hat einen Überblick für dich zusammengestellt. MURTAL/MURAU. Über das verlängerte Pfingstwochenende stehen in der Region mehrere Veranstaltungen zum Feiern am Programm. In Spielberg findet am Samstag, 23. Mai, das Pfingst-Clubbing in der Burg Spielberg statt. Bereits am Freitag, 22. Mai, steigt im Coconut Spielberg die „Tutto...

Wings for Life Run Kallham
Großartige Stimmung beim Wings for Life Run in Kallham

KALLHAM. Am Sonntag, den 10. Mai 2026, verwandelte sich Kallham in einen Ort der Bewegung, Inklusion und Solidarität. Beim Wings for Life Run, der von der Gesunden Gemeinde Kallham organisiert wurde, standen nicht nur sportliche Leistungen im Mittelpunkt, sondern vor allem ein gemeinsames Ziel: Ein Zeichen für Inklusion zu setzen und die Forschung zur Heilung von Querschnittlähmung zu unterstützen. Egal ob Läufer*innen, Walker*innen, sportliche Rollstuhlfahrer*innen oder Kinder mit ihren...

Auch eine Abordnung der Freiwilligen Feuerwehr Diemlach nahm am "Wings for Life World Run" teil. | Foto: FF Diemlach
2

„Wings for Life Run"
FF Kapfenberg-Diemlach lief für den guten Zweck

Am vergangenen Sonntag nahmen fünf Kameradinnen und Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Kapfenberg-Diemlach am Wings for Life World Run teil. KAPFENBERG. Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer gaben ihr Bestes und konnten ihre hochgesteckten Ziele erfolgreich erreichen. Die Freiwillige Feuerwehr Kapfenberg_Diemlach gratulierte anschließend ihren Kameradinnen und Kameraden zu ihren großartigen Leistungen sowie ihrem sportlichen Einsatz. Wings for Life„Wings for Life" ist eine gemeinnützige...

Ganz Ernsthofen lief wieder für den guten Zweck. | Foto: Johann Piesenberger
6

Mehr als 300 Läufer:innen dabei
Neuer Rekord beim "Wings for Life World Run" in Ernsthofen

Der App World Run in Ernsthofen wurde heuer zu einem sportlichen Großereignis für den guten Zweck. Gemeinsam setzte die Region ein starkes Zeichen für die Rückenmarksforschung der Wings for Life Foundation. ERNSTHOFEN. Beim App World Run in Ernsthofen wurde heuer ein wahres Sportfest für den guten Zweck gefeiert. Mit einem neuen Teilnehmerrekord von mehr als 300 Akteurinnen und Akteuren – rund ein Drittel mehr als im Vorjahr – sowie zahlreichen Zuschauerinnen und Zuschauern entlang der Strecke...

V. l.: Walter Ablinger, Wolfgang Pucher sowie Anna und Lorenz Klausmann sorgten mit ihrer Teilnahme für zahlreiche Kilometer.  | Foto: Union Rainbach
Video 20

Wings for Life World Run
Rainbacher liefen 2.222 Kilometer – und ein Ende ist nicht in Sicht

Die zweite Teilnahme am "Wings for Life World Run" in Rainbach zugunsten der Rückenmarksforschung sorgte bei den Veranstaltern für Jubelstimmung. Am Start waren 223 Teilnehmer – eine glatte Verdoppelung zum Vorjahr. RAINBACH. Das Starterfeld war bunt gemischt – vom Profiläufer über Hobbyläufer und Walker bis hin zu Spaziergeher und Rollstuhlfahrer. Insgesamt erliefen die Teilnehmer 2.222 Kilometer. Alleine Wolfgang Pucher trug als bester männlicher Starter 35,47 Kilometer bei. Die meisten...

Bernd, Gerold, Gudrun und Thomas Dorner. | Foto: Bernd Dorner
5

"Wings for Life"
Purkersdorfer laufen für alle, die nicht laufen können

"Laufen für die, die es nicht können" lautet das Motto beim "Wings for Life Run". Beim Wienerwaldsee fand auch heuer wieder ein Treffen für Läuferinnen und Läufer zum guten Zweck statt. TULLNERBACH. Mit dabei waren unter anderem Dieter Derdak, Martin Leute, Bernd Dorner, Gerold Dorner, Gudrun Dorner, Ferdinand Leute, Theo Leute und Thomas Dorner. Das Besondere beim "Wings for Life Run" ist, dass die Ziellinie in Form eines Autos einen irgendwann einholt. 30 Minuten nach dem Start des Laufs fuhr...

Am Start: (v.l.) Markus Soraperra (Uniqa), Bgm. Christian Härting, Schauspielerin Nina Proll, Michael Zentner (Landesdirektor Uniqa), Simon Lung (Sportreferent Telfs), Stefanie Höllwarth (Uniqa) und Christian Santer (Leiter Sport- und Veranstaltungszentren Telfs).  | Foto: MG Telfs
9

Telfs beflügelt Wings For Life:
140 liefen für den guten Zweck

140 TeilnehmerInnen lieferten beim Wings For Life World Run – App Run in Telfs beeindruckende Laufleistungen, Gregor Bloéb fungierte dabei als reales Catcher Car. TELFS. Telfs war in bester Lauf- und Charitylaune: Beim Wings For Life World Run – App Run Telfs gingen am Sonntag, 10. Mai, trotz Muttertag 140 TeilnehmerInnen an den Start. Gemeinsam rannten sie so lange für den guten Zweck, bis auch der Letzte vom Catcher Car, prominent besetzt von Gregor Bloéb, eingeholt wurde. Start und Ziel am...

  • Tirol
  • Telfs
  • Georg Larcher
15 Läufer aus dem Bezirk Horn nahmen ebenfalls an dem Lauf teil und vertraten die Region sportlich in Krems. | Foto: Privat
4

Zeichen für die Rückenmarksforschung
Bezirk Horn beim Wings for Life Run in Krems dabei

Beim Wings for Life World Run App Run in Krems standen Bewegung und Solidarität im Mittelpunkt. Der der Lauf in Krems wurde von werun.Krems organisiert. Zahlreiche Teilnehmer schnürten ihre Laufschuhe, um Teil des weltweit größten Charity-Laufs zu sein. Der besondere Gedanke hinter dem Wings for Life World Run begeistert Jahr für Jahr Menschen auf der ganzen Welt: Gelaufen wird nicht für Medaillen oder Bestzeiten, sondern für jene, die selbst nicht laufen können. Sämtliche Startgelder und...

  • Horn
  • Markus Kahrer
Catcher-Car-Fahrer Franz Palmetzhofer, Robert Langeder (X-Event), die ausdauernden Sportler Carina Ponweiser, Georg Offenthaler, Daniel Rosinger und Stefan Leitenmayr (Union Perg). | Foto: MeinBezirk Perg/Köck
129

"Wings for Life Run"
Perg machte bei größtem Lauf-Event der Welt mit

Insgesamt 360 Läuferinnen und Läufer nahmen in der Stadt Perg am Sonntag am App-Run und dem eigens organisierten "Spendenlauf" teil. PERG. "Laufen für die, die es nicht können": Unter diesem Motto stellten sich am 10. Mai sehr viele Menschen in den Dienst der guten Sache. Der "Wings for Life Run" gilt als größte Laufveranstaltung der Welt, rund um den Globus liefen heuer fast 350.000 Menschen mit, in Österreich waren es mehr als 80.000 Starter. Gelaufen wird für die Stiftung "Wings for Life",...

  • Perg
  • Michael Köck
„Zwei Dörfer, ein Verein“ – diesem Motto blieb der ESV Hatting-Pettnau auch bei dieser Veranstaltung einmal mehr treu. | Foto: ESV Hatting-Pettnau
3

Wings for Life Run in Hatting:
Gemeinsam laufen für Hoffnung und Zusammenhalt

68 Teilnehmerinnen und Teilnehmer setzten beim Wings for Life World Run am Sonntag, 10. Mai, in Hatting ein starkes Zeichen für Solidarität, Menschlichkeit und gelebten Gemeinschaftsgeist. Besonders bewegend waren dabei die persönlichen Geschichten zweier Vereinsmitglieder des ESV Hatting-Pettnau. HATTING. Bei strahlendem Frühlingswetter und bester Stimmung fand in Hatting die zweite Auflage des Wings for Life World Run App Runs der Sektion Laufen des ESV Hatting-Pettnau statt. Unter dem Motto...

  • Tirol
  • Telfs
  • Georg Larcher
Foto vor dem Startschuss mit vielen Menschen.
1 9

Lauf der Rekorde
Wings for Life World Run bricht Rekorde, Region Murau-Murtal mittendrin

Rekordzahlen beim Wings for Life World Run: Weltweit nahmen mehr als 346.000 Menschen aus 192 Nationen teil und sammelten 9,2 Millionen Euro für die Rückenmarksforschung. Auch in der Region Murau-Murtal war die Begeisterung groß. MURTAL. Mit insgesamt 346.527 registrierten Teilnehmerinnen und Teilnehmern aus 192 Nationen stellte der diesjährige Wings for Life World Run einen neuen weltweiten Rekord auf. Gemeinsam wurden rund 9,2 Millionen Euro für die Rückenmarksforschung gesammelt. Ziel der...

Apotheke Micheldorf
Fast 900 Kilometer für Wings for Life

Das Team Apoteke Micheldorf erzielte beim diesjährigen Wings for Life Run ein großartiges Ergebnis. MICHELDORF. Insgesamt liefen die 76 Teilnehmer des Apo-Teams beeindruckende 898 Kilometer und erreichten damit Rang 162 unter weltweit rund 15.000 Teams. Stärkster Läufer im Team war Michael Pramberger mit hervorragenden 42 Kilometern. Für jeden gelaufenen Kilometer spendet die Apotheke Micheldorf einen Euro an die Wings for Life Foundation. Trotz der sommerlichen Hitze herrschte unter allen...

9,2 Millionen Euro wurden beim Wings for Life World run gesammelt.  | Foto: Sebastian Marko/Wings For Life World Run
7

81.539 Menschen
Neuer Österreich-Rekord beim Wings for Life World Run

Am Sonntag fand der Wings for Life World Run statt. Als größtes Laufevent der Welt wurde in Österreich um 13 Uhr gestartet. 2026 konnte sogar ein neuer Rekord aufgestellt werden.  ÖSTERREICH/WIEN. Insgesamt 346.527 registrierte Sportbegeisterte aus 192 Nationen sind beim Wings for Life World Run mitgelaufen. Sie sammelten am Sonntag, 10. Mai, 9,2 Millionen Euro für die Rückenmarksforschung. In Österreich waren 81.539 Läuferinnen und Läufer sowie Rollstuhlfahrerinnen und Rollstuhlfahrer am...

  • MeinBezirk nationale Redaktion
1 Video 50

Wings for Life World Run in Regau
Lauf für jene, die es nicht können

Die Sportunion Raiffeisen Regau veranstaltete am 10. Mai 2026 im Rahmen des internationalen Wings for Life World Run einen gemeinsamen „App-Run“ am Freizeitgelände Badesee Regau. REGAU. Unter dem Motto „Wir laufen für alle, die nicht laufen können“ trafen sich rund 80 Erwachsene, um gemeinsam ein Zeichen für den guten Zweck zu setzen. Das Nenngeld der erwachsenen TeilnehmerInnen floss dabei direkt an die Wings for Life Foundation. Zusätzlich konnte die Sportunion Regau rund 90 Kinder und...

Am 10. Mai wird nicht nur Muttertag gefeiert, sondern in Wien auch fleißig gelaufen. Denn der Wings for Life Run findet statt. Das bringt einige Einschränkungen bei den Öffis. (Symbolbild) | Foto: sporlab/Unsplash
3

Wiener Laufevent
Öffi Einschränkungen aufgrund des Wings for Life Run 2026

Am 10. Mai wird nicht nur Muttertag gefeiert, sondern in Wien auch fleißig gelaufen. Denn der Wings for Life Run findet statt. Das bringt einige Einschränkungen bei den Öffis. WIEN. Die Wiener Linien informieren über zahlreiche Verkehrseinschränkungen rund um den Wings for Life Run. Dieser findet am Sonntag, 10. Mai, statt, bei dem alle Teilnehmenden um 13 Uhr starten. Sie werden von einem virtuellen Catcher Car verfolgt. Getrackt werden die Läuferinnen und Läufer mittels App. Die...

  • Wien
  • MeinBezirk Wien
Gleich vier größere Veranstaltungen gibt es am Sonntag. Das führt zu zahlreichen Streckensperren in Wien. (Archiv) | Foto: APA-Images / APA / HELMUT FOHRINGER
4

Wings for Life, ESC, Demo & Derby
Events sorgen für Staupunkte am Sonntag in Wien

Selbst in einer Großstadt für Wien gibt es selten Tage mit so vielen größeren Veranstaltungen wie am Sonntag. Neben dem 350. Wiener Derby und dem Wings for Life Run im Westen der Stadt braucht man auch im Zentrum mehr Zeit. Denn der ESC-Auftakt prallt auf eine Großdemo für den Iran. WIEN. Sport trifft auf die internationale Musikszene und den Nahen Osten. So könnte man den Veranstaltungskalender am Sonntag, 10. Mai, in Wien zusammenfassen, wenn man denn möchte. Gleich mehrere Großevents werden...

  • Wien
  • Johannes Reiterits
Foto: René Brunhölzl
8

Hoffnung durch Forschung
Wings for Life World Run geht in eine neue Runde

„Es ist nicht mehr die Frage, ob Querschnittslähmung heilbar sein wird – sondern wann.“, so Anita Gerhardter die Vorstandsvorsitzende der Wings for Life Stiftung. Durch den Wings for Life World Run und die Spenden der Teilnehmerinnen und Teilnehmer kamen seit 2014 etwa 60,5 Millionen Euro der Rückenmarksforschung zugute.  SALZBURG. Die gesamten Startgelder und Spenden fließen direkt in die Forschung und so konnten bereits mehr als 340 internationale Forschungsprojekte unterstützt und gefördert...

Bei dem Lauftraining am 26. März im Schul-Turnsaal. | Foto: MeinBezirk Perg/Köck
6

Vor dem Schulbeginn
Bewegung für alle an der Volksschule Perg

Voller Betrieb herrscht jeden Dienstag und Donnerstag vor dem Schulstart im Turnsaal der Volksschule Perg. Zweimal in der Woche werden ab 7.40 Uhr gemeinsam Runden zu einigen Liedern gedreht. PERG. Zurück geht das Lauftraining mit Musik auf eine Initiative von Sonderschul-Pädagogin Christa Binder. Weil Bewegung gerade in der heutigen Zeit für Kinder so wichtig ist, startete sie im vergangenen Schuljahr mit drei bis vier Kindern. Mittlerweile tummeln sich Mädchen und Buben aus...

  • Perg
  • Michael Köck
Der Wings for Life World Run findet an acht Orten der westlichen Obersteiermark statt – unter anderem auch am Red Bull Ring in Spielberg. | Foto: Wings for Life
3

Von Oberwölz bis Hieflau
Hier kann am "Wings for Life World Run" teilgenommen werden

Die Begeisterung für den Wings for Life World Run ist in der westlichen Obersteiermark ungebrochen. Am Sonntag, 10. Mai, geht der weltweite Charity-Lauf zugunsten der Rückenmarksforschung in seine 13. Auflage. Wie groß das Interesse ist, zeigt die Anzahl der App Run Events: An über 140 Orten gehen Teilnehmerinnen und Teilnehmer gemeinsam für den guten Zweck an den Start. Auch im Enns- und Murtal sowie in Murau stehen Läufe am Programm. REGION. In jedem Bundesland organisieren Unternehmen,...

  • Stmk
  • Liezen
  • Christoph Schneeberger
Vorstand Wipptrail Running mit den Sponsoren Raiffeisenbanken im Wipptal | Foto: LC basecamp Wipptal
3

Neuer Name, neue Ziele
Aus LC basecamp Wipptal wird Wipptrail Running

Der Laufverein „LC basecamp Wipptal“ hat sich bei seiner diesjährigen Jahreshauptversammlung am 24. Oktober 2025 im Parkhotel Matrei nicht nur einen neuen Vorstand gewählt, sondern auch einen neuen Namen gegeben: „Wipptrail Running“. Damit will der Verein seiner Weiterentwicklung Rechnung tragen und künftig verstärkt auf die boomende Sportart Trailrunning setzen. „Seit knapp zwei Jahren hat sich im Wipptal eine lebendige Trailrunning-Community gebildet – mit ihr möchten wir gemeinsam in die...

Die Sportunion St. Marienkirchen durfte mit weiteren Vereinen die Hangars 7 und 8 besuchen.  | Foto: Sportunion
9

Sieger beim Wings for Life-Run
Sportunion St. Marienkirchen bekam Wanderpokal und Hangar 7-Erlebnis

Die Sportunion St. Marienkirchen am Hausruck durfte anlässlich ihres Sieges bei der Team-Challenge des Wings for Life-Runs einen Tag im Hangar 7 verbringen und holten zudem den Wanderpokal ins Innviertel. ST. MARIENKIRCHEN. David Bachinger, Laufmitglied des siegreichen Teams, nahm den Pokal von Sportunion OÖ-Präsident Franz Schiefermair sowie Vorstandsmitglied Urs Tanner entgegen. Dieser bleibt bis Jahresende im Vereinsheim. Im kommenden Jahr wird der nächste Sieger der Challenge ermittelt. ...

  • Ried
  • Raphael Mayr

Du möchtest selbst beitragen?

Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.