Norbert Hofer

Beiträge zum Thema Norbert Hofer

Alle Ergebnisse der Bundespräsidentenwahl – auch in den Bezirken und Gemeinden | Foto: Shutterstock/ecstk22
Aktion 18

Bundespräsidentenwahl 2022
Wahlergebnisse für das Bundesland Salzburg

Die Wählerinnen und Wähler in den 119 Salzburger Gemeinden haben entschieden: Nach ersten Hochrechnungen aus Salzburg gehen 55,8 Prozent aller Salzburger Stimmen an Alexander Van der Bellen und 19,7 Prozent an Walter Rosenkranz.  SALZBURG. Die Wählerinnen und Wähler der 119 Salzburger Gemeinden haben ihre Stimmen für den künftigen Bundespräsidenten abgegeben. In Salzburg waren 392.684 Personen ab 16 Jahren wahlberechtigt, das Staatsoberhaupt für die kommenden sechs Jahre zu wählen. Wahrgenommen...

Angekreuzt sollte nur der eigene Favorit werden. | Foto: MEV
Aktion 13

Bundespräsidentenwahl
Das sind die Wahlergebnisse aus dem Pongau

Die Wählerinnen und Wähler in den 25 Pongauer Gemeinden haben entschieden: Nach ersten Hochrechnungen aus Salzburg gehen 56,7 Prozent aller Pongauer Stimmen an Alexander Van der Bellen und 19,8 Prozent an Walter Rosenkranz. PONGAU. Die Wählerinnen und Wähler der 25 Pongauer haben ihre Stimmen für den künftigen Bundespräsidenten abgegeben.Im Pongau waren 58.202 Personen ab 16 Jahren wahlberechtigt, das Staatsoberhaupt für die kommenden sechs Jahre zu wählen. Das Werben im Bundesland Salzburg hat...

  • Salzburg
  • Pongau
  • Julia Hettegger

FPÖ Pinkafeld
Norbert Hofer über Vorzugsstimmen in den Gemeinderat

Nach der Gemeinderatswahl in Pinkafeld entscheiden auch Stimmen der Freiheitlichen. PINKAFELD. Die FPÖ-Pinkafeld konnte bei den Gemeinderatswahlen ihre 2017 errungenen Mandate halten. Norbert Hofer und Spitzenkandidat Christoph Theiler punkteten durch Vorzugsstimmen. Hofer wurde vom letzten Listenplatz auf den ersten gewählt und wird das Mandat annehmen. Norbert Hofer: „Ich hatte schon in meiner Zeit in Eisenstadt große Freude an Kommunalpolitik und meiner Tätigkeit im Gemeinderat. Nun gibt es...

Norbert Hofer hat aufgrund seiner Bekanntheit große Chancen, über das Vorzugsstimmenergebnis in den Pinkafelder Gemeinderat einzuziehen. | Foto: Uchann
4

Gemeinderatswahlen 2022
Prominente auf den letzten Listenplätzen

Versteckt am letzten Listenplatz ihrer Parteien kandidieren drei bekannte Persönlichkeiten für die Gemeinderatswahl: Norbert Hofer in Pinkafeld, Franz Steindl in Purbach und Günter Kovacs in Eisenstadt. BURGENLAND. Bereits Ende April kündigte Norbert Hofer an, für den Gemeinderats zu kandieren – allerdings auf dem siebenten und damit letzten Platz der FPÖ-Liste in Pinkafeld, die von Christoph Theiler angeführt wird. Hofer will das Mandat annehmenAls ehemaliges Mitglied des Eisenstädter...

Strache soll dafür gesorgt haben, dass Stieglitz gegen eine Spende bei der Asfinag landete.  | Foto: RMA/Markus Spitzauer
3

Wieder vor Gericht
Strache drohen bis zu fünf Jahre Haft

Ex-FPÖ-Chef Heinz-Christian Strache steht seit heute, Dienstag, wieder vor Gericht. Er soll Unternehmer Siegfried Stieglitz gegen Spendengelder zum Aufsichtsrat in der Asfinag gemacht haben. ÖSTERREICH. Beide Angeklagte wiesen am Dienstag alle Vorwürfe zurück und bekannten sich "nicht schuldig". Konkret warf die Staatsanwaltschaft Strache und Stieglitz vor, dass der Unternehmer dem FPÖ-nahen Verein "Austria in Motion" 2017 in vier Tranchen zu je 2.500 Euro insgesamt 10.000 Euro gespendet hat....

  • Magazin RegionalMedien Austria
Die FPÖ Pinkafeld veranstaltete einen Bürgerstand. | Foto: FPÖ Pinkafeld
6

FPÖ Pinkafeld
Bürgerstand mit Christoph Theiler und Norbert Hofer

Unter dem Motto „Reden wir darüber“ luden Spitzenkandidat GR Christoph Theiler und 3. NR-Präs. Norbert Hofer am Pinkafelder Marktplatz zum Bürgerstand. PINKAFELD. „Reden wir darüber!“ – unter diesem Motto lud die FPÖ – Pinkafeld letzten Samstag zum Bürgerstand auf den Marktplatz. Dabei bekam der Spitzenkandidat der Freiheitlichen für die Wahl im Herbst, Gemeinderat Christoph Theiler, bundespolitische Unterstützung durch den Dritten Nationalratspräsidenten Norbert Hofer. Der Pinkafelder Norbert...

Medienberichten zufolge ist die erneute Kandidatur von Van der Bellen fix. | Foto: Peter Lechner/HBF
Aktion 3

Bundespräsidentenwahl
Van der Bellen soll zur Wiederwahl antreten

Medieninformationen zufolge wird Bundespräsident Alexander Van der Bellen zur Wiederwahl antreten. Für Aufsehen sorgte ein Video auf der Social-Media-Plattform TikTok. ÖSTERREICH. Einem Bericht der "Krone" zufolge soll Van der Bellen, der sich bis dato noch nicht öffentlich deklariert hat, seine Wiederkandidatur am Sonntag offiziell bekannt geben. Bereits am Donnerstag sorget ein TikTok-Video für Gerüchte. Das professionell gestaltete Video, das von dem Account "Der Kandidat" online gestellt...

  • MeinBezirk Nationale Redaktion
FPÖ-Chef Norbert Hofer will nicht wieder gegen Van der Bellen ins Rennen gehen. | Foto: Uchann
Aktion 3

Wer traut sich gegen Van der Bellen?
Bundespräsident – Hofer tritt nicht an

Der dritte Nationalratspräsident Norbert Hofer (FPÖ) will sich heuer nicht bei der Wahl zum Bundespräsidenten aufstellen lassen. ÖSTERREICH. Norbert Hofer gegen Van der Bellen? Wird es dieses Jahr nicht geben. Seine Partei wird laut Hofer auf jeden Fall einen Kandidaten oder eine Kandidatin für die Hofburg-Wahl in diesem Herbst stellen. Wer das sein wird, hätten die Gremien zu entscheiden. „Ich bin der Meinung, es wäre für mich klug und für die FPÖ klug und fürs Land klug, wenn ich diese Runde...

  • Mag. Maria Jelenko-Benedikt
Petschnig (l.) und Hofer bei einer Pressekonferenz in Eisenstadt im Sommer 2020 | Foto: Tscheinig
2

Petschnig "sehr erfreut"
Norbert Hofer tritt bei Gemeinderatswahl 2022 in Pinkafeld an

Der ehemalige Präsidentschaftskandidat und jetzige Dritte Nationalratspräsident Norbert Hofer (FPÖ) kandidiert bei der Gemeinderatswahl am 2. Oktober 2022 in seiner Heimatgemeinde am letzten Listenplatz  PINKAFELD. Das bestätigte FPÖ Burgenland-Chef Alexander Petschnig den RegionalMedien Burgenland am Freitagvormittag: "Ich begrüße die Kandidatur und wir freuen uns alle sehr darüber." "Signifikante Verstärkung"Hofer habe als ehemaliges Mitglied des Eisenstädter Gemeinderats sein Engagement für...

FPÖ-Spitzenkandidat Christoph Theiler will eine Bausteinaktion für mehr Barrierefreiheit starten. | Foto: FPÖ Pinkafeld
1

FPÖ Pinkafeld
Bausteiaktion für barrierefreies Pinkafelder Rathaus

Die FPÖ Pinkafeld schlägt eine Bausteinaktion für barrierefreies Pinkafeld vor. Neben einem Aufzug fürs Rathaus sollen auch barrierefreie Gehwege - beispielsweise am Friedhof - geschaffen werden. PINKAFELD. "Seit Jahren kämpft die FPÖ für einen Lift im Rathaus, damit auch Gehbehinderte und ältere Personen, sowie Eltern mit Kinderwägen das Rathaus barrierefrei besuchen können. Diese Maßnahme wäre auch für die Bälle, die immer wieder im Rathaus abgehalten werden von großer Bedeutung. Es liegt...

Im Juni 2020 wurde bei Rotenturm die neue Holzverladestation eröffnet. | Foto: Michael Strini
5

Diskussion um Bahn
Dorner: "Bahnstrecke Oberwart-Friedberg für Güterverkehr gesichert!"

LR Heinrich Dorner bekräftigt, die Bahnstrecke Oberwart-Friedberg ist für Güterverkehr langfristig gesichert. Zuvor warnte der 3. Nationalratspräsident Norbert Hofer von möglichen Schließungsplänen. Grünen-Landessprecherin Regina Petrik spricht von einer Falschmeldung. ÖVP-Verkehrssprecher Bgm. Georg Rosner sieht auch Chancen für Personenverkehr. BEZIRK OBERWART. Medienberichten zufolge stehe - laut einer Aussendung der FPÖ - die wichtige Transportstrecke von Oberwart nach Friedberg vor dem...

Tunnelpatin Verena Hofer wurde in Rudersdorf von ihrem Ehemann, dem 3. Nationalratspräsidenten Norbert Hofer, begleitet. | Foto: Bezirksfeuerwehrkommando Jennersdorf
3

Schnellstraße S7
Patin Verena Hofer besuchte "ihren" Tunnel in Rudersdorf

Die erste Tunnelpatin des Burgenlandes hat ihr "Patenkind" besucht. Verena Hofer, die seit dem Baubeginn des S7-Tunnels in Rudersdorf im Jänner 2019 diese Ehrenfunktion innehat, wurde von ihrem Ehemann, dem 3. Nationalratspräsidenten und damaligen Verkehrsminister Norbert Hofer, begleitet. Mit dabei waren die Feuerwehr Rudersdorf-Ort und Mitarbeiter der ASFINAG. Unter Führung von Projektleiter Herwig Moser (ASFINAG) wurden der Tunnel durchfahren und die Baufortschritte erklärt. Auch Markus...

Die Hermagorer Neuzugänge Martin Cambal, Christoph Omann, Edis Sehic, Moritz Zimmermann, Lucas Mosser, und Sebastian Kotz )v. l. n. r.) wollen sich gegen VSV steigern und einsatzfreudiger agieren.  | Foto: Kofler/KK
3

Fußball
Trainerteam fordert Steigerung

Hermagor empfängt am Samstag in der Unterliga West Aufsteiger VSV. Trainerduo spricht klare Worte. BEZIRK HERMAGOR. Für die heurige Meisterschaft in der Unterliga West haben sich die Verantwortlichen beim Fußballclub Hermagor einiges vorgenommen und setzen zudem größtenteils auf einheimische Spieler. „Mit Sebastian Kotz, Lucas Mosser, Miranda Avila, Anton Ereiz, Matteo Zauner, Florian und Lukas Steinwender sowie Mannschaftssäule Philipp Kofler könnten wir beinahe auch als Gitschtaler Auswahl...

Norbert und Verena Hofer, Leo Kohlbauer und Jacqueline Lugner, Richard Lugner und Freundin Simone sowie die Wirtsleute. | Foto: Volker Höferl
1 2

Riedlingsdorf
Richard Lugner und Norbert Hofer besuchten Gasthaus

RIEDLINGSDORF. Am Sonntag gab es ein Treffen zwischen Norbert Hofer und Richard Lugner im „Gasthof Zum Burgenländer“ in Riedlingsdorf. Mit dabei waren auch Verena Hofer, Lugner-Tocher Jacqueline und ihr Freund, der Wiener FPÖ-Bezirksrat Leo Kohlbauer, sowie Lugners Freundin Simone. Seit dem Bundespräsidentschaftswahlkampf pflegen Norbert Hofer und Richard Lugner eine freundschaftliche Verbindung mit gelegentlichen Telefonaten und Treffen. Im August war Norbert Hofer auf Einladung Lugners bei...

Konstantin Langhans, Peter-Paul Flatz, Christian Ries,Alexander Petschnig, Matthias Hahnekamp, Brigitta Hahnekamp und Felix Kruesz (v.l.) | Foto: FPÖ-Eisenstadt
2

Nach Ausschlüssen
Hahnekamp wird neuer Obmann der FPÖ-Eisenstadt

Nachdem Géza Molnár und der geschäftsführende Obmann Thomas Schnölleraus der FPÖ ausgeschlossen wurden hielt die FPÖ-Eisenstadt am Dienstag einen außerordentlichen Stadtparteitag ab, um die Führung der Stadtgruppe neu zu wählen. Matthias Hahnekamp wurde einstimmig zum neuen Obmann der FPÖ-Eisenstadt gewählt. EISENSTADT. Der St. Georgener Matthias Hahnekamp ist seit Jahrzehnten Funktionär der FPÖ und agiert im Rathaus auch als Ersatz-Gemeinderat der Freiheitlichen Fraktion. „Wir haben große...

Am Sonntag wurde der 150. Geburtstag der Freiwilligen Stadtfeuerwehr Pinkafeld gefeiert. | Foto: Bettina Homonnai
1 Aktion 66

Stadtfeuerwehr Pinkafeld
Festakt und Fahrzeugsegnung zum 150 Jahre Jubiläum

In Pinkafeld wurden 150 Jahre Stadtfeuerwehr Pinkafeld gefeiert. Gleichzeitig wurden das neue Feuerwehrhaus und das Gefährliche-Stoffe-Fahrzeug gesegnet. PINKAFELD. Am Sonntag, den 29. August 2021, feierte die Freiwillige Stadtfeuerwehr Pinkafeld ihren 150. Geburtstag. Im Zuge eines Festakts wurde der Geburtstag gefeiert und gleichzeitig auch das neue Feuerwehrhaus und das Gefährliche-Stoffe-Fahrzeug gesegnet. Zahlreiche EhrengästeViele Ehrengäste wurden bei der Veranstaltung begrüßt. Unter...

Hohe Wand | Foto: FPÖ Neunkirchen
5

Bezirk Neunkirchen
100 km, 4.500 Höhenmeter und 200 Wanderer

BEZIRK NEUNKIRCHEN. Die FPÖ organisierte Wanderungen auf Türkensturz, Rax, Schneeberg, Semmering-Sonnwendstein, Hochwechsel und Hohe Wand (die BB berichteten).  Das Fazit von Neunkirchens FPÖ-Stadtparteiobfrau Regina Danov: "Diese Wanderwoche ist wie im Flug vergangen. Was Spaß macht, ist eben oft schnell vorbei." 100 Marschkilometer und 4.500 Höhenmeter kamen bei allen sechs Touren unterm Strich zusammen. "All unseren prominenten Gästen hat es gut gefallen. Herbert Kickl etwa meinte: 'die...

Nach Norbert Hofers Rücktritt als Bundesparteiobmann der FPÖ überlegen die Blauen der Region, welche Folgen dies für die Wahlen im Herbst haben könnte. | Foto: FPÖ
2

Hofer-Rücktritt
FPÖ Grieskirchen/Eferding hat Vertrauen in Bundespartei

Nach Norbert Hofers Rücktritt von der FPÖ-Bundesparteispitze beschäftigt die Frage nach seinem potentiellen Nachfolger ganz Österreich. FPÖ-Politker aus der Region betonen ihr Vertrauen in die Bundespartei. BEZIRKE. Die Frage nach Norbert Hofers potentiellem Nachfolger an der FPÖ-Bundesparteispitze beschäftigt derzeit ganz Österreich. Klubobmann Herbert Kickl wird derzeit besonders hoch gehandelt als möglicher Hofer-Nachfolger. Landtagsabgeordnete und Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin Sabine...

Norbert Hofer
„Ich habe es keine Sekunde bereut, die Partei übernommen zu haben“

Einen Tag nachdem Norbert Hofer überraschend seinen Rücktritt als FPÖ-Bundesparteichef bekannt gab, meldete er sich nochmals via Facebook. BURGENLAND. Norbert Hofer schreibt, dass er es versteht, dass viele über seinen Rücktritt überrascht waren. „Der Entschluss, diesen Schritt zu setzen, ist aber schon lange in mir gereift“, so Hofer, der an die schwierige Zeit nach seinem Absturz mit dem Paragleiter und die erste Diagnose „Querschnittslähmung“ erinnert. Nach einem Jahr Aufenthalt in der...

1

Bezirk Neunkirchen
Da Pepi ...

... und die FPÖ Da Herbert Kickl hot auf da Rax von Norbert Hofers Rückzug erfohr'n. Net amoi waundern kaunn der orme Kerl, ohne dass d' FPÖ-Fundamente erzittern.

FPÖ-Klubchef Herbert Kickl will den Parteivorsitz übernehmen. | Foto: BMI/Gerd Paucher
Aktion 3

Kickl will an die Macht
Nach Hofers Rücktritt beginnt Ringen um FPÖ-Chefsessel

Norbert Hofer hört als FPÖ-Obmann auf, Herbert Kickl will sein Nachfolger werden. Es gibt Stimmen für ihn in der Partei – und mindestens eine gewichtige gegen ihn. ÖSTERREICH. Der Rücktritt kam dann doch überraschend. Norbert Hofer verkündete am Dienstag Nachmittag zuerst seinen Rückzug von der FPÖ-Spitze per Tweet, löschte die Nachricht aber gleich wieder. Gut eine halbe Stunde später bestätigte er gegenüber Medien: "Ich bin heute aus der Reha zurückgekommen und habe mir das alles genau...

  • Magazin RegionalMedien Austria
Alexander Petschnig lobt die „pointierte Oppositionspolitik“ von Herbert Kickl. | Foto: Uchann
2

Alexander Petschnig
„Die FPÖ Burgenland unterstützt Herbert Kickl“

Burgenlands FPÖ-Chef Alexander Petschnig zum Hofer-Rücktritt und die „pointierte Oppositionspolitik“ von Herbert Kickl. BURGENLAND. Für FPÖ-Landesparteiobmann Alexander Petschnig kam der Rücktritt von Norbert Hofer als FPÖ-Parteichef nicht aus „heiterem Himmel“, wie er im Radio Burgenland-Interview anmerkt. „Hofer hat einen fixen Platz in den Annalen der FPÖ“„Es hat ja in den letzten Wochen und Monaten etliche Meldungen in diese Richtung gegeben. Dass es aber so schnell gegangen ist, war doch...

Foto: Michael Strini
2

Erste Stimmen für Kickl
FPÖ Länder-Chefs reagieren auf Hofer-Rücktritt

Norbert Hofer ist am Dienstag überraschend als Bundesparteiobmann der FPÖ zurückgetreten. Für die freiheitlichen Landesparteien kommt der Rückritt Hofers offenbar ebenfalls überraschend. Erste Stimmen wurden für Herbert Kickl laut. ÖSTERREICH. Für den neuen Kärntner Obmann Erwin Angerer ist Hofers Abgang "sehr, sehr überraschend" gekommen, wie er zur APA sagte. "Gestern Abend habe ich nach der Sitzung noch mit ihm telefoniert und einen Termin für nächste Woche ausgemacht. Verstehe ich nicht."...

  • Magazin RegionalMedien Austria

Kickl muss interimistisch übernehmen
Abwerzger: "Aus dem Tal der Tränen"

FPÖ-Chef Norbert Hofer verlässt die Politbühne. Auf  Twitter kündigt der  FPÖ-Obmann heute an, seinen Posten zurücklegen zu wollen. Kurze Zeit später wurde derTweet wieder gelöscht. Jetzt hat die FPÖ seinen Rücktritt jedoch bestätigt. Der Tiroler FPÖ-Landesparteiobmann KO LA Markus Abwerzger bedankt sich in einem Communiqué bei dem 3. Nationalratspräsidenten, Ing. Norbert Hofer, für seine Arbeit und seinen Einsatz als Bundesparteiobmann der FPÖ: "Hofer hat die Partei in einer sehr schwierigen...

  • Tirol
  • Sieghard Krabichler

Du möchtest selbst beitragen?

Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.