Fußball
Alle Transfers: Saisonstart in der Unterliga, Gebietsliga und 1. Klasse

Ankick zur neuen Fußballsaison: Landesliga, Unterliga, Gebietsliga und 1. Klasse starten am Wochenende.
  • Ankick zur neuen Fußballsaison: Landesliga, Unterliga, Gebietsliga und 1. Klasse starten am Wochenende.
  • Foto: Michl
  • hochgeladen von Simon Michl

Am kommenden Wochenende rollt der Fußball überall wieder: Neben der Landesliga mit dem SV Frauental starten auch Unterliga, Gebietsliga und 1. Klasse in die neue Saison.

BEZIRK DEUTSCHLANDSBERG. Die Losfee hat vor allem der Gebietsliga einen Kracher beschert: Im ersten Spiel seit März kommt es am Freitag gleich zum klassischen Schilcherderby. St. Stefan empfängt um 19 Uhr den Nachbarn aus Stainz. Weitere Derby gibt's mit St. Martin - Grenzland (Freitag, 19 Uhr) und in der Unterliga mit Bad Gams - Pölfing-Brunn (Samstag, 17 Uhr).
Vorm Saisonstart haben wir alle Transfers aus dem Fußball-Unterhaus:

Unterliga West

TUS Groß St. Florian (Tabellenstand zum Saisonabbruch: 1., 30 Punkte)
Zu: Avdyl Hagjija, Christoph Leitinger, Paul Reisinger (alle DSC)
Ab: Michael Geisler, Andreas Novak (beide Karriereende), Clemens Steinbauer (DSC), Jonas Lamprecht (SV Gleinstätten)

GASV Pölfing-Brunn (6., 21 Punkte)
Zu: Patrick Eibl (SC Stainz), Gasper Vouk (TSV Grafenstein), Dejan Draskovic (SVU Wolfsberg), Pajtim Hoti (Ilzer SV)
Ab: Sebastian Weichhart, Adel Hachoud (beide SV Bad Schwanberg), Daniel Freigassner, Martin Aldrian (beide SU Rebenland), Admir Hamzabegovic (USV Petersdof II), Simon Zirngast (SVU St. Johann/S.)

SV Lannach (12., 10 Punkte)
Zu: Dominik Potocnik, Wolfgang Potocnik (beide SV Dobl), Darijo Biscan, Christian Weber (beide FC Großklein), Philipp Fruhwirth (SU Rebenland)
Ab: Peter Huberts (Karriereende), Mak Karabegovic (SC Bad Gams), Astrit Krasniqi (USV St. Josef), Felix Schütz (Karrierepause), Michael Sabo (UFC Söding), Philipp Kasch (SV Pachern)

SV Bad Schwanberg (13., 10 Punkte)
Zu: Sebastian Weichhart, Adel Hachoud (beide GASV Pölfing-Brunn)
Ab: Luke Johnson (DSC), Marco Höller (FC Pistorf)

SC Bad Gams (14., 5 Punkte)
Zu: Trainer Zeljko Vukovic, Mak Karabegovic (SV Lannach), Daniel Schipfer (SV Frauental), Goran Proykov (SV Gralla), Antonio Grgic (Abingdon Town FC/ENG)
Ab: Martin Lanz (SV Frauental), Sven Knappitsch (SC Eibiswald), Tobias Novak, Kevin Waldbauer (beide Karrierepause)

Gebietsliga West

SVU St. Stefan ob Stainz (Tabellenstand zum Saisonabbruch: 2., 30 Punkte)
Zu: Daniel Schinagl (SV Andritz), Maximilian Jöbstl (FC Lankowitz)
Ab: Dominik Suppan (SV Kumberg), Christoph Pschenitzer (UFC Söding), Martin Gruber (ASK Köflach)

SC Eibiswald (5., 18 Punkte)
Zu: Sven Knappitsch (SC Bad Gams), David Pauko (USV Wies), Lukas Koch (USV Grenzland), Aljosa Gluhovic (NK Dravograd/SLO), Enver Cirak (SV BKC Bosnien Frankfurt/GER)
Ab: Christian Binder (Karriereende), Rok Sagadin, Dejan Besic

UFC Wettmannstätten (6., 18 Punkte)
Zu: Trainer Thomas Lethmair, Sascha Pressnitz (USV Grenzland), Oliver Winter (ASKÖ Köttmannsdorf), David Wünscher (SV Thal)
Ab: Elias Zmugg (USV Grenzland), Philip Ziegler (SVU St. Johann/S.), Dominik Krainer (SU Rebenland)

GSV Union St. Martin im Sulmtal (7., 16 Punkte)
Zu: Trainer Sebastian Zirngast, Thomas Lanzl (FC Großklein)
Ab: David Aldrian, Dominic Geld (beide Karriereende), Florian Hartinger (FC Großklein)

USV Grenzland (10., 13 Punkte)
Zu: Elias Zmugg (UFC Wettmannstätten), Paul Kogler (USV Wies), Marvin Dohr (GASV Pölfing-Brunn), Jusuf Dzemailji (USV Murfeld Süd), Timotej Juric (FC St. Nikolai i.S.), Ziga Mravljak, Simon Vergles (beide SD Radlje ob Dravi/SLO), Timotej Vreca (SLO)
Ab: Patrick Kerbis (Karriereende), Uros Neumeister (Verletzungspause), Lukas Koch (SC Eibiswald), Sascha Pressnitz (UFC Wettmannstätten), Anze Malnar (TUS Rein), Erik Hrcek, Zan Zupancic

FC Preding (11., 13 Punkte)
Zu: Andreas Adascalului (SV Pachern), Tim Lo Duca (USV Murfeld Süd), Simon Descovich-Jentsch (SV Strass), Kenan Menkovic (SV Allerheiligen), Michael Weitzer
Ab: Ales Skale (SV Weinburg), Mario Damse, Tilen Osovnikar (beide SV Heimschuh), Alex Mauko

SC Stainz (12., 12 Punkte)
Zu: Philipp Hepflinger (SV SW Lieboch), Mehmet Karakus (SV Pirka-Windorf), Emre Körükcü (SU Riegersburg-Vulkanland)
Ab: Daniel Flechl (Karriereende), Michael Primus (Karrierepause), Patrick Eibl (GASV Pölfing-Brunn)

1. Klasse West

USV Wies (Tabellenstand zum Saisonabbruch: 7., 21 Punkte)
Zu: Marco Pfundner, Ales Kreuh, David Lugonjic (SV Rohrbach/L.), Jordan Korosec (SV Ruden), Darko Radivojevic (NK Peca/SLO)
Ab: David Pauko (SC Eibiswald), Paul Kogler (USV Grenzland)

USV St. Josef (8., 19 Punkte)
Zu: Daniel Huberts, Astrit Krasniqi (SV Lannach), Severdzan Beciri (SV Lassnitzhöhe)
Ab: Manuel Gillmann (SV SW Lieboch), Dominic Reissner, Marco Aldrian (beide Karrierepause)

Der DSC brennt wieder auf Fußball
Frauental hat den "frühesten" Kader der Landesliga

Newsletter Anmeldung!

Kommentare

?

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Aktuell

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Foto des Tages einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen